Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Vadim Mida:

 

Большое Спасибо за ответ. С уваж.

 
Vadim Mida:

Прошу прошения Вадим. Я опечатался,(моя не внимательность) имелась в виду модель GONFS 772-HS.

Поэтому и поитересовался насчёт работы с 1гр грузиком + приманка 1-3 дюйма резина.  Ну и возможно ли будет твичить этой палкой например Риджа 56 ? Спасибо.

С ув.
 
c56x:

742 raizer нормально подойдет для работы с указанными воблерами. очень в нем понравился баланс жесткости и "вязкости" (гибкости). позволяет достаточно агрессивно проводить относительно крупные и упористые приманки, при этом рыбу держит нормально.
 
AWER:

бюджет какой?
 
В преддверии нового сезона многие озадачиваются выбором новых инструментов для твичинга (и не только), попробую поделиться своим опытом по 69-му Рестиву до 32 гр. midacompany.ru/Products/16946-rts-692mh.aspx

Названная палочка попала ко мне прошлым летом, первые испытания начались на мелком жабовнике.

 


 

На паре рыбалок пробовал крупные воблеры и нетяжёлые джерки, тогда рулил 130-й Тсурибито, 7-10-е Слайдеры и БэбиБастер (10-й Слайдер был плавающим), минимальные минноу были девятки. Приемлемо, но не комфортно ловить 80-м Орбитом, с Джибом не получалось вааще! В общем низ я бы определил как 90-е. Катушки использовал Дайвовские 2500 и 3000, в зависимости от условий, минимум коряг - меньшая с 15-ти либровой прошкой, сложные - 3000-я с 20-ти либр. прохой.

 


 

Тогда же понял, этот Рестив - осенняя тема (здесь слегка поясню - ловлю в ближнем подмосковье, с крупняком напряги, малые речки за лето сильно зарастают и т.д.) , крупные вобы, коряги, форсированное вываживание. В общем определил его в группу захвата (или выхватывания-выдёргивания) и отложил до осени...

Хотя нет, разок взял на среднюю речку, немного джиг, немного дипы, с собой был ещё Райзер midacompany.ru/Products/16948-rzs-702h.aspx , здесь он был более востребован, но тем не менее, на тяжёлый ратлин кой-чего словил

 


 

Итак дОжили до осени, руки чешутся по Рестиву, началась ЕГО стихия! Малая речка, крупные миннохи, использовал в основном от 100-го 3D Зурика до 138-й Айки, 128 Магсквада, всё дёргает как надо, без проблем и против течки. Жаль поздно, за пару дней до ледостава появился 130-й Балисонг - справляется!, но против течки не пробовал и всё-таки маловато его подёргал и не обрыбил. Помимо вобов там же пользовал лёгкий джиг 8-10 гр плюс поролон или резина, на десятке вершинка железно отыгрывает (забросы недальние), коряжки в руку простукивает, но основное отслеживание проводки осуществлялось по плетне, это гораздо комфортнее. В этом сезоне щука ловилась в основном до двухи  (за одним редким исключением, но тогда я был с Талоном  midacompany.ru/Products/16139-vi-69-mlf2.aspx, про него уже отписывал здесь же на стр. 85), но преобладала в р-не кила.

 

Это карьерная щучка на Магсквад 128


 

Ну а это уже речные

Пук травы на морде был с килограмм, я часть снял, выдёргивается легко!


 

И немного лирики (в общем-то приятно посмотреть летние фотки, когда за окнами мороз)

 


 

Итак, отличная твичевая дёргалка для крупных миннох, форсаж из коряг прилагается, здесь правда уже нельзя клювом щёлкать. Предположительно достойно будет справляться с колеблом и джигом в пределах теста.

 

На этом и на другом форумах меня спрашивали, а не лучше ли для этих целей Райзер 7" до 42 гр., скажу так - не лучше, Райзер со всем этим справится, плюс у него гораздо шире диапазон применения. Другими словами, если твич в приоритете, бюджет ограничен -Рестив!, а если нужен универсал и с деньгами нет проблем - Райзер!Про этот Райзер писал на стр.63 и чуть-чуть на 64-й.

НО, опять же часто возникают вопросы, в общем-то понятные, напр. - какой прикупить спиннинг, что бы им ловить на 35-й ридж и 115-й Магсквад. Ответ - Вискер 3-х метровый до 60 гр. (шутка конечно). Чудес не бывает...

