Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 269 След.
 
Stradivary:

Это я еще не видел. Да мне вроде они ни к чему. Поставил вчера подшипники на Альдебаран 09. Ход понравился, довольно мягкий, шумят заметно меньше даже ZPI-шных. Видно сказывается меньший размер шариков. Крышки стоят только с одной стороны, что тоже плюс. Крышки - нержавейка.
С уважением, Дмитрий.
 
Earl Cherry писал(а):

Цитата

Stradivary:

Это я еще не видел. Да мне вроде они ни к чему. Поставил вчера подшипники на Альдебаран 09. 

Да тут эти шайбы не нужны.

Это на Дайва/АБУ похоже важно.

 

А можно фото тех подшипников что купили.. с разных ракурсов ?

 

т.е. любопытно подшипник вынимается или запрессован и не съемный.

Ну и как он сориентирован по плоскостям. т.е. по центру или по торцам т.е. смещен на один край.
 
Earl Cherry писал(а):

Цитата

.... Крышки - нержавейка.

Это серия Эйр ?

т.е. на фото без крышек... а крышки прилагаются?


 

И сам подшипник ведь также нержавейка... только шарики керамические?

Для фуллкерамик ценник довольно низкий.
 
Stradivary писал(а):

Цитата

Это серия Эйр ?

т.е. на фото без крышек... а крышки прилагаются?

И сам подшипник ведь также нержавейка... только шарики керамические?

Для фуллкерамик ценник довольно низкий.


Ну конечно - Эйр.

На фото только одна сторона, на другой крышка установлена. Сам подшипник тоже из нержавейки, а вот шарики керамические. Т.е. никакая не фулкерамик. Подшипник запресован во втулку из алюминиевого сплава, причем до самого конца втулки. Ну или почти до конца, там у втулки буртик, на глаз около 0.3 мм, вот до него и запресован. Крышка у подшипника установлена со стороны буртика. Т.е. запресовывали подшипник "крышкой вперед".   Что интересно, внутреннее кольцо подшипника несколько шире наружного и имеет такую же ширину что и втулка. Все разумеется с точностью "на глаз", инструментами не замерял.

С уважением, Дмитрий.
 
Earl Cherry писал(а):

 

Цитата
Что интересно, внутреннее кольцо подшипника несколько шире наружного и имеет такую же ширину что и втулка.

Если ширина будет меньше ширины втулки, "запиновый" будет тереться втулкой о торец прилива ( куда запрессована ось) шпули. Поэтому Роман про шайбы и написал.

У меня такая ситуация на Старионе. Добавление шайбы полностью сняло проблемку.

 
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Всем привет! Проблема со шпульным подшипником на Curado 201E который от осевика.Пьет воду,после каждой рыбалке приходится промывать.Подскажите как с этим бороться.Заранее спасибо. 
 
В преддверии нового сезона задумался над вопросом: есть ли смысл установки гибридов на катушке а-ля Метаниум 07? В комплекте БФС34 шпуля, в планах использовать в диапазоне 5-15 гр. Сильно ли заметна практическая польза на этих весах от апгрейда по сравнению с хорошо промытыми и смазанными маловязким маслом родными ш/п? (катушка пока в другом городе - так бы сам давно уже все проверил )
 
banjo, он пьет только тогда, когда ему "наливают". Думаю-это следствие вашей техники заброса-подмотки, вернее-положение мульта  способствует "спаиванию" этого подшипника. Попробуйте держать мульт либо горизонтально, либо чуть редуктором вверх. Разумеется-в меру возможности, без издевательств над своим организмом.
 
banjo писал(а):

Цитата

Всем привет! Проблема со шпульным подшипником на Curado 201E который от осевика.Пьет воду,после каждой рыбалке приходится промывать.Подскажите как с этим бороться.Заранее спасибо. 

