Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 269 След.
 
Алексей Pertchik, думаю, ничего страшного, ежели заброс удачный, а вот ежели бороденка возникнет, полагаю, при подобном раскладе шпульку и смять может, как фольгу от шоколадки.
с уважением, Виталий
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

Интересно, а что в теории
происходит с файнесовой мелкошпулей при гипернагрузке, напр. при забросе унции
на толстом шнуре?
Не стоит пробовать.Сложиться она всмятку
 
To: Алексей Pertchik,

Если заброс ровный,ничего.Но если во время заброса самопроизвольно заблокируется шпуля...,вплоть до замены кишков. По поводу смятия шпули не знаю,но ось погнуть можно. И зетка и зиллион.
 
А если нагрузки умеренные - шпуля пружинит, или держит жёсткость до последнего? В частности LTX.
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

А если нагрузки умеренные - шпуля пружинит, или держит жёсткость до последнего?
А Вы с какой целью интересуетесь?
 
Думаю, стоит ли прикупить мелкую шпулю Воркс на СТХ 2, если его юзаю с крупными вобами.? Не будет ли во время заброса подклинивания шпули за счет её амортизационных свойств?
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

Думаю, стоит ли прикупить мелкую шпулю Воркс на СТХ 2, если его юзаю с крупными вобами.? Не будет ли во время заброса подклинивания шпули за счет её амортизационных свойств?
Подклинивания будут если Вы песка в подшипники насыпите!
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:
Интересно, а что в теории происходит с файнесовой мелкошпулей при гипернагрузке, напр. при забросе унции на толстом шнуре?
Если есть привычка перед забросом выставлять водило по центру то скорее всего ничего не случится - нагрузка не будет восприниматься дном шпули, которое логично предположить является наиболее слабым местом.
 
А трение об бортик при лёгком перекосе относительно оси разве не может произойти? Почему я и спрашиваю про жёсткость. Водило при ловле на воблеры не выставляю, т.к. дальность второстепенна и рыбалка довольно скоростная. Вообще алюминиевый сплав пружинить не может, насколько я знаю. Другое дело титан. Но из него шпули не делают. На счёт магниевого сплава не знаю.
Изменено: Алексей Pertchik - 10 окт, 2013
 
bng
Интересует Ваше мнение по конструктиву маг.тормозилки http://alantani.com/index.php?PHPSESSID=g2vlu3ge5ok68vms3av4ig8nt2&topic=8233.0.
Плюс-простота,а минусы-?
С уважением.
 
Какая ж тут простота если столько химичить самопалом нужно. ИМХО - Колхоз!
 
D.Mixalych
Это мнение продвинутого и практикующего инженера :?: или просто сябра по несчастью :) ?
 
Цитата

Алексей Pertchik пишет:
Думаю, стоит ли прикупить мелкую шпулю Воркс на СТХ 2, если его юзаю с крупными вобами.? Не будет ли во время заброса подклинивания шпули за счет её амортизационных свойств?
Никаких подклиниваний скорее всего не будет. Шпуля примерно такая же по толщине элементов, включая ось, что и Премьеровская. Са счет "мелкости" (большего исходного диаметра) обладает меньшей инерцией, хотя и совсем чуть-чуть потяжелее Премьеровской. У меня есть и шпуля от Премьера и Абу Воркс (Воркс с весны). Как поставил Воркс - не снимал. Ловлю джигом, чебурашка до 36 г по быстрой большой воде, вибрики до 110 мм, крупный самопальный поролон. Основные по сезону веса 20-28г без приманки. Шнур Sufix Performance Braid 20 Lb. Были за сезон (немного правда, ок. десятка-полутора раз) и жесткие перебеги, с отстрелами и более мягкие с ударами и демпфированием бланком (без отстрела). Никаких замечаний к Абу Воркс не имею. Ось шпули кстати такая же по геометрии, как в стоковой. Катушка та же - STX gen 2.
Шпулю Абу Воркс прикупить советую однозначно.
ЗЫ: отступая от темы обсуждения скажу, что под мои условия ловли Стикс ген.2 - отличная катушка. В лодке имею всегда 2 палки: на одной Стикс, на другой Зиллион с HLC шпулей. И кто из них лучше для среднего вжига - до сих пор не могу определиться. Они немного разные в забросе, но обе отличные.
Изменено: prank - 10 окт, 2013
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Спасибочки, теперь всё стало понятно. Я ещё почему спрашивал, у меня есть со Стиксом лёгкая странность: зазор со стороны тормозилки настолько мал, что при попадании в него любой пыльцы начинает цеплять за шпулю. Вот я и подумал, что на мелкой шпуле это может усилиться за счёт более тонкого материала. Ведь понятно. что цилиндр большего диаметра будет весить больше, если оставить ту же толщину. К тому же всё-таки перебеги при ловле воблерами на шнуре. не знаю как у кого, у меня бывают на каждой рыбалке. Правда без отстрелов,т.к. шнур конский. Т.е. всё будет долбить по шпуле.
Изменено: Алексей Pertchik - 10 окт, 2013
 
Цитата
Ж.Ю.П. пишет:

D.Mixalych
Это мнение продвинутого и практикующего инженера :?: или просто сябра по несчастью :) ?
Просто сябра по несчастью. Я бы, наверное не стал бы именно с этой катушкой такого чудить.
 