 

В общем к этому Рестиву, я бы прикупил вот этот midacompany.ru/Products/16947-rts-692ml.aspx, они оба полностью бы закрыли тему твича (и не только). По этой палке есть отчёт Санька на стр. 54 и ещё на ДАМе www.dam.ru.postman.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi, там вроде диапазон па вобам от БэбиГирона/ТайниМагалона до 115-го магсквада .

Есть ещё компромисный вариант (один вместо двух) - это вышеупомянутый 69-й Талон до 18 гр. (условно и на мой взгляд от 70-го Хамсина и 80-го Орбита до 128-го Магсквада и 138-го Айко, а это уже 20 - 20 с лишнем грамм! плюс ресурс)

Всем удачи в нелёгком выборе среди нынешнего изобилия!

 

 
 
 Бюджет 5тр. с ув.
 
AWER:

Из этой ценовой ниши наиболее оптимальным вариантом по соотношению цена/качество выступают катушки от двух брендов DAM и Okuma. К сожалению, я не помню названия моделей, которыми мне довелось ловить, поэтому более конкретно не смогу ответить на ваш вопрос, однако впечатления от их использования остались резко положительные. Посмотрите каталог этих двух фирм, думается мне, выбор подходящей модели не составит для вас большого труда.
 
 Дмитрий Бугорский

А как у RZS-742M с джигом ?
 
c56x:

11 февраля 2011 г. 12:39 "Рыбалки и путешествия"

тама все свои мысли изложил
 
По поводу Major Craft Restive RTS 902M 7-28g. Отличная, обалденная палочка! Но чехол реально по тупому сделан - жёсткий и узкий. Когда спин в него укладываешь, того и гляди чтобы кольца не поломать. И по отдельности колена трудно вложить, отсеки один над одним сделаны. Чехол менять однозначно!
 
Vadim Mida:

                              
                                Мы еще не видели эту модель. Первая поставка будет через месяц.

 

Благодарю за ответ.

С ув.

 
 Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, реально ли, чтобы в одном спининге объединялся хороший инструмент для твитчинга воблерков от 5 до 18г. и в то же время можно было бы вполне сносно ловить на джиг и отводной примерно в тех же весах? Размер, думаю, в районе 7,6-8 футов. Бюджет до 10тыс.

 
 
Konstantini4:

В этой ветке несколько страниц назад Дима Бугорский очень хорошо отзывался о Over Seven ARC-762M. Но диапазон весов все-таки несколько поуже. Чудес не бывает, увы... Для весов от 5 гр. нужно что-то другое.
С уважением, Дмитрий.
 
Earl Cherry:

полностью согласен, что чудес не бывает. его реальный тест 9(максимум десять)-28. поэтому можно посмотреть модель чуть покороче 7'3 до 14гр. я тряс ее буквально пару дней назад в магазине и определил для себя, как хороший универсал.
 
Дмитрий Бугорский:

Другими словами, одной палочкой не обойтись.
С уважением, Дмитрий.
 
Стал счастливым обладателем Tiro GOTC 702H-MR - всё понравилось: строй, баланс, исполнение; единственное, что смутило, так это не привычно короткая рукоятка, если на более лёгких палках (ещё есть Veloce 652M) это воспринимается логично - тот же твич удобней, и забросить одной рукой нормально, то с Tiro как раз силовой заброс, например, джига из верхней части теста (до 46гр.!) и вызывает сомнения. Понимаю, что здесь сказывается привычка ловить американцами (там с длиной рукоятки, как правило, всё в порядке) и то, что на воде ощущения могут поменяться... и всё-таки - кто ловил данным девайсом, развейте или подтвердите опасения.
 
2 Earl Cherry

Ну раз чудес не бывает, посоветуйте пожалуйста спиннинг под отводной и джиг на МР (веса примерно от 7 до 18г.) катухен уже есть - Твин 2500S.

Под воблерки буду собирать мультовую снасть отдельно.
 
Уважаемые эксперты,прошу помощи в выборе спина по таким критериям:1) твичинг,2) рост не более 2,1 3)тестом до унции 4)ценник до 8 тыс 5)катушка Дайва Сол2500 
 
Earl Cherry:

да нет, я думаю, что овером до 14гр как раз можно вполне обойтись.
 
Konstantini4:

hunt away 822 7-23 будет в самый раз. особенно если вы преследуете цель подальше бросать. посыл у этой мели пятибальный.