Что значит пьет? Сколько выпивает за рыбалку? :)

В принципе на рыбалке вода кругом и не удивительно, что она попадает не только на катушку, но и в катушку. Подшипник, что - открытый? Если открытый, поменяйте на закрытый. Да и зачем его мыть после каждой рыбалки? У Вас там что, вода настолько грязная? Не удивляйтесь, что так много вопросов, я первый раз слышу о том, что после каждой рыбалки приходится мыть подшипник. А второй, который со стороны ЦБ-тормозов, совсем не пьет? 
С уважением, Дмитрий.
 
demiurge писал(а):

Цитата

В преддверии нового сезона задумался над вопросом: есть ли смысл установки гибридов на катушке а-ля Метаниум 07? В комплекте БФС34 шпуля, в планах использовать в диапазоне 5-15 гр. Сильно ли заметна практическая польза на этих весах от апгрейда по сравнению с хорошо промытыми и смазанными маловязким маслом родными ш/п? (катушка пока в другом городе - так бы сам давно уже все проверил )

Смысл есть. Гибриды ведь тоже можно как следует промыть и смазать маловязким маслом. А при прочих равных они позволяют существенно снизить вес забрасываемой приманки. Во всяком случае до грамм до 4 можно снизится...
С уважением, Дмитрий.
 
banjo писал(а):

Цитата

Всем привет! Проблема со шпульным подшипником на Curado 201E который от осевика.Пьет воду,после каждой рыбалке приходится промывать.Подскажите как с этим бороться.Заранее спасибо. 

 

Такой катухи под рукой нет.

Под колпачком осевика  есть колечко из элластомера ? 

Колпачек работает "по сухому" заложите смазки густой на резьбу колпачка, так чтобы смазка не лезла в подшипник, но закрывала доступ воды.
 
После  рыбалке если не промыть,к следующей  будет стоять,а шпуля скользить во внутренней обойме на оси шпули.Пыльник с одной стороны снял чтобы вода не задерживалась.Подшипник от центробег в смазке.Подозреваю что вода заходит по оси шпули. 
 
banjo писал(а):

 

Цитата

После  рыбалке если не промыть,к следующей  будет стоять,а шпуля скользить во внутренней обойме на оси шпули.Пыльник с одной стороны снял чтобы вода не задерживалась.Подшипник от центробег в смазке.Подозреваю что вода заходит по оси шпули. 



 

У меня такое было на всех курадах 50 и 200, постоянно ось шпули в каплях и в осевике скапливалась вода. На рыбалке всегда пару раз протирал ось от влаги и из-под колпачка. Падала дальность заброса. Думал может из-за погоды, дождливая , вот и ввода лезет во все щели. Но даже в жаркую погоду там скапливалась влага. Я не решил эту проблему, но тоже думаю, что влага попадала через ось. Проблему так и не решил, просто забил и просто удалял влагу.
 
voteus писал(а):

Цитата


 

У меня такое было на всех курадах 50 и 200, постоянно ось шпули в каплях и в осевике скапливалась вода. На рыбалке всегда пару раз протирал ось от влаги и из-под колпачка. Падала дальность заброса. Думал может из-за погоды, дождливая , вот и ввода лезет во все щели. Но даже в жаркую погоду там скапливалась влага. Я не решил эту проблему, но тоже думаю, что влага попадала через ось. Проблему так и не решил, просто забил и просто удалял влагу.

 

А отверстия на шпуле не пробовали закрывать? Просто пару оборотов легкой пленки,чтоб вода не попадала.
 
Hoff писал(а):

 

Цитата

voteus писал(а):

Цитата


 

У меня такое было на всех курадах 50 и 200, постоянно ось шпули в каплях и в осевике скапливалась вода. На рыбалке всегда пару раз протирал ось от влаги и из-под колпачка. Падала дальность заброса. Думал может из-за погоды, дождливая , вот и ввода лезет во все щели. Но даже в жаркую погоду там скапливалась влага. Я не решил эту проблему, но тоже думаю, что влага попадала через ось. Проблему так и не решил, просто забил и просто удалял влагу.

