Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 

 

Отчетик почитал, спасибо!
 
Vadim Mida

Доброго времени суток ! С большим удовольствием перечитал всю эту ветку и не выдержал, зарегистрировался, чтобы написать. Во-первых, большое спасибо компании МИДА за доставленное удовольствие от палочки GLBC-682M от BOSCO, она у меня работает в паре с новым Премьером от АБУ. Легкие веса (джиг до 18 гр.) я ей закрыл, теперь встал вопрос о тяжеловесах до 65 гр. Очень понравилась серия BOSCO, лёгкая, надёжная, строй как я люблю, а GLBC-702H (тест 10-84 гр.) я даже в руках не держал, но судя по параметрам он как раз под мои условия ( Тяжелый джиг 20-65 гр. 70% с лодки, 30% берег, катушка будет Рекорд 50 от АБУ). Вопрос первый, как у GLBC-702H с дальностью заброса, всё-таки и с берега иногда приходится кидать вышеназванные веса, и сразу второй, где сейчас его можно приобрести, может где-нибудь в остаточках или в запасливых руках завалялась палочка? Неужели только в Японии?

С уважением, Александр.
 
Сегодня заежал в Рыбоманию.

Быстренько пробежал по удочкам (дольше не смог, жена...), наткнулся на одну с интересным держаком. Взял, треханул и...супер!!!!!!!

И только потом я увидел, что это удочка от Евергрин со всеми вытекающими ... 

Утешает лишь одно, форгрипчик под мой хват маловат...

 

ЗЫ! Прекрасна как длинноногая фотомодель!
 

Отечественное ГрафитЛидероведение, и прикладное Аргентостроение.....


Собственно, серии Аргенто и Аргенто Прототип мне более-менее знакомы, долго были в пользовании Аргенто, сейчас есть Прототип 5-24 8.6., и активно используется.


А вчера - довелось отловить день Аргенто Прототип 9фт 7-28г.


Каковой произвел сильное впечатление..... Итак:


Если говорить о тесте – абсолютно соответствует.


Т.е – 8гр чебурашка четко бросает и отслеживает по кончику. Запас по верху - есть, и хороший, но стоит ли ?


О чувствительности в руку на 8 гр говорить сложно, т.к. ситуация была практически идеальная – слабое течение, твердое дно с камнями, ФайрЛайн нитка. И в этой ситуации (на 8гр) дно регистрировалось и кончиком и «в руку».


О  чувствительности вообще – я могу утверждать, что она перфектна. Именно так, особенно , если говорить о  «обобщенной» ( позвольте назвать это так) чувствительности.


По кончику – во всем диапазоне весов, «в руку» -тоже,  и, что заметно – (как пример)на ФаерЛайн Брейд 0.14, 15гр головка +копыто 3 , на выбросе четко чувствуется работа виброхвоста на падении. Отчетливый «зуд» , прерывающийся в момент касания дна.  Могу предположить, что и в менее благоприятных погодных условиях дно будет внятно регистрироваться , т.к. кончик хорошо информативен, и сыто "блямкает" в стиле некоторых Ламиков.


Т.е. повторюсь, для этой палочки чувствительность – не тема для обсуждения. Каким образом удобно-таким и чувствуй. ИМХО


Бросок-далекий , и , что важно – комфортный. Ровный, упругий, но без рывков, «щелкающих» экзерсисов  и сложных техник. В общем- не заставила палочка под себя подстраиваться.


Коллега, который собственно и принес  ее на тест,  увлечен ( в частности) береговой ловлей жереха.


И делает это знатно, я так пока не умею. По его отзывам ,по результатам осенних охот на  ядреных жерехов – бросок отменный ( при его то требовательности, и умении делать дальний заброс  даже посредственными палочками).


Работа бланка. Вот тут интересная штука.


 Практически всегда  есть разница в том, как палочки выглядят при тряске\гнутии и …на воде. С этой - интересная штука , при всей своей породистости и отточенности она не производит «вау-эффекта» при всяческих «трясках».  


