Блоги
Обсуждение блога Андрея Питерцова и вопросы автору
 
Цитата
a_pitertsov пишет:



Очень правильно рассуждаете. 702 - больше твичевая. 742 - немного мало по тесту. А вот 772 будет как раз самое то. Безусловно, на 8-10 г она будет не так отыгрывать приманку, как, например, 742. Но, на мой взгляд, ее информативности будет достаточно. Зато в полной мере раскроется на грузах от 12 г и при воблерах от 100 мм. Поэтому класный выбор. Я ей тоже много твичу... мой рост 176. Никаких проблем. Это действительно оптимальная длина для ваших задач - и джиг, и твич.
Катушка Daiwa Certate-13 2510R-PE. Плетенка X cast #1.5-2 - самый оптимальный вариант.
Рад помочь!
Спасибо! А если смотреть из certate 16-го года, то эта же модель уже не подойдет, я так понимаю, т.к. там передаточное число выше (5.6). Подойдет ли в таком случае daiwa certate 2508-PE? Немного не могу понять их отличия, что означают последние две цифры и буквы R-PE?
 
Андрей, доброго времени суток!

Во-первых, с призовым местом по итогам года! Болею за твой экипаж еще со времен Питерцов-Живин.
Есть пару вопрос относительно зимней ловли, ответь пожалуйста по возможности.

1) какая плетенка (4х или 8ми жильная) лучше противостоит обмерзанию?
2) делаешь ли ты пропитку плетенки чем-либо при зимней ловле? если да, то чем?
3) возможно ли использовать при зимней ловли флюр в качестве основной лески (на безынерционной катушке)? флюр тонкий, 6лб, удочка лайт.

Спасибо.

С уважением,
Виктор.

P.S. С нетерпением жду "Экипаж" :)
Изменено: Viktor AO - 08 ноя, 2016
 
Цитата
Александр пишет:

Здравствуйте Андрей!
Пара вопросов к Вам. Возможно задавались, но поиском не нашёл.
1. Как считается правильно настраивать фрикцион на безынерционный катушке, и как настраиваете Вы?
2.Насколько мелкие кольца на Ambition-X , будут ли проблемы в минусовую погоду?
И как боретесь с обмерзанием колец и шнура?

Спасибо.

1. Здесь нет одного рецепта. Все зависит от места ловли, техники... Самый частый вариант - изначально достаточно сильно затягиваю, для качественной подсечки. Дальше по ходу вываживания ослабляю.
2. Смотря что считать проблемами... Кольца далеко не очень маленькие, поэтому ловля и в мороз возможна. Я ловлю, все отлично. Обрабатываю шнур силиконовой смазкой перед рыбалкой.
 
Цитата
Андрей пишет:

Здравствуйте Андрей!
Помогите с выбором катушек из серии твин пауэр для спиннингов : GAPS-772MH и GAPS-862М.
Спасибо.
С Уважение.
В зависимости от задач... Twin Power '15 C3000 или Twin Power '15 4000PG. Первая универсальная. Вторая в большей мере для джига и предельных нагрузок. Но и тяжелее.
 
Цитата
Илья пишет:

День добрый. Андрей, можете сравнить Виво 702м и Аспро 742м.Только воблерная ловля до 115 включительно(лэйдаун, модо файт,маг ) Интересно все:-) Собрался заменять виво на аспро и стоит ли это делать? С ув
На мой взгляд, именно под воблеры лучше 702 Виво. Она короче, ей максимально удобно выполнять совершенно разные проводки. 742 Аспро - это многоцелевик. И джиг, и отводной, и твичинг... Кстати, я бы на вашем месте присмотрелся к 702 Аспро до 33 г. - идеальный вариант для твичинга более крупных минноу (до 130-140 моделей).
 
Цитата
Tihonenok пишет:

Здравствуйте Андрей! К следующему сезону надо обновить четыре плетёнки. Порекомендуйте какую марку выбрать из среднего ценового сегмента, две под джиг устойчивых к абразиву, одну джиг - дно мягкое илистое и одну под твич, с ценником примерно в 1т.р. А то в прошлом сезоне взял Санлайн Супер ПЕ #2 и выкинул после 2й или 3й рыбалки, стала рваться где попало на легчайших зацепах за травку. Не хотелось бы больше выкидывать деньги на ветер. Чтобы хватило на 30-40рыбалок.
Спасибо заранее за ответ . С ув.

