Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Алексей стр.
Отзывов, в принципе, много, но конкретики кот наплакал.
Вам спасибо.
С ув Aleksandr
 
Добрый день! Собираюсь ловить форель на платнике колебалками 5-9 гр., пробежался по линейке Major Crafta и завис в выборе из 4-х моделей! Помогите выбрать из списка:

- Airlights AL-732PE

- Troutino TT-782ML

- RIZER RZS-702L и ML

   
 
Олег_NN:

 

Цитата
Добрый вечер. Вадим, подскажите пожалуйста, 7'4"-MXF2 и  8'0''-MXF2 в ИТМ внизу теста сильно будут отличаться? Да, и диаметр вершинки у них одинаковый? 

 

У каждого свои понятия нижнего теста. Для меня это выглядет так: у 74-го это 6г + 3FG, а у восьмерки - 7-8г + 3FG.

Но, если для 74-го верх это унция, то для 80-MXF это все 35.

Номинально посадочное место для тюльпана одинаковое по диаметру. Но, все-таки у восьмерки диаметр еле заметно поболе.
 
Дмитрий Бугорский:

 

Спасибо за коменты Вам и Taras24.Мнения разделились , возможно кто-то еще выскажется .А как насчет катушки,или это другая тема?
 
Taras24:

 

Спасибо за мнение.

А на счет Стовпа, так хотел klyvets так занято.
 
Выбираю спиннинг для ловли щуки преимущественно твичингом. Ловля в основном из лодки на степных речках и отчасти лиманах Краснодарского края. Используемые воблеры

Chubby 38мм  4гр

ZB Rigge 70mm 4.7гр

ZB Rigge 90mm

Jackall Squadminnow 65мм 5.8 гр

Liberty Booby Zero 45мм 6.8гр

Jackall Tiny Magallon 88мм 7.2гр

Smith LTD Jib 90мм 7.4гр

ZB Khamsin 70мм 9.5гр

Daiwa morethan X-cross 95мм 12гр

Megabass XJF 14гр

Выбираю между

Major Craft Rizer RZS-702ML 2.13м 4-17гр

St Croix Avid AVS 76MLXF2 2.28 3.5-14гр

Norstream DY-71ML TS 2.16 4-18гр

 По Динамику останавливает информация по поломкам верхнего хлыста, хотя цена самая приятная. Хочется иметь запас прочности спиннинга. Кто из владельцев данных спиннингов что может посоветовать?
 
Писал Дмитрий Бугорский

я ловил очень немного обеими этими палочками, но несмотря на это смело могу утверждать, что с твичингом 6гр воблерков они справляются нормально.

не силен в физике и родбилдерстве, поэтому умничать не буду, но по опыту могу сказать, что и среднебыстрые спиннинги бывают очень даже чувствительными.

 

Получается, что можно брать ультру если она хорошо справиться и с низами и 6 г воблерами. Тогда в чем преимущество  лайтового коркиша.


 
slup:

под эти удилища я бы ограничился моделью в размере 2000 по дайва/шимано далее все от бюджета. если позволяет - aegis 2004, td presso 2004, чуть дешевле но сложнее найти старый лувиас 2000. тоже подойдет великолепно. с ним и ловил. но я бы предпочел первые две.
 
gubar_g:

какие-то у вас воблерки маленькие под краснодарскую щучку

rizer 7'4 до 21гр будет гуд.

restive 7'8 6-23 (он помягче)
 
Taras24:

дело в графите, который используется и в соотношении его со смолой (это про чувствительность). + метариалы и качество сборки (это про цену). ультрой я не ловил, ничего говорить не буду. а вот, к примеру, huntaway, которым я сейчас тягаю окуня при всей свой среднебыстрости очень даже чувствительная палочка. пусть это палка не ул о котором идет речь, я привел ее для сравнения, чтобы вам стало понятнее.
 

Цитата

Добрый день! Собираюсь ловить форель на платнике колебалками 5-9 гр., пробежался по линейке Major Crafta и завис в выборе из 4-х моделей! Помогите выбрать из списка:

- Airlights AL-732PE

- Troutino TT-782ML

- RIZER RZS-702L и ML 

Среди указанных моделей наиболее "форелевой" можно назвать Troutino. Достаточно быстрые в динамике, но на вываживании гнутся почти по всей длине.