Типа - красиво…кузяво..ну и что…? Как бы «не цепляет»… ( это моя первая реакция, и даже не первая, я эту палочку и раньше щупал\тряс)


Но вот на воде, как оказалось…полный «вау» !!!


Это таки жесткий регуляр с «подигрывающим» кончиком. Нижнее колено при очевидной мощности – не создает эффекта «тупления» как у конусных «power butt», но и «завалить» его практичеки нереально, крупный рыб плотно «увязает» в тугой пружине с большими запасами. 


В  общем – проявились в этой палочке добротные, классические черты топовых  жапанских сибасовых палочек ( к коим я питаю определенную слабость, и вообще считаю палочки этого типа лучшими универсалами)


По применению (ИМХО):


- Классический джиг - во всем диапазоне весов, с анимацией- ИМХО до 20гр  (хотя больше зависит от сопротивленя в воде приманки).


- Кастмастеры, колебно – очень ОК


-Тяжелые вертушки.


-Твичь. Да, да,твичь!!  Японы как бы этими палочками именно твичат , что нам мешает7.


По крайней мере , Има Фарина улетала с этой палочки в неведомую даль и красиво твичилась, а Има Флит 120сп можно пробивать насквозь в броске проходящие моторки, и …зело красиво твичить.


В общем , если провести параллель с автомобилями – дорогой, техничный, комфортный , мощный и вылизанный кроссовер.


К слову, вообще о комфорте - ИМХО, за дизайн ручки и общий баланс ( да и вообще за эргономику)   у Аргенто Прототипов медаль давать нужно.


9ф (!!) палочка, честно до унции (!!), с короткой , забродочной ручкой ( вообще не мешает), при установленной Сертэйт 3000 имеет практически идельный баланс и твичить\дергать и всяко по иному манипулировать ею так же удобно и не нагружает кисть как и с каким-нибудь коротышем.


 


 


ЗЫ: При том, что мне очень нравится моя Аргенто Прототип 8.6 до 24гр, склонен признать, что в общем и целом    модель 9фт 7-28гр даже как-то более собранна и гармонична.


Вотъ! 


 
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 

Санек.


Нельзя ли уточнить, чем кроме длинных ножек и интересного держака понравилась модель? Какие у нее характеристики и назначение? С уважением!

 

Если заменить некоторые буковки и цифирки в Вашем посте (Прототипами не ловил,  у меня Аргенто 8"6 до 24 гр, плюс держал-тряс 8"6 до унции), готов подписаться под каждым словом! 8"6-я до унции чуть более концевая по сравнению с моей. Тем, кто целенаправленно и регулярно ловит жереха однозначно иметь её стоит, имхо. Добавлю немного фоток 



Правда форгрип у разных моделей может отличаться.


Это двуха с небольшим, справляется легко.



 

К чему я это написал?, ну просто фотки красивые , главное то, что вроде эта модель больше поставляться не будет, но на складе ещё что-то осталось

Правда джиговой я бы эту палочку не назвал,  хотя сам ловил пока только на джиг.
 
Добрый день. интересует мнение по следующим спинингам от МК: TROUTINO NN862 MN 5-25гр. и   SALTIC ST852 5-20гр.   AIRLICHTS AL 902L 5-14гр. Ловлю чаще всего на вертушки №3 (реже №2 и №4) иногда пробую на джиг (не часто) и хочу попробовать на воблера 5-12гр. Твичить не умею проводка будет скорее равномерная. ловлю на реке Оке (но не на стремине) чаще с берега.короче нужен "нормальный" универсал". МК понравились внешне на выставке.предпочтения особого пока нет. может что другое. бютжет до 10т. но можно и дешевле (пенсия блин). С Уважением.
 
vvs58:

Фото красивые! 