Очень странно это... Я знаю огромное количество рыбаков, которым очень нравится Сепер ПЕ... Я и сам рыбалок 7-9 отловил этой моделью без каких-либо нареканий...
Думаю, поступил бы так (если мы говорим по японские шнуры): устойчивые - X cast. Джиг на илистом дне - Брейд 5. Твичинг - так же Брейд 5. В этой ценовой группе я бы сделал такой выбор.
 
Цитата
Александр пишет:

To: a_pitertsov,

Спасибо андрей, в след сезоне обязательно опробую шнуры... Еще так же стоит большой вопрос по выбору сумки для коробок с приманками, катушек и камеры go pro при ловле с лодки... Сейчас пользуюсь банальной спортивной сумкой, в неё с большим трудом влазят приманки для двух палок, хочется сумочка такую что бы всё комфортно помещалось и если пойдет дождь не намокло... Может подскажешь что либо... Лодка Solar 380
В ПВХ лодках я обычно использую непромокаемый рюкзак Фишермен Тенч ПРО и Сумку Фрог ПРО. Очень удобно и комфортно.
 
Цитата
Алексей Мартюшев пишет:

Андрюша, привет. Может есть опыт ловли хариуса:Graphite Leader Calzante ex
Спиннинг Ayashi Himitsu Next
Спиннинг Ayashi Maho Next помогите с выбором спин. для ловли хариуса, на маленькие вертушечки, до 1 кг. Может есть другие варианты?
Из перечисленных ловил только на Кальзанте. Для ловли хариуса на небольшие приманки мне очень нравятся Graphiteleader Bellezza correntia 702L-T или 68 TW 1-8,5 г. Все на высоте... и заброс, и проводка, и вываживание.
 
Цитата
Максим пишет:

Здравствуйте. Андрей, был ли у вас опыт использования шнура YGK G - Soul X8 Upgrade и шнуров WFT? Поделитесь общими впечатлениями, соответствует ли разрывная нагрузка и диаметр заявленным параметрам?Спасибо.
Нет, пока не ловил. К сожалению, не подскажу.
 
Цитата
Александр пишет:

Андрей добрый день. Подбираю свой первый спиннинг для джига, опыта нет. Рыбалка в Мос. обл., пруды, озера, средние речки, редко М. река. Лодка - берег 30\70. Смотрю в сторону теста 3 - 15гр. Вопросы: 1. В правильном направлении я смотрю на тест будущего инструмента? 2. Подходят для этого модели MC DGS-752L 3-14гр., GRIS-772L 3-16гр. 3. Хотелось от 5 гр. по кончику, Ваши рекомендации. Большое спасибо за потраченное время и развернутый ответ.
Если хочется от 5 г по кончику, тогда смотрите абсолютно правильно. И как раз Доджер 752 здесь будет классным вариантом. В этой ценовой группе его и советую. Хороший выбор.
 
Цитата
Макс пишет:

Андрей, присоединяюсь к поздравлениям с 3 местом в PAL. это было здорово!
Андрей, у меня такой вопрос: в следующем сезоне хочу попробовать кастинговую снасть, с удилищем вроде бы определился, хочу попробовать Zetrix Ambition-X AXC-732MH или 802MH. Цель ловля джигом до 35гр. вопрос в катушке? Опыта ловли мультом нет. Хотелось бы вложиться в бюджет до 15тр. Можешь чего посоветовать?
Заранее спасибо!

Спасибо!))

Вот классные варианты немного с разной ценой. TD-Zillion100PL-CC - очень живучая и практически не убиваемая "лебедка". Shimano CHRONARCH 201 E (LH) 5.5:1 - не такая живучая, как первая, но в совей цене тоже очень и очень классный вариант.
 
Цитата
iamyardem пишет:

Спасибо! А если смотреть из certate 16-го года, то эта же модель уже не подойдет, я так понимаю, т.к. там передаточное число выше (5.6). Подойдет ли в таком случае daiwa certate 2508-PE? Немного не могу понять их отличия, что означают последние две цифры и буквы R-PE?
13 года проверенный, надежный вариант. 16 - пока маловато отзывов... Но в целом пока тоже хорошо себя показывает. R - более силовая модель. Именно она и предпочтительнее для высоких нагрузок.
 
Цитата
Виктор пишет:

Андрей, доброго времени суток!

