Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 269 След.
 
To: bng,

Цитата
bng пишет:

To: ILV,

Благодарю за информацию, еще больше убеждаюсь в том, что нужно ставить один стационарный магнит ( 6х2 или 7х2 - такие есть), а магнит на мономаге сделать 5х2.

С уважением, Сергей
Сергей, приветствую...Тут конечно, все зависит от того чего вы хотите добиться от катушки...Если я правильно понял, то вас интересует прежде всего компактные приманки...Даже в этом случае, я б сто раз подумал стоит идти по пути перегруза магнитами родной шпули...Уж коли сделали мономаг, возьмите УТ шпулю...На стальной оси...Крепкая конструкция...А бортики внешние у нее даже тоньше чем у Авейла....С мономагом самый то...И водило легкое с керамоножом...Вам хватит этого магнита для контроля компактов..Не перегружайте магнитами систему плиз..ИМХО не добьетесь протяжного хорошего броска...

Если же нужна будет универсальность (воблеры, вертушки , ветер 10-15м\с ), то я бы сделал бы тоже самое, но добавил бы центробег...Подобрал бы грузик ..один...под самый хреново летящую приманку из арсенала + мономаг в крайне-сильном положении...На компактах бы просто отпускал мономаг....
Удачи!

Володя...
Изменено: volodja - 16 окт, 2013
 
Цитата
prank пишет:
ЗЫ: да, и ставить под осевик гибрид в катушке со свободной шпулей (с короткой осью) - смысла 0.
Примного благодарен за ответ! Вот и мне сдаётся, что нет смысла ставить третий "шарик" под осевик....
Цитата
Кит 48 пишет:

To: Ra-Harahti,

Вот Ёжиковские гибриды : http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/558
Цитата
Hoff пишет:

А полную керамику от Boca не хотите ? Будет еще круче !!! С противоположного берега завидовать будут !!! :D http://www.bocabearings.com/bearing-types/radial-full-ceramic-bearings/mini-full-ceramic-series
И вам примного благодарен за подсказки! Будем посмотреть :)
 
Цитата
bng пишет:

To: ILV,

Благодарю за информацию, еще больше убеждаюсь в том, что нужно ставить один стационарный магнит ( 6х2 или 7х2 - такие есть), а магнит на мономаге сделать 5х2.

С уважением, Сергей
Сергей, я бы абсолютно поддержал volodja, не стоит перегружать магнитами систему, задумайтесь над заменой шпули на более легкую и если есть возможность увеличить магнит на уже смонтированной конструкции, все будет работать на компактах идеально. Я хоть и написал про 26гр., но со своим мономагом кидал компакты с 20гр. и даже с 14гр. все работало без проблем с правильной настройкой (без центробега).
 
To: volodja,
To: Bar,

Приветствую, благодарю Вас за советы, я полностью согласен с Вами, что система центробег + магнит более дальнобойна чем только магнит (не путать со специальным магфорсом лонгкаст!), совершенно не отказываюсь в ее использовании, скорее ее чаще и буду пользовать.
В любом случае я планирую сделать гибкую систему, под разные приманки, которую можно будет использовать и так и эдак (центробег + мономаг + стационарный магнит). То, что я подразумевал под "закрепленным стационарным магнитом" - сейчас представляю так: сверлится пластина (которая с опорой под подшипник), в отверстие вставляется короткий винт из оцинкованной стали, закручивается гайкой, головка винта располагается к торцу шпули. На головку винта просто кладется магнит (естественно сам примагничивается к ней) и все. Не нужен этот магнит - снял, нужен - вернул. Одна только тонкость - отрегулировать высоту головки винта путем подкладывания нужного количества шайб - ну здесь уже по опыту.

Опять таки почему хочу сделать систему независимую от центробегов - на субботнем тестировании (даже вот заранее чувствовал) профукал один центробег, просто веторм сдуло и все. Профукал бы второй - все, капец, мульт бы оказался на полке запасных. А ниодимовый магнит даже в бурьяне не потерять, если под рукой железяка есть!