Цитата
Wit пишет:
Scobar , керамика , она вообще шумит, со временем станут гораздо тише.
А какого характера шум? У меня идет просто гул как от самолета. Капля жиденького масла ненадолго решает проблему. Через час-полтора все снова. Напрягает, однако. Абушка Рево-С второй год при забросе молчит аки рыба. Думал смена подшипников на керамику решит проблему. Может металл поставить с абеком 9. Никто не в курсе- что стоит у Рево-С? Покачал- пошатал ее подшипнички- вообще практически люфта нет. Разобрать не хочется- там крышки завальцованные. Крышки срезать не хочется- у нас на Кубани вода довольно грязная, светлеет только в конце октября, когда остынет градусов до 15. А так мутная- леска через месяц мутнеет-на выброс. Соответственно эта водичка и подшипники приговорит. Без крышек не хотелось бы.
 
Цитата
Ж.Ю.П. пишет:
bng
Интересует Ваше мнение по конструктиву маг.тормозилки http://alantani.com/index.php?PHPSESSID=g2vlu3ge5ok68vms3av4ig8nt2&topic=8233.0 .
Плюс-простота,а минусы-?
С уважением.
Надо же, неожидал, оказывается не я один такой с очумелыми ручками, спасибо за ссылку!

Мое мнение - если не ставить цель до чего-нибудь докопаться то в первом приближении - решение должно быть вполне рабочим. Честь и хвала автору! Есть момент - либо магнит либо центробег, ну и у меня только один вопрос - насколько плотно вся конструкция "сидит" на щечке, не задевает ли площадка с магнитами за шестерню (на валу шпули) привода ЛУ.

По поводу прозвучавшего здесь слова "колхоз" категорически не согласен, скорее за "колхоз" принимают огромную армию рыболовов-любителей на всех материках фирмы-производители рыболовных товаров, выдавая подчас решения, в которых если покопаться, ничего кроме рекламного хода либо желания сделать такой товар который быстро выйдет из строя и нет ничего.

Например, меня никто никогда не убедит что титановая ось в тюненых шпулях мультов в лайте эффективнее стальной . Другой пример, меня никто никогда не убедит что облегчение кога (который семилучевой) для классики АБУ даст какой-то заметный эффект при забросе даже лайтовых приманок (просчитавал для интереса момент инерции). Себе брал такой только потому что он на 2-х шарах, и то потому что вовремя не увидел на INJAPAN необлегченные коги тоже на 2-х шарах которые дешевле на 15$.

Опять таки, в свою мясорубочную юность пользовал Банакс Si750, Dia Aswell gold 300, Ultegra 1000 (кажется серии 2002 года). Я скажу так - каждую из катух "прокачивал" "на коленке", какую больше, какую меньше, но доводил их до отличного уровня, уж точно на голову выше того какими они были. О топовых шимано и дайве мог только мечтать т.к. стоимость например того-же твина примерно равнялась моей месячной зарплате. Например, в Si 750 поставил 2-й подшипник на ротор... вобщем если бы не перешел на мульт то так бы и ловил этими мясорубками и по сей день и врят-ли бы испытывал желание покупать что-то новое. Дабы не засорять ветку, если кому о моих мясорубках интересно, предлагаю задать вопрос например в профильной ветке того-же русфишинга, только дайте мне знать об этом.

С уважением, Сергей
 
To: bng,

Сергей, приветствую...Я кстати , был удивлен, увидев Ког в вашей конструкции...Если шпуля родная, то зачем тюненый ког??
Смысл? Мой ИМХО - ког на шарах имеет смысл если -1.Шпуля идет тюн. 2. Водило облегченное....
По моему опыту при родном водиле даже с тюн.шпулей ког не дает сколь весомых преимуществ....
 
To: volodja,

Владимир, приветствую. Ког брал только потому что он с 2-мя ШП. А отсутствие преимуществ облегченного кога объяснимо - по моим подсчетам облегченный ког при стоковой шпуле 2500 со шнуром снизит инерционность максимум на 0,5 %, Даже если для тюненой 1500 шпули снижение инерционности будет примерно 1% - согласитесь, эффект смешной.

Водило облегченное на мой взгляд более оправдано для уменьшения износа червяка-ножа, особенно в крайних точках червяка. Ибо энергия движения водила относительно энергии вращения шпули вообще составляет доли процента - тоже грубо прикидывал. Поэтому например я не удивляюсь хорошим бросковым качествам своего 50 Рекорда при весе джига например 12 грамм.

С уважением, Сергей
 
Цитата

bng пишет:
...По поводу прозвучавшего здесь слова "колхоз" категорически не согласен, скорее за "колхоз" принимают огромную армию рыболовов-любителей на всех материках фирмы-производители рыболовных товаров...
С уважением, Сергей
Чего там думают в отделах маркето-технических отделах производителя.. мне по-барабану. Наш (в рамках форума) "Колхоз" - слово теплое и зачастую означает очень правильное решение при минимуме затрат ;) .
Изменено: prank - 11 окт, 2013
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 269 След.