 

А отверстия на шпуле не пробовали закрывать? Просто пару оборотов легкой пленки,чтоб вода не попадала.



 

Привязываю плетню и пару обротов изолентой, как раз все отверстия в шпуле закрываются. Да и вообще всегда отверстия на шпуле изолентой закрываю.

Есть мысль ,что это из-за внутренних настроек центробега, и когда крышечку открывал, что бы вкл/выкл грузик могла попадать влага.

Ну я данную проблему решил координально :) Продал все шимано и перешел на абу. Всю зиму ловлю СТХ ген3, там такой проблемы не замечал. По осени успел МГХом покидать, тоже влаги не заметил, специально заострял внимание на этом.
 
banjo писал(а):

Цитата

После  рыбалке если не промыть,к следующей  будет стоять,а шпуля скользить во внутренней обойме на оси шпули.Пыльник с одной стороны снял чтобы вода не задерживалась.Подшипник от центробег в смазке.Подозреваю что вода заходит по оси шпули. 

Конечно по оси, другой дорожки вроде нет. А вот интересно, Виталя уже заметил в своем посте чуть раньше, что пьет несли "наливают", как Вы держите катушку. На забросе вода скорее всего не должна попадать в подшипник, поскольку центробежные силы воду должны наоборот - наружу воду гнать. Скорее всего при подмотке. Нитка за собой тяге воду и та стекает через пиньен в крышку осевика, ну на подшипник попадает. Но это может происходить в том случае, если осевик находится ниже шпули относительно горизонта. Правда это все теории. Поэтому и интересуюсь, как Вы держите катушку при подмотке.
С уважением, Дмитрий.
 
Earl Cherry писал(а):

 

Цитата

banjo писал(а):

Цитата

После  рыбалке если не промыть,к следующей  будет стоять,а шпуля скользить во внутренней обойме на оси шпули.Пыльник с одной стороны снял чтобы вода не задерживалась.Подшипник от центробег в смазке.Подозреваю что вода заходит по оси шпули. 

Конечно по оси, другой дорожки вроде нет. А вот интересно, Виталя уже заметил в своем посте чуть раньше, что пьет несли "наливают", как Вы держите катушку. На забросе вода скорее всего не должна попадать в подшипник, поскольку центробежные силы воду должны наоборот - наружу воду гнать. Скорее всего при подмотке. Нитка за собой тяге воду и та стекает через пиньен в крышку осевика, ну на подшипник попадает. Но это может происходить в том случае, если осевик находится ниже шпули относительно горизонта. Правда это все теории. Поэтому и интересуюсь, как Вы держите катушку при подмотке.
Конечно у каждого свой метод проводки и расположения катушке в руках.Так как я правша,то при проводке катушка расположена немного под наклоном к осевому,но это мах 30 градусов.А у вас не так?



 
 
banjo:

Вы знаете, я задумался...

Как в анекдоте, когда у деда спросили: дед, ты когда спать ложишься, ты бороду на одеяло кладешь, или под одеяло прячешь?... Дед всю ночь после этого не спал, к утру помер...

Мне кажется, я тоже держу под углом, но в противоположную сторону...

А вообще то я на нитку практически не ловлю, а флюр воду на порядок меньше на катушку тащит.
С уважением, Дмитрий.
 
Аналогичная фигня, Дим-помню только, что давно вообще в руках не держал снасть

Господа, я вот уверен, что несколько витков фум-ленты на дырявую шпулю намотать-очень полезно при любом типе лесы.
 
Wit писал(а):

 

Цитата

Аналогичная фигня, Дим-помню только, что давно вообще в руках не держал снасть

Господа, я вот уверен, что несколько витков фум-ленты на дырявую шпулю намотать-очень полезно при любом типе лесы.
Спасибо всем,поддерживаю ваше предложение.Завтра буду мотать



 
Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 269 След.