Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
мтср писал(а):

 

Цитата

Купил в подарок спиннинг Major Craft сибасовская серия KGS-902ml 10-30 г. 8-14lb, по-моему PE-направленности. Условия ловли: Черное море, соленая вода, берег, дальний заброс, катушка 2500, колебло, кренки, минноу заглублением не более 1м.   Подаркоприниматель думает, что плетенка из-за соли будет плохо летать и хочет флюр 12lb. У меня сомнения с дальностью!  Вопрос: что в этих условиях лучше намотать на катушку и с какими характеристиками?

С уважением!

А я бы на мясорубку флюрик толще 10 lb не стал бы ставить. Это же по диаметру сопоставимо с плетнёй 50 lb, только ещё и жёстче. Какая тут дальность? Да ещё и петлями придётся бороться. Если учесть, что ещё и катушка 2500.

Я тоже в солёной воде не ловил, но у японцев полно плетёнки для этих целей. На Plat-е можно посмотреть. Конечно, будет дороже, но зато без проблем. И улетать будет за горизонт. 

 
 

Касательно флюра - Andreus здесь совершенно прав. На мяску не стоит мотать его толще 10 лб. И потеря дальности будет очень заметная по сравнению с ниткой той же реальной прочности.

На крайняк могу допустить обычную нейлоновую монку - она малость прочнее флюра и бывает довольно мягкой, поэтому проблема спирального сваливания с нею гораздо менее актуальна.

А лучше забыть про любые моно и ловить на нитку. Любая более-менее пристойная плетенка нормально показывает себя в морской воде. Уж с полсотни рыбалок в море с плетеными шнурами я отловил. Никаких проблем.

С ув.,
 
Дмитрий Бугорский писал(а):

Цитата

очень приятная в использовании модель, полностью отвечающая вашим требованиям, - volkey 662 до 3/8oz, т.е. до 10.5гр. Строй экстра-фаст позволит комфортно работать с любыми моделями рывковых воблеров не только в пределах обозначенного теста, но и слегка его превышая (+2-3гр). Здесь же отмечу, что реальный тест удилища состовляет 5-16гр. За счет усиленной стенки бланка спиннинг имеет приличный запас мощности, потребность в котором в процессе ловли возникает регулярно и зачастую в самый неожиданный момент. При этом, наряду с вешеперечисленными характеристиками, volkey отличает великолепная чувствительность, обеспечивающая удилищу универсальность в работе не только с воблерами, но и с различными вариантами джиговых оснасток, в частности с отводным поводком. Так же, как пользователь, хочу отметить удачную эргономику рукоятки, благодаря которой спиннинг отлично лежит в руке и не вызывает ни малейшего чувства дискомфорта даже в процессе длительного использования.  


 

Привет, Дмитрий. На этом сайте вычитал,что волкей до 10.5гр фастовые палки. Хотелось бы знать ,как вы думаете поведет себя VKS-662L  1-7гр. как думаете реальный тест, ну и ...


 
 

мтср писал(а):

Цитата

Earl Cherry

Правильно ли я Вас понял,что  РЕ нитка 12lb и флюр 12LB несмотря на их разницу в толщине с этим спиннингом дадут практически одинаковое растояние полета одной и той же приманки?


Ну тут уж и без меня все очень хорошо написали, так что и добавить нечего. Наверное я не очень хорошо изложил свою мысль. На мясорубку, да еще такого размера, наматывать флюр одинаковый по разрывной нагрузка с ПЕ просто бессмысленно. Поскольку у ПЕ 12lb диаметр будет в районе 0.15-0,16, то если Вы возьмете флюр такого же диаметра, потеряете в прочности в разы, скорее всего нагрузка будет в районе 3lb. Действительно, существуют шнуры для соленой воды и довольно давно. Не думаю, что кто-то из пользующихся жалуется на влияние соли.

 

С уважением, Дмитрий.
 

Если смотреть чуть реалистичнее то нитка реального теста 12 лб. это будет реальный диаметр 0.19-0.2 мм. Флюр такого реального диаметра будет реальным тестом 5-6 лб.

Что до шнуров "для соленой воды", то основное в них это не "соленая вода", а размотка, цветовое решение и некоторые нюансы плетения и скрепления волокон - в зависимости от конкретного вида морской ловли. Это я к тому, что некоторые морские шнуры не годятся для спиннинга. Тогда как все "пресноводные" шнуры, которыми мы без проблем ловим спиннингом, вполне подходят и для спиннинга морского.

С ув.,
 
К.К. я правильно понял, что ловя унитиковским ,,солт вотером,, белого цвета ничего дурного не совершил...в смысле влияния всяческой химии на кольца и катушки...с уваж.
 

KK:

Ну я, честно говоря, при определении диаметра ПЕ ориентировался на надписи на коробочке (честность производителя думаю можно не комментировать), но суть от этого не меняется. 

Про "соленые" шнуры очень познавательно... 

С уважением, Дмитрий.
 