По приобретению легкой шпули - честно скажу, взял бы да душит зеленое земноводное, а потом под мои скромные потребности (на сегодняшний день) - приманки весом от 5-6 грамм и выше - вижу что и штатная вполне справляется.
Изменено: bng - 16 окт, 2013
 
Оооо, 5-6 гр., единственный выход это убить земноводное ;) , Сергей, вы все равно это сделаете через год или два, не сопротивляйтесь :D .
Изменено: Bar - 16 окт, 2013
 
To: bng,
Приветствую коллег по увлечению!
Сергей тут такая штука - если у тюнинг шпули будут сильно тоньше стенки, магнит будет работать заметно хуже, хотя и сама шпуля гораздо легше – торможение самим только мономагом будет не достаточное. (потому для аваил шпули сделал мономаг посильнее и еще вставить индукторный круг, ну конечно учитывайте что я пишу про свой опыт с 5500).
 
bng, не, так не стоит делать-магнит нужно хорошо закрепить, а то при забросе, обязательно слетит и наделает Вам...Хорошо бы какую-нибудь обойму для него придумать.
А еще,господа, мне кажется, что для более эффективного использования магнита, можно его поместить в какую-нибудь ферромагнитную чашечку с зазором в сторону рабочей поверхности шпули, но эт так, мыслишка сырая....
Изменено: Wit - 16 окт, 2013
с уважением, Виталий
 
To: Wit,

Виталий, приветствую, думаю Вы правы... такой момент есть... раскручивал шпулю Рекорда, подносил магнит (диаметр 8 толщина 2 мм) на головке винта вплотную к дну шпули, магнит правда не слетал но вибрация в руку была ощутимая. Шпуля останавливалась на раз. А на "рабочих" оборотах усилие должно быть побольше.

С уважением, Сергей
 
термоклей удержит магнит достаточно эффективно.
Пи этом легко разобрать, если нужно.
 
bng писал:
"Опять таки почему хочу сделать систему независимую от центробегов - на субботнем тестировании (даже вот заранее чувствовал) профукал один центробег, просто веторм сдуло и все"
По совету форумчан попробывал на АБУ 2500с шимановские ЦБ грузы с обрезанной юбкой,преимущества:длина в 2р больше средних абушных при сопоставимом весе,цветные-потерять сложнее,шире возможности подбора степени торможения.
 
bng
Приветствую.Судя по фото мономага Вы слегка "залезли" на циферблат(1.3мм).Есть ли возможность избежать этого смещением отверстия и уменьшением Д винта?
 
To: Stradivary,

Роман, здравствуйте.
С клеем заморачиваться не хочется, предполагаю предусмотреть "юбочку" из тонколистовой стали, которая бы обхватывала головку винта и вместе с этим удерживала бы магнит. У меня по сути такая конструкция и есть, магнит не вылетал!

To: Ж.Ю.П.,

Юрий Павлович, здравствуйте.
По грузикам - спасибо за совет!
По циферблату - да, им пришлось пожертвовать. Лично меня это не смущает (во первых им не пользуюсь, во вторых был завязан конструктивно - элементами).
Избежать при желании думаю возможно, либо наклонив мономаг в сторону (это вопрос скорее эстетики - среди параллельных элементов мульта будет выделяться один - под углом :) ), либо применив винт не М4, а М3, но тогда надо продумывать каким образом крепить магнит.
В моем случае определяющая всю конструкцию деталь - трубочка диаметром 5 мм с внутренней резьбой М4, просто других "простых" вариантов небыло, если есть возможность изготовить подобную трубочку с внутр. резьбой М3 (может с наружным диаметром 4 мм, то тогда и магнит придется подбирать с диаметром ~ 3-4 мм) - то возможно да, можно будет разметить так что на циферблат не придется "залезать" (правда все же не исключаю легкого "перекоса" конструкции). В любом случае только прочертив все в масштабе можно понять, получится или нет.

С уважением, Сергей
 
Здравствуйте! У меня есть stx gen2 и возникла такая проблема - периодически кнопка включения заброса(не знаю как она правильно называется :oops: ) после поворота ручки не до конца отщелкивается. Отчего такое может быть?
 