Но для указанных колебалок я бы однозначно не брал палку с запасом теста, а остановил свой выбор на более легкой TT-702L (это если из линейки Major Craft). Rizer - мягко говоря, мощноват. Эти палки отлично подходят для твичинга-джига наших привычных хищников, но для микроколебалок и форелевых воблеров лучше, на мой взгляд, взять все-таки что-то более специализированное, форелевое.

 
shtirlic1982:

 

Присоединяюсь к мнению Лаборанта - Troutino 702L.
 
Дмитрий Бугорский

Спасибо вам за разъяснения

Но вот, если бы вам пришлось выбирать из удилищ  МК для твича мелких воблерков со своей игрой и без нее. Вес  2-2,5 ---5-6г. если в см то от 3 до 6-7.(все приблизительно) Максимум хамсин 50 тонущий и 56 ридж. Без джига!!!  Кокое вы бы выбрали?

Буду рад отзывам...
 
Taras24:

volkey 6'0 1.75-7гр мне очень понравился
 
Уважаемые коллеги!

Перед началом незимнего сезона навожу порядок в имеющемся спиннинговом вооружении. Имею Райзер 7-ка 10-42 и Рестив 6.9 8-32. Один купил, другой подарили практически одновременно. Планируемое использование - твичинг воблеров до 24 грамм ( например, NODE 150мм F). Сравнить в деле возможности не имел. Нравятся оба, но возникло ощущение, что один из вышеуказанных спинов лишний. Вопрос: прав ли я? Если да, то какому бы из них Вы отдали предпочтение? Разница по нижней границе 8 и10 грамм мне кажется непринципиальной, так как нижнюю границу могу уровнять другими спиннингами, поскольку на рыбалке всегда со мной минимум два спиннинга.

Заранее благодарю за высказанное Вами мнение!
 
Дмитрий Бугорский писал

volkey 6'0 1.75-7гр мне очень понравился

 

Очень хорошо.Очень жаль ,что нет модели чуток подлиннее! Никогда не ловил таким коротким.Как оно ...при забросе всякой мелочи?
 
Дмитрий

Еще хотел спросить,как он по нижнему тесту( чуйка  в руку ).Какой минимальный вес приманок ощутим?

С ув. Спасибо.
 

Тоже имею эти два спиннинга, и избавляться от одного из них не планирую - разные они. Если оставлять палочку только под твич до 130-х миннох, я бы оставил Рестив, пользовал его на жабовниках и малых реках - твич и 8-10 гр джиг .

Райзер тоже со всем этим справляется, но он более универсален (имхо всё), здесь ещё добавляется джиг в пределах теста, а это уже средние и большие реки (лодка), средние реки - берег - твич в том числе дипов, джиг, жабовники - всё перечисленное, плюс свимы (здесь Райзер вообще по-моему идеал) и лёгкие джерки.

По строю, Райзер более концевой, Рестив ближе скорее к жёсткому регуляру, а здесь уже надо отталкиваться от собственных предпочтений в твиче.

В принципе можно обойтись каким-то одним из них, в зависимости от приоритетов.
 
 Здравствуйте! Подскажите, потянет ли VI +7'6"-MF2 Pointer 100, balisong 100, magsquad 115? Как он по джигу в пределах теста? И если сравнивать его и GOTS-792M?
 
vvs58:

Спасибо. Мои первые впечатления (на потрях) полностью совпадают с Вашими, проверенными, как я понимаю, практикой. Именно большая универсальность Райзера, запас по верху и чуть более легкий вес самого спиннинга и породили мысли, что он перекрывает (для меня) возможности Рестива. Как у нормального ненормального неспортсмена спиннингов столько, что вместо повышения своей квалификации в ловле рыбы, занимаюсь сравнением имеющихся спинов. Вот и хотел сократить арсенал. Еще раз спасибо, практика - критерий истины, приму решение после практической ловли.