Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 

Graphiteleader Finezza 792 UL-S


Graphiteleader Calzante EX 732 UL-S


Начну издалека.


Несколько лет назад, просматривая форумы украинских спортсменов-спиннингистов, я наткнулся на информацию о спиннингах марки Graphiteleader, выпускаемых компанией Olympic. Наши коллеги из Украины, абсолютно повернутые на микроджиге, очень хвалили серию Finezza с вклеенным монолитным (solid) кончиком, изначально предназначенную для ловли заморской рыбы Rockfish. В начале я скептически отнесся к этому, так как несколько раз имел дело с китайскими "творениями" с вклейками. Также не особо вдохновляла история с джиговыми кивками Щербаковых ;).


Но рекламируемые характеристики удилища (необычайная легкость, уникальные технологии по сопряжению вклейка/основная часть, отборная фурнитура) и неослабевающий хор восторженных отзывов заставили призадуматься. Кроме того, у меня начал вновь просыпаться интерес к микроджигу после многолетнего поводкового засилья.


Последней каплей стало то, что контрабандно завозимая к нам японская съедобная резина для ловли рокфишей безумно понравилась нашему вредному окуню.


Может быть и рокфишевые удилища придутся полосатому по вкусу :D.


И вот я уже первый раз трясу в магазине Finezza GOFS 732UL-S. Тонкий, гибкий кончик, который немедленно вызвал у меня ассоциацию с хоботком бабочки и при этом стройность, быстрый строй спиннинга меня покорили. Но я сознательно заказал более длинную и мощную версию GOFS 792UL-S, так как все мои микроджиговые рыбалки на тот момент приходились на реку с ощутимым течением с берегами, обильно заросшими камышом.


 


Получив долгожданную Финессу я немного расстроился. Хоботком бабочки кончик 792-й уже не являлся. Но первая же рыбалка с Финессой оказалась на редкость удачной. И я буквально влюбился в этот спиннинг.



Дальше был насыщенный рыболовно-спортивный сезон, на Финессу я даже пробовал ловить с поводком с грузами до 7 грамм (если честно - не понравилось).


Самой крупной рыбой был судак кила на полтора, пойманный на джиг на мелководье. Палочка справилась на удивление легко. Запас был.


Да что и говорить, серия Finezza в настоящее время в представлении не нуждается, де-факто стала стандартом микроджига, имея немало идейных сторонников и противников.


 


Ну а потом была замечательная по впечатлениям, уловам, отдыху поездка в горы за форелью.



Все бы ничего. Но я отломал кончик Финессы.


Я попробовал ловить форель на воблерочки равномерной проводкой, мягким твичем. Финесса справлялась на отлично, дальность, точность заброса на уровне, чувствительность выше всяких похвал, а внушительная длина (почти 240!) позволяли эффективно управлять приманкой в лабиринтах быстрых потоков, камней, поваленных деревьев.


Лучше всего работали воблеры Smith D-Contact и Rapala CountDown.





(фото Андрея Чуканова aka eyno)


При этом я никак не мог поймать форель на любимого Tackle House Twinkle Deep, который всегда был номером 1 на другой форелевой речке.


В необъяснимом порыве я энергично дергал твинкла в быстром потоке с большой амплитудой, давая провис лески. В один злополучный момент плетенка ПроДжиг 0.09 перехлеснула за первое от тюльпана кольцо и инерции катушки хватило, чтобы легко отломить кончик.


Моему разочарованию не было предела. Особенно после того, как я узнал цену на новую вершинку. В результате с помощью знакомого рукастого человека было удалено одно кольцо, установлен новый тюльпан. Спиннинг стал чуть короче, а его кончик уже и близко не напоминал пресловутый хоботок бабочки.


Так я и проловил множество микроджиговых рыбалок.



Не могу однозначно сказать, что удилище потеряло много в плане чувствительности, но … все любители спиннинга меня поймут. Уже совсем не то чувство ...


Я безусловно буду ловить на этот спиннинг и дальше, но уже в классе МДЖ+ - с весами от 2 грамм. А вот для более деликатной ловли назрела необходимость в новом спиннинге.


И вот наконец свершилось. Несколько часов назад я встретил друга с поезда, который привез мне с московской выставки его (или ее???) - Graphiteleader Calzante EX GOCAXS 732 UL-S. 


Я знал, что это уже не чистокровный японец - на бланке честно написано, что сделано удилище в Китае.


Я знал, что там весьма специфические на вид колечки Fuji противозахлестной серии, которые наверняка тяжелее титановых на Финессе.


Но у меня уже был опыт ловли удилищем с кольцами такого типа и все мои первоначальные "эстетические фу" сменились осознанием, что на практике от них только жирные плюсы. Кроме того, особенно после личного общения с украинскими асами микроджига, я выяснил, что чуть более тяжелые кольца могут принести пользу при различных рывковых проводках микроджига.


И цена. Еще никогда рокфишевое удилище такого уровня не было настолько доступным, что для меня было немаловажным фактором.


 


Первое касание к новой удочке это всегда особое чувство. Сразу отметил появившееся разделение на две секции у чехла. Однообьемный чехол у Финессы мне, мягко говоря, не нравился.


Палочка легкая и на бумаге (88 грамм) и по ощущениям. Думается мой Aegis 2004 будет на ней более уместным, нежели на 792.


Ну и вернувшееся ощущение хоботка бабочки. Простите, если я надоел этим сравнением ;)


Кстати и окрашенный в белый цвет кончик удилища длиннее, чем у Finezza GOFS 732 UL-S, и колец теперь на белой части 3 (не считая тюльпан), вместо 2 на Финессе.