Во-первых, с призовым местом по итогам года! Болею за твой экипаж еще со времен Питерцов-Живин.
Есть пару вопрос относительно зимней ловли, ответь пожалуйста по возможности.

1) какая плетенка (4х или 8ми жильная) лучше противостоит обмерзанию?
2) делаешь ли ты пропитку плетенки чем-либо при зимней ловле? если да, то чем?
3) возможно ли использовать при зимней ловли флюр в качестве основной лески (на безынерционной катушке)? флюр тонкий, 6лб, удочка лайт.

Спасибо.

С уважением,
Виктор.

P.S. С нетерпением жду "Экипаж"

Огромное спасибо!)) Мы старались.

1. 8-ми жильная. Она более гладкая.
2. Да, перед каждой рыбалкой в приличный мороз силиконовой смазкой из аэрозольного баллона.
3. Да, можно. Но флюр будет прилично дубеть и слетать кольцами при каждом удобном случае. Поэтому лучше сильно не доматывать до бортика - оставлять 3-4 мм.

П.с. Мне "Экипаж" очень понравился... уже скоро))
 
To: a_pitertsov,

Цитата
a_pitertsov пишет:

На мой взгляд, именно под воблеры лучше 702 Виво. Она короче, ей максимально удобно выполнять совершенно разные проводки. 742 Аспро - это многоцелевик. И джиг, и отводной, и твичинг... Кстати, я бы на вашем месте присмотрелся к 702 Аспро до 33 г. - идеальный вариант для твичинга более крупных минноу (до 130-140 моделей).
Спасибо за ответ!Андрей а тогда Виво762м с Аспро 702 до 33 г можно сравнить:-) Тоже только воблеры! Виво 762м есть а Аспро даже в руках не держал!
 
Здравствуйте Андрей. Какую катушку вы бы поставили в комплект с VIVO Prototype GVOPS-762M 8-35гр? Палочка очень легкая (вес 119 гр.), а силы в ней заложено,я так понял, много. Назовите пожалуйста пару вариантов из Дайвы и пару из Шимано. Ловить планирую с лодки на Чебоксарском вдхр (Ветлуга,Волга) 80% на джиг весами 16-24 гр + 3-5" резина, 20% воблеры и колебалки в траве. С уважением Дмитрий.
 
Добрый день!
Выбираю спин исключительно для джига и в основном с лодки.
Остановился на следующих моделях:

1. Спиннинг Graphiteleader Aspro GAPS-772MH
и
2. Спиннинг Graphiteleader Tiro GOTS-812MH-MR
и
3. Спиннинг Graphiteleader Aspro 792H 15-50

Использую веса в основном от 15-40гр. +приманка.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Интересует как информативность по кончику, так и чуйка в руку...
Заранее спасибо большое!
Изменено: Dam - 10 ноя, 2016
 
Андрей, здраствуйте. Имею аспро 802m 7-28, аспро 702l 1-11 кстати говоря супер удилища, спасибо. Есть ли необходимость в приобретении лайт-медиум тестом где то 6-18? ловля-берег, нижняя мр, хочу половить ночью судака на миноу 60-90 не исключая легкий джиг. Рассматриваю vivo 762ml 4-18,aspro 782ml 3-16. Что лучше подайдет по эти цели , и по дальности заброса?Спасибо большое .
Изменено: Леопольд Роскошный - 10 ноя, 2016
 
Андрей, здравствуйте.Прочитав предыдущий вопрос, в дополнение хочу задать свой. Аspro 782ml 3-16 -- от скольки грамм он нормально кидает мелко-кренки (4-6-8 г).Условия возьмем- полный штиль. Спасибо.
 
Андрей, здравствуйте! Нужен совет. Что взять на замену Over Seven 782 до 7-28 грамм (мне правда сдается, что верхний тест у него прилично занижен). Ловлю в основном на Оке, иногда Яузе - в этих случаях с лодки и зимой на НМ с берега. Хочу удилище по-длиннее (не совсем удобно с поводковыми) и с более чутким кончиком, так как в моих условиях не всегда получается ловить через пальцы. Реальный тест до 40-45 грамм. В основном джиг или поводковые.
Понять, простить, отпустить...
 
Андрей, какой комфортный вес применения джиговых оснасток для Аspro 782ML? Какой реальный низ, если взять нитку 0,8, твёрдое дно и без ветра? Тест по верху 16 грамм - это вес всей оснастки? Или груз 16, плюс приманка с крючком и поводком?