 
Taras24 писал(а):

Цитата

Дмитрий Бугорский писал(а):

Цитата

очень приятная в использовании модель, полностью отвечающая вашим требованиям, - volkey 662 до 3/8oz, т.е. до 10.5гр. Строй экстра-фаст позволит комфортно работать с любыми моделями рывковых воблеров не только в пределах обозначенного теста, но и слегка его превышая (+2-3гр). Здесь же отмечу, что реальный тест удилища состовляет 5-16гр. За счет усиленной стенки бланка спиннинг имеет приличный запас мощности, потребность в котором в процессе ловли возникает регулярно и зачастую в самый неожиданный момент. При этом, наряду с вешеперечисленными характеристиками, volkey отличает великолепная чувствительность, обеспечивающая удилищу универсальность в работе не только с воблерами, но и с различными вариантами джиговых оснасток, в частности с отводным поводком. Так же, как пользователь, хочу отметить удачную эргономику рукоятки, благодаря которой спиннинг отлично лежит в руке и не вызывает ни малейшего чувства дискомфорта даже в процессе длительного использования.  


 

Привет, Дмитрий. На этом сайте вычитал,что волкей до 10.5гр фастовые палки. Хотелось бы знать ,как вы думаете поведет себя VKS-662L  1-7гр. как думаете реальный тест, ну и ...


 


Я его только тряс в магазине, да и то достаточно давно. Поэтому гадать, как он себя поведет и каков реальный тест не буду. Запомнилось мне только то, что он значительно мягче, чем модель до 10.5


 
 
Pilot писал(а):

Цитата


 

мне вот тоже новые боски очень приглянулись под форель. особенно та, что 6' правда тест не помню
 
просто фотка

 
Дмитрий Бугорский писал(а):

Цитата
 
мне вот тоже новые боски очень приглянулись под форель. особенно та, что 6' правда тест не помню


 

У меня 642L до 7гр. Очень удобная удилка.

 



 
 
А кто в курсе, когда Боско Нуово появятся?
 
Дмитрий Бугорский писал(а):



[/QUOTE]

Я его только тряс в магазине, да и то достаточно давно. Поэтому гадать, как он себя поведет и каков реальный тест не буду. Запомнилось мне только то, что он значительно мягче, чем модель до 10.5


 

У него ведь тест начало с 1гр. поєтому может и мягче. Возможно он лучше будет работать по микро джигу(более информативный ).  Мне кажется, что мелкие воблера кидать удобнее более жосткими спиннингами. Поправте меня


если неправ. Может реальное начало теста не 1гр.???

С ув.

 
 
Taras24 писал(а):

Цитата

Дмитрий Бугорский писал(а):




У него ведь тест начало с 1гр. поєтому может и мягче. Возможно он лучше будет работать по микро джигу(более информативный ).  Мне кажется, что мелкие воблера кидать удобнее более жосткими спиннингами. Поправте меня



если неправ. Может реальное начало теста не 1гр.???

С ув.

 

[/QUOTE]
 

скорее всего именно поэтому, однако кидать мелкие воблеры спин будет нормально это факт, все-таки не на столько он сопливат, чтобы появились проблемы с точностью.
 
Нужна помощь в консультации пожалуйста.

Стою перед выбором:

1. Major Craft AIRock

AR-S732M 7'3'' / 2.21 Extra-Fast 88гр -0.5-5

или

2.GraphiteleaderFinezza

GOFS 732UL-S7'3''/2.21 Extra-Fast 75гр 0.5-6



Предпочтения 70%-МДЖ  30%-воблера.Вертушки очень редко.

Расскажите про эти удочки

Ловил обеими,в руке лежат обе

Но брать нужно только ОДНУ -)))

З.Ы. Для Лайта есть TIRO
GOTS-762L7'6'' / 2.29 Fast 98гр 1-12

Заранее всем спасибо.



 
Taras24 писал(а):

Цитата


Думаю спецам будет легче если Вы напишите Ваши предподчтения-микро джиг, воблера?

№2 сам о себе говорит,что с вклеенным кончиком (S) больше для микроджига- прослеживать по кончику...

 Это оба спиннинга с вклейкой Solid.


 
 
madlodger писал(а)



 Это оба спиннинга с вклейкой Solid.


 

Оппа, в №1 S не в конце маркировки. Подумал,что в таком случае S- это спиннинг !!!!!!!!!!!

Тогда выбор не прост. Палки не из дешовых. Чтоб не прогадать .УДАЧИ!

 

 
madlodger:

Принципиального отличия у указанных палок нет, за исключением того что Финеззу сняли с производства. Вдруг заломаешь? Ну и все из этого вытекающее. Еще, если быть сильно придирчивым, у Айрока баланс немного лучше и в руках он ощущается легче. Дальше решать вам.
 
fetisovvv писал(а):

Цитата

madlodger:

У Айрока баланс немного лучше и в руках он ощущается легче


По моим ошушениям Айрок немного "злее" в динамике и  нижний тест у него слегка занижен.Это так?

Просто реальный тест Finezza я знаю,а по Airock нигде не нашел.Хотелось бы удочку реально до 5гр,что бы комфортно работать(анимацонно) в весах первой половины теста.