Блоги
Рыбалки и Путешествия
 
To: morozzz,
Добрый день! Подскажи пожалуйста какая проводка нужна для Renegade Iron Minnow на
1 окуня
2 судака
3 жереха
 
Цитата
Andry 47 пишет:

To: morozzz,
Добрый день! Подскажи пожалуйста какая проводка нужна для Renegade Iron Minnow на
1 окуня
2 судака
3 жереха
1 и 2 - либо классическая джиговая, либо рывками и подбросами у дна.
3 - равномерка, можно разбавлять паузами, ускорениями и замедлениями. Срабатывает по неактивному жереху типа джиговой проводки, только после касания дна делаю 7-8 быстрых оборотов.
 
Спасибо!
 
Цитата
Andry 47 пишет:

To: morozzz,
Добрый день! Подскажи пожалуйста какая проводка нужна для Renegade Iron Minnow на
1 окуня
2 судака
3 жереха
По жереху отлично работают два рывка, после которых совершаете 3 оборота и выдерживаете паузу. Одна из разновидностей джиговой ступеньки. Жерех с ума сходит.

 
Изменено: Александр - 28 авг, 2017
 
Воскресенье. Сплав на голавля.
Вода немного просветлела. Видимо это сказалось на улучшении клёва голавля.
Поклёвки пошли сразу. Часов до 10 утра ветер позволял спокойно ловить. После же, стал задувать сильный ветер, мощными порывами. Даже в условиях малой реки, с её высокими и обрывистыми берегами, было ловить очень не комфортно.



Но пока ветра не было, мы смогли немного половить. Как всегда - крэнки. У меня хорошо работал Strike Pro Cranky-X 50 и бессменная голавлёвая классика - Jackall Cherry 44.





Немного поупражнялся с "тараканами". Тема интересная и стоит более подробно упереться.

Reins Dekasector


Ловил комплектом: Zetrix Ambition-X 762MH + Daiwa 16 Certate 2510R-PE-H + Sunline PE-EGI ULT HS4 #1.2
 
За последние два дня , я побывал на одном известном мне жабовнике , где обитает местная щука . Размер ее плюс - минус кило , она там живет "своей" жизнью , питается каким-то мальком , лягушками и т.д. Скажу сразу , что этот водоем я посещаю не так часто и бывает это больше в осенний период , когда зубастая начинает плотно питаться . За окном сейчас начало осени , ощутимо стало холодней , какие-то дожди , ветер , но не усидев дома я отправился вчера проверить активность щуки . Под такие условия ловли , где в водоеме много травы , маленькая глубина , камыши и т.д , где дальность заброса не важна , я использую комплект среднего класса . Не так давно вышла в свет новая серия спиннинговых удилищ Zetrix - Ardent , это чисто твичевые палки для рывковых анимаций разных приманок . Я выбрал модель 702M с тестом 6-25 гр. Катушка , старенькая Shimano - Alivio 3000SFC , с плетеным шнуром от Sunline - D1 Hybrid PE #1.0 , который вроде сняли с производства , ну это я как слышал . Собрав снасти , я начал облавливать первый участок , а именно между травой были отдельные "окна" , в которых проваливалась моя приманка . А ловил я на неотгруженную резину Keitech - Easy Shiner 4 , на офсетном крючке . Мелкие щупаки почти сразу начали кидаться на приманку , но много было промахов , не смотря что я делал паузы в момент атаки . После несколько все-таки удалось поймать , но размер был вообще аховый ! Сменив место , щучка клевала уже явно по-крупнее , опять рыба почти всегда мазала мимо и пару хвостиков не довел , сошли . Конечно с одной стороны это было весело , но реализации ни какой . Тем более , что мелкий дождь не хотел прекращаться с сильным ветром и я решил отложить рыбалку до следующего дня .
На другой день я опять начал с неогрузки на офсете , поклевка сразу на третьем забросе , но опять мимо . Следующая проводка и вот некрупная щучка на крючке .
В этот раз ветер был не такой сильный и отслеживать приманку визуально было хорошо , да и сами атаки рыбы тоже были видны . Решил не делать паузы на поклевке , а сразу подсекать с видного места и результаты стали набирать обороты . Было поймано еще пару хвостиков с разных мест , ну и конечно еще несколько промахов щуки , куда-же без них . В какой-то момент я начал экспериментировать с цветами приманки , но по-моему рыбе было не так важно , хотя по прозрачности воды в водоеме видимость оценивалась как нормальная при глубине примерно чуть меньше метра .
В какой-то момент клев у щуки как-то стих и поклевок не было вообще . Я начал передвигаться по жабовнику в поиске активной рыбы , но как-то вымучивать ее не удавалось , наверно "ушла" на обед . После решаю для себя еще половить минут сорок и закончить . Возвращаюсь на прежние точки в надежде на поклевку , ведь как говорит один мой друг - всегда есть шанс ! Решил пробить дальнюю дистанцию и что есть мочи делаю силовые забросы легкой приманкой . Для себя определил одно "окошечко" между густой травы и посылаю туда все тот-же Easy Shiner 4 в гламурном цвете - розовом . Только упала приманка , я успел сделать два оборота катушкой и мощный удар , ну наконец-то есть ! Это уже была приличная щучка , которой я не давал слабины и продирал сквозь траву . Рыбка была больше кила и это результат выше среднего для этого жабовника . Конечно после фото , щука вернулась обратно "домой" впрочем как и все . А в остальном , на последних пяти забросах еще была одна атака , но увы опять мимо .
Подводя итог этой рыбалке и делая какие-то выводы , хочу сказать что во-первых я не просто так поехал в такую не очень комфортную погоду ловить в это место . Ветер , дождь ни коем случаем мне не помешали ловить , тем более зная этот водоем и поведение рыбы в нем , пусть будет лучше так чем никак . И еще хотел бы отметить палочку , которая у меня не так давно и отловил я ей пока несколько рыбалок , Zetrix - Ardent 702M до 25гр. , было комфортно ловить , особенно продирать через траву рыбу , запас мощности явно присутствует !
 