Цитата
bng пишет:.
В моем случае определяющая всю конструкцию деталь - трубочка диаметром 5 мм с внутренней резьбой М4, просто других "простых" вариантов небыло, если есть возможность изготовить подобную трубочку с внутр. резьбой М3 (может с наружным диаметром 4 мм, то тогда и магнит придется подбирать с диаметром ~ 3-4 мм)
Делайте винт составным.... те. .резьба М3 и чашка для магнита.
А с другой стороны также по резьбе наворачиватся другая деталь.... на фиксатор резьбы (красный/зеленый).

Или как вариант резать внешнюю резьбу на трубочке, что выходит из корпуса. А сквозь нее проходит игла 1.5-2мм, на которой по резьбе закреплена чашка для магнита.

т.е. тут можно еще уменьшить диаметр конструкции. или сделать пропил, в том месте где эта деталь примыкает к циферблату. За счет небольшого диаметра иглы, получится очень компактно, даже если внешний диаметр трубки будет 5мм.
Изменено: Stradivary - 17 окт, 2013
 
Цитата

Nik777 пишет:
Здравствуйте! У меня есть stx gen2 и возникла такая проблема - периодически кнопка включения заброса(не знаю как она правильно называется :oops: ) после поворота ручки не до конца отщелкивается. Отчего такое может быть?
Здравствуйте. От того, что механизм уходу хочет.
Тут писалось по разборке и колхозному "тюнингу" данного девайса. Клавиша растормаживания тоже немного ему подвергалась, но с целью - не смазывать ее поверхности более никогда ;) . Правда от необходимости периодического ТО остального механизма это не освобождает.
Изменено: prank - 17 окт, 2013
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
prank пишет:


Здравствуйте. От того, что механизм уходу хочет.
Тут писалось по разборке и колхозному "тюнингу" данного девайса. Клавиша растормаживания тоже немного ему подвергалась, но с целью - не смазывать ее поверхности более никогда ;) .
Клавишу стало сильней перекашивать при нажатии?

Эти вставки как направляющие удерживают клавишу от перекоса.... думаю большой зазор тут не желателен.
Примерно тоже самое делал на Рега... сильно перекашивает. НО там конструкция наверное чуть отличается, хотя принцип работы тотже.
 
Цитата

Stradivary пишет:
Клавишу стало сильней перекашивать при нажатии?
Если вопрос к проставкам - то наоборот, забыл о перекосах. Честно говоря, забыл и о зависаниях механизма блокировки шпули в целом. Видимо в этих зависаниях на Стиксе 2 клавиша растормаживания играет не последнюю роль (оказывает значительное влияние).
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
prank пишет:
Здравствуйте. От того, что механизм уходу хочет.
Тут писалось по разборке и колхозному "тюнингу" данного девайса. Клавиша растормаживания тоже немного ему подвергалась, но с целью - не смазывать ее поверхности более никогда ;) . Правда от необходимости периодического ТО остального механизма это не освобождает.
Спасибо большое! Пол вечера искал эту статью, помню где-то видел! А подскажите, пожалуйста, какие спец.инструменты, смазки, жидкости нужны для ТО этого мульта? Ну и порядок действий основных хорошо бы :oops: (что, как промыть и чем мазать) Очень хочется самому сделать :)
 
Цитата
Nik777 пишет:
А подскажите, пожалуйста, какие спец.инструменты, смазки, жидкости нужны для ТО этого мульта? Ну и порядок действий основных хорошо бы :oops: (что, как промыть и чем мазать) Очень хочется самому сделать :)
Да ничего специального. Все, что и для всех мультов или для мясорубок, никакого специнструмента не требуется. Набор разных по размеру отверток, пинцет. Куски бинта для удаления основной массы старой смазки с деталей, бензин-галоша для промывки деталей. По смазкам многократно в этой ветке ребята писали. Последовательность разборки на фото, сборка в обратной последовательности.
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Спасибо, будем постигать! В качестве "быстрого" масла пойдет то которое в комплекте было? А густое в нашей родине нормальное можно купить?
Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 269 След.