Так что изменения есть.


Безусловно, главные ощущения - это ощущения на воде, на полноценной рыбалке, а еще лучше на соревнованиях. Именно там все становится на свои места.


К моему несчастью, коварный вирус не дает испытать палочку в деле немедленно. Приходится строчить эти строки в интернете, в то время как тагарожские друзья несмотря на жуткий ветер (13 м/c), мороз (-8) и влажность неплохо ловят окуня в нескольких километрах от моего дома.


У одного из них в руках точно такая же Calzante, что и у меня. У другого Finezza 732 UL-S. Так вот тот, другой, в телефонном разговоре сказал, что попробовал Calzante и палочка реально очень удачная.


Эх, быстрее бы на рыбалку ... и больше никакого жесткого агрессивного твичинга :D :D :D


Вот здесь несколько фотографий спиннинга Graphiteleader Calzante EX 732UL-S


http://photofile.ru/users/bouzalo/115893555/


Вдруг кому пригодится


Сорри замногабукаффф ;) 
 
Добрый день, сегодня стал обладателем Talon ITM 8'6" MXF2 (7-28гр.). Брал себе его под джиг и отводной поводок на Москва-реке и Оке. Основные рабочие веса 20-24гр. На отводной частенько ставлю унцовый груз. Возник вопрос - справится ли он с такими весами и насколько комфорно?

 
 
Добрый вечер.


Нужна ваша помощь по выбору спиннинга.

Условия ловли: 70% твичинг на озере воблерами от 3гр -10гр (Jerk Bait 50F-SR, Zip Baits Rigge 56-70, Tiny Magallon, Dead Float 80).

Остальные 30% это джиг, вращающиеся блесны типаDaiwa Silver Creek Spinner 6-10гр.

Мой выбор пал на два спиннинга:


2).MAJOR CRAFT  RIZER RZS-702ML

Какой спиннинг лучше подойдёт под мои условия ловли?

Может, посоветуете, другое спиннинговое удилище буду рад.

Спасибо.

 

 
Господа, подскажите, когда ожидается появление в ассортименте Major Craft Corkish кастинговых удилищ более 7 футов длинной. Конкретно интересует модель CKC-782M.


С ув.
 
karas:

 

По джигу справится. С поводковой на 24г наверное будет подпроваливаться.

Вообще, под такие веса более уместны палочки с верхом в 35г.
 
Добрый вечер! Интересуют  Talon TX до 9 и 12 грамм, какой у них верх  по твиченгу  воблеров,  и можно ли применять их для ловли на кренки например голавля?

 
 
Shaitan:

 

Rizer 702L должен быть тютелька в тютельку.
 
Ganzzz:

 

Длинные Коркиши ждем через 2-3 недели.
 
Сергей Толмачев:

 

Первый грамм до 7, второй до 9.

С головлем и крэнками, на мой взгляд, более уместным будет 70-LF.
 
Vadim Mida:

Спасибо! Вот уж действительно отличная новость за всю зиму
 
Спасибо за ответ, но у талона нет палки до 35 в этой длине, так что будем ловить весами поменьше. Хотя я люблю ловить весами на пределе теста.
 
Vadim Mida:

 


Спасибо за информацию теперь знаю, каким курсом мне следовать.


 
 

  Здравствуйте! Вопрос по двум моделям Triple Cross - TC 1002H и TC 1062 MH, если можно подробней: типаж в динамике/статике.., жесткость(!), для джига с берега на реке - важно чтобы не "заворачивало" второе колено течением... Смущает указанный "Regular-Slow".., на сколько реален тест?..
 
Хуббат:

Пусть вас не смущает строй, так как это серия сибасовая - это нормально Применяя в наших условия данные модели, при подсечке бланк не просядет и надежно засечет рыбу.А при вываживании великолепно справиться с рыбой, работая всем бланком ( дальность заброса и отрабатывание на вываживании было приоритетом при создании удилищ подобного класса).Стоит отметить ,что при этих характеристиках данное удилище обладает неплохой чувствительностью. Тест находится в рамках указанного. Единственный небольшой минус это вес данных моделей.
 
 Всем доброго времени  :   помогите в выборе палочки для ловли головля ,форели в основном на платниках , и окунцов на микроджиг  
 
Mihali4:

 

 

   Спасибо! Вес, я так понимаю, продиктован толщиной стенок?, в моем случае это плюс... Конкретно для джига до двух унций какую из этих моделей посоветуете? Со строем понятно - есть в работе палочки, которые дают изгиб в статике на 2/3 длинны, при этом жесткость повыше среднего.., не хотелось бы получить удилище "moderate" как в статике, так и в динамике... А сибаса разве на течении ловят?
 
Ловят сибасса на течении. Иногда на горловинах всяких, под мостами течка очень серьезная бывает - от приливов и отливов. И ловят больше как раз в такие моменты.
 
KK:

 

Просто в зарубежных передачах, как правило - лодка "на просторах" и забросы в сторону каких-то удаленных камушков...
 

Я особо не смотрю передачи. Просто видел своими глазами. И сам немного ловил.
 
 Хуббат,

 

Трайпл Кросс есть у моего товарища, я ей ловил немного.

Это не классическая джиговая палка. И не жесткая она совсем. 

Бросок легкий и далекий и что самое интересное чуйка есть! и весьма не плохая. 

Это скорее универсал дальнобойный чем джиговая. ИМХО.