Понедельник.
Короткая рыбалка во второй половине дня.
Гружусь в лодку, понимаю, что забыл чемодан с джигами дома=(( Ну да ладно, вроде есть что-то из насаженного, для нескольких часов ловли должно хватить.
Встаём на первую точку, начинаю собирать комплект... ЯТЬ!!! Палку нужную я тоже дома забыл!!!=(((
Ну да ладно. Собираю самый мощный комплект который оказался с собой: Zetrix Ambition-X 762MH + Daiwa 16 Certate 2510R-PE-H + Sunline PE-EGI ULT HS4 #1.2. И начинаю его проверять на прочность. Так как приманки у меня в основном 6+, то суммарно со свинцом летало в воду до 60гр.
Под вечер течка спала. Нашли стаю хорошей бели под берегом. Ставлю Pig Shad Jr.(6 дюймов) от Strike Pro + 12гр. чебур. И на втором забросе, на второй ступеньке, на долгом зависании, получаю мощную, уверенную поклёвку. Зубастая на 3.3кг.
В принципе, кроме этой щуки, ничего интересного до и после то и не было. Мелкие судачки, щучки в районе килограмма.
В 20.00 вернулись на лодочную.

 
Друзья! Немного о Фиоленте...
 
Пара часов на набережной. У меня несколько поклёвок жереха. Одна реализована. Renegade Iron Minnow у меня работает очень стабильно по этой рыбе.
Комплект: Major Craft Crostage CRX-832MHW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super Braid 5 (eight braid) #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 14b.
 
В преддверии выходных больше воблеров и настоящего грува!

 
Понедельник. Джиг. По светлому ни одной поклёвки. Расклевался уже в полной темноте.
Поначалу упирался в крупные приманки с малым весом, особого результата это не дало, лишь одно мучение, огромная пауза, очень плохой контроль проводки.
Когда изрядно намучившись, решил перейти на нормальные веса и всё те же по размеру приманки, и результат не заставил себя долго ждать. Мощные, уверенные поклёвки и клыкастые немного порадовали нас.
Вода ещё очень тёплая, поэтому и клёва нормального толком нет.
Ждём холодов.
Ловил комплектом: Zetrix Ambition-X 762MH + Daiwa 16 Certate 2510R-PE-H + Sunline PE-EGI ULT HS4 #1.2