Аргенто унцовку на воде не пробовал, а вот 8.6 до 24гр - ИМХО, один из лучших универсалов. Ничего, кроме хорошего, сказать о ней не могу, такая палочка просто должна быть в арсенале. И по большому счету, когда кто-либо на форуме задает вопросы о палочке лайт\берег\ждиг\твич\и остальное, удивляет малое количество рекомендаций именно ее.
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
KLM

Я думаю длинна у этой Аргенто совсем не твичевая, потому в списках универсалов она и не встречается.
 
Добрый день. Подскажите какой вес у TX7-LXF2? Заранее спасибо.
 
Цитата
Добрый день. Подскажите какой вес у TX7-LXF2? Заранее спасибо.

 

~87г
 
Цитата
Нельзя ли уточнить, чем кроме длинных ножек и интересного держака понравилась модель? Какие у нее характеристики и назначение? С уважением!

 

78 до 14 грамм.

Вот бывае такое, когда не знаешь ничего о удочке, а она нравится!?

такое впечатление от удочки, что в руках голый бланк не испорченный всякими кольцами, навороченными держаками и всякой другой "мишурой".


Для эгоистичных фанатов ловли окуней, как мне показалось...


Я даже сфотал


 
vvs58 писал(а):

Цитата


Если заменить некоторые буковки и цифирки в Вашем посте (Прототипами не ловил,  у меня Аргенто 8"6 до 24 гр, плюс держал-тряс 8"6 до унции), готов подписаться под каждым словом! 8"6-я до унции чуть более концевая по сравнению с моей. Тем, кто целенаправленно и регулярно ловит жереха однозначно иметь её стоит, имхо. Добавлю немного фоток

 

К чему я это написал?, ну просто фотки красивые , главное то, что вроде эта модель больше поставляться не будет, но на складе ещё что-то осталось

Правда джиговой я бы эту палочку не назвал,  хотя сам ловил пока только на джиг.


 

Знаем, ловили, в нормальных условиях идельна под джиг и отводной: безветрие и не очень сильное течение.

 

А чем джиговая палка отличается от неджиговой по-вашему мнению, при том что последняя очень даже применима для джига?


 
 
Санек:

Спасибо. С уважением!
 




Вадим Гиндин рассказывает о новинках сезона 2011 - Graphiteleader, MajorCraft, Ever Green


http://www.youtube.com/watch?v=YKpxs7-5B7k&feature=mfu_in_order&list=UL





 
Павел Сергеевич писал(а):

Цитата



 

Знаем, ловили, в нормальных условиях идельна под джиг и отводной: безветрие и не очень сильное течение.

 

А чем джиговая палка отличается от неджиговой по-вашему мнению, при том что последняя очень даже применима для джига?


 

 

Приятно слышать, что она идеальна под джиг!  Здесь наверное важны Ваши слова  "БЕЗВЕТРИЕ И НЕ ОЧ. СИЛЬНОЕ ТЕЧЕНИЕ", я в таких условиях с АРГЕНТО не ловил, не повезло, плюс часто отсутствие твёрдого дна, посему с этой стороны оценить и не смог, т.е. на среднем течении и приличном боковом ветре затруднён контроль касания дна с лёгким джигом.

 

Второй вопрос тянет на статью, даже мысль такая была. Джиговая палка - настолько широкое и размытое понятие, к тому же очень индивидуальное, что просто делить спиннинги на джиговые и неджиговые было бы неразумно.

Например для стоячего водоёма с илистым дном проводка должна читаться по кончику (и почти всегда возможен контроль по провису плетёнки, чем я чаще и пользуюсь), на течении же и твёрдом дне для меня важен отбой в руку при касании дна, при этом и ворон можно посчитать и на природу посмотреть, а не упираться взглядом в вершинку спиннинга на фоне неба.

Плюс финансовая составляющая, кто и что может себе позволить, плюс универсальность - не у всех есть возможность иметь палки под разные водоёмы, способы ловли и разные условия.

Уверен, что у Вас есть своё мнение по этому вопросу. Интересно было бы услышать.

