Блоги
Лески: шнуры, флюорокарбон, монофил.
Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.
 
Цитата
pioneer1917 пишет:

Посоветуйте два шнура для одной катушки (и удочки) но для двух разных шпуль и задач.
Катушка Shimano 12 Aldebaran BFS XG с коротким стримовичком 1,6 метра с тестом 1-7 гр
Катушка с двумя шпулями - Родная шпуля и Тюнинговая шпуля Avail Microcast ALD1218TR

Задача 1. Ловить на течении воблерами по всему тэстовому диапазону (от 2 до 7 гр).
Задача 2. Ловить под берегом, где течение медленное, главным образом касмастерами (но на пластик тоже иногда перехожу).

Какой шнур для какой задачи посоветуете поставить?
И собственно на какую шпулю какой посоветуете намотать?

ЗЫ Не удивляйтесь моим вопросам - я вообще новичок в этой теме.
У меня лично вызывает сомнения выбор удилища для ловли на течении воблерами . Надо конечно знать что за течение, и что за воблеры, но в моем понимании, у вас палка с тестом 1-7гр, просто ..сложится.. при анимации воблеров на течении.
 
To: pioneer1917,

Как раз легкие приманки с него летят отлично. Абразивоустойчивость - на 4 с минусом.
 
Посоветуйте шнур с минимальным зудом под нагрузкой. На джиге 25-30гр весьма заметно . Хочется чего то более скользящего.
 
Цитата
Сергей Казань пишет:

Посоветуйте шнур с минимальным зудом под нагрузкой. На джиге 25-30гр весьма заметно . Хочется чего то более скользящего.
YGK Jigman
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

YGK Jigman
Там их три варианта, две восьмерки(x8, wx8) и четверка(x4). Какой предпочтительнее?
Изменено: Сергей Казань - 09 май, 2016
 
Цитата
Сергей Казань пишет:

Там их три варианта, две восьмерки(x8, wx 8) и четверка(x4). Какой предпочтительнее?
Я ловил кастингом, ставил х4.
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

Я ловил кастингом, ставил х4.
Извините за назойливость, но с чем сравнение, и как тонет. Его производитель заявляет-что это армированный шнур с минимальным поглощением, тоесть условно плавающий . Для джига плавающий шнур что то смущает на скорость погружения приманок.
 
Цитата
Ж.Ю.П. пишет:

Интересно,где-нибудь встречается усредненное соотношение мощности (диаметра) флюра и рекомендуемого веса приманки,при котором не начинаются неконтролируемые вспухания при забросе мультом?
Вот пример полной путаницы. Указана вместимость 12lb =110ярдов или 100 метров. Берем упаковку сигора и читаем =15 LB , что то же самое как 12LB моно. Диаметр не указан.Затем берем счетчик и мотаем влезает 263 фута . Это что то около 80 метров 15 литрового вторника, который сом ас 12б???


Изменено: Сергей Казань - 09 май, 2016
 
To: Сергей Казань,

По моему это распутывается-катушка для американского рынка,а их либры "покрепче" японских,но это если не учитывать разницу годов выпуска :) .Диаметр легко узнать и сравнить с помощью микрометра.
Дополню:на ТТ вместимость Д-7 обозначена 90 ярд. 12лб.
Изменено: Ж.Ю.П. - 09 май, 2016
 
Возможны погрешности счетчика, проскальзывание флюра?
Что если ради чистоты эксперимента замерить метром. Правда, желательно товарища позвать, чтобы мотал на катушку.
 
В праздники был на даче. Выдалось немного свободного времени, решил вспомнить что такое кастинг НА ПОЖАРНОМ ВОДОЁМЕ. Дабы "покидушки" носили характер чего-то полезного, захотел узнать как на игру и другие свойства приманок влияет то, что намотано на шпуле (если влияет вообще). Один и тот же воблер летал с одного и того же комплекта (удочка+катушка) из одних и те же рук в одну и туже воду. Сначала PikeTraitor купался на 20 Lb шнуре, затем на таком же (по разрывной нагрузке) флюре.
 