 
Вновь жабовник , не дают они мне покоя в последнее время . А как иначе , когда у тебя есть все нюансы для такой рыбалке . Вообще мне очень нравится такой тип водоемов как "болота" . В таких мелких жабовниках есть щука и она всегда хочет там кушать . Естественно в таких водоемах есть базовый корм для нее , это и различные мальки и лягушки и еще что-то . Щука там чувствует себя королевой и бросается на тот объект , который ей по душе и не может устоять когда у нее под "носом" проплывает что-то вкусное . У меня уже стала такая традиция что-ли , ловить каждый год осенью на таких водоемах . Я не скажу , что каждая рыбалка в таких местах бывает результативной , но к этому надо привыкнуть . Можно приехать и не увидеть поклевки , а можно попасть на раздачу . Или как это бывает часто , она вроде клюет и она активна , но хромает реализация поклевок , т.е. щука промахивается . Как-то на одной из крайней рыбалок , когда мы были с Дэном В . зубастая меня сделала 5:1 в ее пользу . И поэтому я решил вернутся туда на кануне и устроить ей БАТЛ !
Давай те я начну со своего рабочего комплекта для такой рыбалке . В первую очередь - это спиннинг . Zetrix - Ardent 702M до 25 гр. Новая серия твичевых удилищ , которые мне просто по душе . Они подходят под эти условия по всем параметрам , они жесткие , они мощные "выдиральники" , которые и нужны в таких условиях . Катушка , так-же новая серия Okuma - Epixor LS3000 , очень радует в последнее время эта компания своими новинками . Шнур , конечно по-крепче . Sunline - Super PE #1.5 lb . Что касается приманок , то в первую очередь это неотгруженная резина на офсетном крючке , воблеры с мелким заглублением и что-то из поверхностных приманок , но допустим сейчас это уже в меньшей степени .
Как-то по дороге домой , мы с моим другом Дэном В . обсуждали один момент , касающийся неотгружанной резины и он мне рассказал , что ка-то на одном из последних этапов PAL , они попали в "траву" и щука стояла там . Но чтобы добиться результата , надо было сделать одну хитрость . Это касается момента , когда у тебя сильный ветер и он не дает легкой примаке достичь нужного горизонта , где стоит щука . И тогда просто стоит подгрузить приманку легким грузиком , вроде не чего такого , а реализация в разы . Сейчас так и получилось , когда я приехал ловить , место в большей степени открытое и я добавил "ушастый" грузик всего в один грамм , но это стоило того , резинка быстрее проваливалась в "окна" между травой и щука , которая стояла у дна быстрее реагировала на это .
В этот раз решил немного поменять тип приманки , если в прошлые разы я ловил на Easy Shiner , то теперь отдал дань Swing Impact 4 дюйма от Keitech . Первый хвостик я поймал на втором забросе , и клюнул он прям под берегом . Вторая щука взяла на четвертой проводке и это уже радовало меня , что есть такие поклевки и такая реализация , это не в тот раз когда она "издевалась" надо мной .
Специально решил в этот раз сделать упор на Swing Impact , тем более что очень хорошие цвета были у меня в этот раз . Да и уже Изя был обловлен на этом водоеме много раз . Специально экспериментировал с цветом приманок , дабы понять что в этот раз предпочитает щука . Но как показала практика , что больше работают какие-то провоцирующие цвета . После стал менять участки водоема и пробовал ловить на другие приманки . Странно , но воблеры вообще молчали уже какой раз , а вот некрупные колебалки имели место быть .
Особенно понравилась железка от Forest , это модель MIU в весе 8 гр. Очень дальнобойная блесна и на равномерной проводке имеет размашистую игру , что очень привлекает зубастую . В этот раз я не стал "мучить" щуку и за короткую рыбалку сумел реализовать пять поклевок и одна мимо . Тем самым все получилось наоборот 5:1 в мою пользу , надо-же было взять у нее реванш . Я думаю , что еще не раз вернусь в эти места и половлю так-же , тем более что зубастая "кушает" все чаще и чаще , холода же впереди !
 
 
 
Не обходите коряги стороной - обрывов много, но коряги таят в себе зубатые морды!

 
Воскресенье. Поджиговали.
Рыбка клевала исправно, размер так себе, судак до кг, щука до полутора. Глубины не большие 6-8м, хищник придерживается стай "белой" рыбы. Течка практически отсутствовала, лишь к вечеру немного потянуло.
На одной точке судачки и щучки хорошо клевали на крупную мандулу с сильным перегрузом в 48гр. Причём, напарник в этом же месте ловил весами 18-20гр.
Немного задержались по темноте в ожидании выхода судака, но видимо из-за слабого течения рыба не вышла на свои места. Поимев несколько поклёвок стали собираться домой.
Ловил комплектом: Zetrix Azura 832HH + WFT RYOBI AP Power 4000 + Sunline PE Jigger ULT #2





 
Всем доброго дня!
Прошедшая недавно рыбалка выпала на дождливый и ветреный уикэнд. Сила ветра на открытой воде Финского залива доходила до 8-10 м/с, и дождь в первый день шёл не прекращаясь часов 8 подряд. Вот на такую «налимью» погоду и пришлось тестирование 2-х новых для меня силиконовых свимбейтов от компании Savage Gear. И по иронии рыболовной судьбы, одной из новинок стала приманка, копирующая некрупного налима.