С ув.
 
Прошу помощи в выборе палки только для твича крупных воблеров (рудра SP, Pointer 100, Cultiva Ripn Minnow 112) из этих: RZS-702M или RTS-692MH. Ловля только с лодки, большие водохранилища. Еще интересует, как эти палки будут по низу теста работать и бросать. Какие веса комфортные и после каких будет перегруз. Больше понравился RZS-702M, но потянет ли вышеобозначенные приманки? Спасибо.

 
 
Ander:

Рестивом я пока не ловил, а что касается Райзера - его реальный верх я бы поднял до унции. По низам скажу так - ТайниМагаллон отлично бросается хлестким забросом, а ощущения от проводки и контроля приманки уже на высоком уровне.

Еще, я бы обратил ваше внимание на 7ку Талон ИТМ до 25грамм - сегодня подержал в руках эту палочку , она так же для ваших целей. Да, он подороже Райзера, но из-за внушительной толщины стенок бланка, надежность и ресурс этой палки должны быть просто сумасшедшими. Когда я взял в руки это удилище, сразу вспомнил слова Вадима Гиндина - "нужно иметь особый дар, чтобы сломать Талон".

А вообще, упомянутые выше удилища очень похожи, но все же они разные. Возможно потому, что одно от японцев, другое от американцев и итог прост - у нас есть выбор, а этот факт не может не радовать!
 
vvs58 писал(а):

 

Цитата

Павел Сергеевич писал(а):

Цитата


Знаем, ловили, в нормальных условиях идельна под джиг и отводной: безветрие и не очень сильное течение.

А чем джиговая палка отличается от неджиговой по-вашему мнению, при том что последняя очень даже применима для джига?


 

Приятно слышать, что она идеальна под джиг!  Здесь наверное важны Ваши слова  "БЕЗВЕТРИЕ И НЕ ОЧ. СИЛЬНОЕ ТЕЧЕНИЕ", я в таких условиях с АРГЕНТО не ловил, не повезло, плюс часто отсутствие твёрдого дна, посему с этой стороны оценить и не смог, т.е. на среднем течении и приличном боковом ветре затруднён контроль касания дна с лёгким джигом.

Второй вопрос тянет на статью, даже мысль такая была. Джиговая палка - настолько широкое и размытое понятие, к тому же очень индивидуальное, что просто делить спиннинги на джиговые и неджиговые было бы неразумно.

Например для стоячего водоёма с илистым дном проводка должна читаться по кончику (и почти всегда возможен контроль по провису плетёнки, чем я чаще и пользуюсь), на течении же и твёрдом дне для меня важен отбой в руку при касании дна, при этом и ворон можно посчитать и на природу посмотреть, а не упираться взглядом в вершинку спиннинга на фоне неба.

Плюс финансовая составляющая, кто и что может себе позволить, плюс универсальность - не у всех есть возможность иметь палки под разные водоёмы, способы ловли и разные условия.

Уверен, что у Вас есть своё мнение по этому вопросу. Интересно было бы услышать.

С ув.

......а течение и широкая полоса прибрежных водорослей - живой кончик и мощный хребет......дабы показать поклевку , когда нитка уже идет через водоросли, и пробить рывком эти самые водоросли когда приманка уже зашла в них..

 

А тема действительно интересная......
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Доброго всем дня!.. Посоветуйте пожалуйста палку под следующие условия ловли:

Река Кубань: лодочный джиг и твич крупных минох. Реже - береговой джиг и жерех.

Азовские лиманы: твич крупных минох и ТБС, ловля в траве с возможностью форсированного вывыживания.

Аналогичный вопрос задавался на DAMовском форуме, где уважаемый К.К. советовая Рестив 8 до 35 гр. Вариант мне по душе, однако всвязи с выходом новых серий спинов, хотелось бы услышать мнения об актуальности данного выбора на сегодняшний день...

С уважением ко всем, Владимир.