Цитата
Ж.Ю.П. пишет:

To: Сергей Казань,

По моему это распутывается-катушка для американского рынка,а их либры "покрепче" японских,но это если не учитывать разницу годов выпуска .Диаметр легко узнать и сравнить с помощью микрометра.
Дополню:на ТТ вместимость Д-7 обозначена 90 ярд. 12лб.
Ясен пень, . Я эту катушку знаю, она у меня давно. И кучу лесок на нее мотал. По сути 100 метров на нее влезает 0.286 -меряю как только один из витков сравняется с диаметром шпули, да и 100 метровую размотку брал. С учетом года выпуска 12лб =0.286
И именно это же количество лески точно наматывается на скорпион xt1001 ,где указано 3=100.
Если исходить из чистого диаметра в мм, то напрашивается значение для 12лб или 3 по японии =0.286мм
Было бы неплохо вычислить для 15 лб. Дайва указывает что на ЗИЛ 1516 JP вмещается 100 метров 0.33 или 16ЛБ.
Логично предположить что 15 лб эквивалента монофила = 0.31мм

Исходя из этого -в сети была таблица по применению фториков в либерах по видам приманок, а гугл такая тварь -когда надо ничего не ищет.
Изменено: Сергей Казань - 09 май, 2016
 
To: Loafer,

Кстати в видео очень правильный посыл: шнур лучше в одних условиях, флюр в других. На счёт пожарных водоёмов: у меня рядом с домом есть такой пруд - 100 на 200 м, дно чистое, рельеф унылый, рыбе зацепиться кроме как за береговую линию не за что. Так вот флюр на нём лидирует с большим отрывом. Не далеко от этого пожарника есть лесной прудик, дико закоряженный, в нём лучшим выбором оказался хардкор нейлон. Связано это с использованием топ-вотеров и приповерхностных воблеров. В больших блюдцеобразных озёрах оптимально применение гибридного шнура. В облавливании речных завалов - американская кондовая плетёнка. Т.е. при ловле на воблеры я выбираю из 4-х носителей.
ЗЫ Если рельеф сложный и существует необходимость управлять глубиной проводки воблера, то ни флюр, ни плетёнка не подходят, т.к. флюр постоянно тянет воблер вниз, а плетня вверх. Лучшим выбором будет гибрид, или хардкор нейлон.
ЗЗЫ Дистанция тоже вносит коррективы: чем она больше, тем менее растяжимым может быть носитель, но в сложных условиях (см. выше) этим приходится пренебрегать.
Изменено: Алексей Pertchik - 10 май, 2016
 
Power Phantom 8x есть у кого опыт на байткасинге?
Изменено: Сергей Казань - 10 май, 2016
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:
To: Loafer,

Кстати в видео очень правильный посыл: шнур лучше в одних условиях, флюр в других. Т.е. при ловле на воблеры я выбираю из 4-х носителей.
Где бы только шпуль столько найти :)
 
To: Loafer,

Цитата
Loafer пишет:

Где бы только шпуль столько найти
Раньше я тоже думал о запасных шпулях, теперь предпочитаю одношпульные катушки, т.к. и так нагрузка на тушку большая. Не люблю полуубитые тушки.
 
Цитата
Loafer пишет:
Сначала PikeTraitor купался на 20 Lb шнуре, затем на таком же (по разрывной нагрузке) флюре.


На видио вы говорите что воблер суспендер, а он чего-то всплывает..
Вы ошиблись или воблер не соответствует тех.характеристикам?
Изменено: spitfair - 12 май, 2016
 
коллеги, добрый день
ищу плетню под колебло-вертушки грамм от 15 и минохи 110-130, джига/крэнков практически не будет

на глаза попалась моментум 4х4 - вроде как заявлена как раз под все эти цели, но в ней, как я понимаю, присутствует небольшая растяжимость, которая вроде придает интересный эффект игре тех же воблеров, ну и на вертухах колебалках положительным образом сказывается...

кто пользовал? так ли это? стоит ли брать или все таки лучше сосредоточится на чем то более понятном и нерастяжимом...

заранее спасибо
 
Здравствуйте. Какую бюджетную модель мне можете посоветовать для УЛ. Размер рассматриваю №0.6
 
Цитата
zaur81 пишет:

Здравствуйте. Какую бюджетную модель мне можете посоветовать для УЛ. Размер рассматриваю №0.6
Daiwa UVF EMERALDAS SENSOR + SI #0,6 - 150
Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.