Постоянно заливаемый дождём при попытках снять очередной трофей, фотоаппарат глюканул от влаги, и дальше мне пришлось больше полагаться на камеру, которую я протирал всякий раз, нажимая на REC. И кое что даже удалось снять. Активность щуки была гораздо выше средней, она явна интересовалась свимбейтом, догоняя его и возле самой лодки. В общем, внимание на экран(С).


Пробыв под дождём около 8-ми часов, я отправился на базу, надеясь высушить подмокшую амуницию до утра. На следующее утро дождь выключился, остался ветер умеренной силы. Желая испытать и другие новинки, я переключился на ловлю более крупной приманкой, форелью-виброхвостом. Её подъёмной силы хватило на то, чтобы поймать рыбу как на глубине около 2,5-3 метра, так и на более мелководных участках. Надо отметить очень «злые» поклёвки, крупная резина полностью оказывалась в пасти. Постепенно проявились сильные и слабые стороны этой приманки. Об этом тоже упомянуто в видео, посвящённой этой «форели».

Конечно, удалось немного половить и на другие приманки, из которых хотел бы отметить откушенный на 5-6 забросе «липлесс», перед этим успевший поймать 3 рыбы. Жаль, но я не заметил предупреждение от щуки, которая ухватила окуня на предыдущем забросе, и срезавшая воблер на следующем.

С ув. Алексей
 
Конечно мало где можно было спрятаться от ветра с порывами до 15мет/сек , особенно на большой акватории . Но уж очень хотелось половить на поводковые оснастки и так , чтобы заброс был " от души " . Выбрал один участок в черте города , где ветер был как-раз в спину и вроде не ошибся . Комплект с собой я взял такой : спиннинг Zetrix - Ambition-X 802MH до 33 гр. , катушка уже проверенная Daiwa - Legalis 3000HA с плетеным шнуром от Sunline - Super PE 10lb . Вообще планировал ловить на дальней дистанции и основной вес груза был 21-28 гр , но в последствии оказалось вовсе ни так . Поклевки начались почти сразу и уже на втором забросе я поймал первого полосатого . Сразу обратил внимание , что клюнул он на ближней бровке . После ситуация повторилась , потом еще и еще . И мне пришлось уменьшить вес груза почти в половину . Что касается Амбишина , то я им в основном ловил зимой на Нмр джигом , а тут решил попробовать поводковыми и ни сколько не разочаровался . Мне нравится ловить жесткими палками на разные поводковые оснастки , четкий контроль с приманкой и сама поклевка , которую не перепутаешь ни с чем . На таких рыбалках я особо долго не ловлю и поэтому сегодня за три часа ловли можно подвести итог . Десяток окуней было поймано , несколько пустых поклевок и пару сходов и откусанные хвосты , думаю не так уж и плохо . Конечно ни один полосатый при этом не пострадал и вернулся "домой" , за что им человеческое спасибо !
 
Воскресенье. Цель - щука.
Решил упереться в джерки и силикон размера XXL. До джерков дело так и не дошло, да и до больших силиконок тоже. Всю рыбалку отловил на Strike Pro Wolfcreek Shad Jr.(17см 50гр). Для кого-то это очень крупная приманка, но для меня, последнее время это стал простой, рядовой размер приманок на повседневную рыбалку.
Щука клевала, но приходилось её поискать, а точнее, искать стайки бели. Кормовая рыба стояла на 3-5м, хищница паслась рядом. После заякоривания поклёвки шли сразу, в первые три заброса.
Проводка у меня была следующая: после заброса, давал приманке утонуть до дна, либо примерно до середины глубины и начинал проводку 5-10 оборотов в среднем темпе и пауза 3-5 секунд. Поклёвки в основном именно на равномерке.
Интересный момент, щучьих поклёвок у меня было больше чем у друга, который ловил в основном на приманки 4-6 дюймов классическим джигом, но в прилове у него был судачок.
Ловил комплектом: BFT Raptor Swimbait 76 + Stinger ProJerk + Sunline Super PE #6