Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
KK, Andreus, Earl Cherry : Спасибо! С уважением!

 
 
madlodger:

На счет "злее" не знаю, мне так не показалось. На одной нитке обе палки чебур 1гр + 2" Граб Гари Ямамото отрабатывают совершенно идентично, ниже не знаю.
 
2 fetisovvv

Виталий спасибо! Больше скроняюсь к Airock.

Наверно так и будет.Надоела эта гонка.
 
Как бы последний штрих к характеристике палочки, а именно Аргенто Прототип 8.6 5-24гр.

Палочка в арсенале второй сезон, но вот вчера сложилась рыбалка, которая позволила в полной мере оценить палочку во всем диапазоне возможностей....

С утра планировалась лодочная рыбалка, но...с ночи зарядил непрерывный нудный дождь, небо полностью затянуто и постоянный сильный северный ветер..холодно. Т.е. - лодка в пролете. Проторчав до полудня дома, в конце концов ( бешеной собаке 100 миль не помеха )  одел вейдерсы, флисы, куртку, пошел взабродку занова пробивать интересное место рядом с домом, где не рыбачил уже лет 7.

Длинная коса из валунов (метров 300), идущая  к фарватеру под углом к течению, и плавно уходящая под воду в конце. Спустился к самому концу косы ( пару раз крепко "лег" об мокрые валуны, резиновые сапоги вейдерсов -не самое лучшее для лазанья по камням), забрался по "это самое" в воду и...все супер! На берегах-ни одного нормального человека, лодок нет , обдолбанные скутеристы не ганяют, идилия, лови сколько влезет..а дождь? , что дождь, гортекс - наше ффсё!

Справа и впереди (по течению) - каменистые свалы к фарватеру, слева большой залив 3-5 метров глубины.

Поставил 0.8 нитку, и начал с 5гр. Все летит как надо, легкие потыки хорошо регистрируются несмотря на ветер, но..рыбы на привычных направлениях\дистанциях нет...рельеф дна за годы поменялся...

Надо искать..

Ставлю 22гр оливку ( отводной) и начинаю прострел по площадям...и опять 0. И только в какой-то момент, когда я просто подволакивал приманку...что-то село! И первый не матросик а, правильный синеватый черноспинный горбач пойман!

Поменял приманку на 3" сьедобный стик и начал ловить именно медленным волочением с легким подтвичиванием и паузами до 5сек, а груз уменьшил до 15гр ( чтоб меньше в камнях застревало) . Ветер был сильными порывами и в спину, забросы получались просто запредельными, и в этой ситуации я смог в полной мере оценить чувствительность палочки. Все поклевки были очень осторожными, просто тихий одиночный тычек,никаких ударов или "висяков", на отработку кончиком можна было не рассчитывать. Но.. с закрытыми глазами, с поводком 1.2 м, на дистанциях 60-80м все четко фиксировалось "в руку", и эти при ветре и небольшой волне!!  Смешно, но с закрытыми глазами даже лучше - ничего не отвлекает..

А вот первые два реальные судака были "слиты", просто не готов был, пока я нежничал после подсечки- эти клыкастики уходили в камни, и..прощай оснастка, чистый тебе басс Пришлось далее, после подсечки, резко отрывать рыбу от дна, дабы не резать об камни оснастки. И вот поводок то всего 10лб флюр (а с узлами то много меньше), но "упругость"("пластика"  если угодно) бланка такова, что и выдернуть из камней получалось и поводки на рывке не рвать. Вообще все вываживание получалось агрессивным и быстрым (по другому -никак) и палочка позволяла не думать а сама обеспечивала и жесткость и эффективное "гашение". Сходов после подсечки не было ни одного.

А потом...потом остались в камнях все запасенные готовые отводные оснастки, да и рыба активизировалась.

Но все равно осталась на дальней дистанции. Перешел на джиг по найденным направлениям\дистанциям. И..10гр с 3" роквиб шэдом на большом офсете удавалось дослать метров на 70 и "пробить" судака несмотря на грубый офсет, и не "слить" парочку добротных горбачей несмотря на здоровенные дырки в пасти... А поклевки были все неарийский - легкий тычек после падения, но ЧУВСТВОВАЛОСЬ!

 

В общем , тот случай когда разница в чувствительности между Аргенто и Аргенто Протипом  оказалась очень востребованным и чуть ли не решающим фактором. И баланс жесткости\упругости бланка показал себя во всей красе, и бросок себя показал... Получилась "правильная" рыбалка по сложному рельефу при очень плохой погоде...

 

А вообще -рыбалка удалась, "свою рыбу" на задроченом месте нашел, ситуацию от полного "0" до "все ок" изменил.

В результате - судачки около 2 кг - 2 (еще пара ушла с оснастками), околокилушники - 2, сомег 3кг - 1шт, окуни 500гр-900гр - 7шт, остальное - незачет, но много

И многое решила именно палочка...

 

 
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Читая  отзыв   KLM  передались все Ваши впечатления. Мне показалось,что я ловил с вами вместе. СУПЕР
 
Добрый день.Подскажите basspara 662 ml протвичит не упористые воблеры до 10 см.И какой вес комфортен для джига?
 
madlodger:

Движение - это жизнь, а гонка вооружений ее часть.
 
fetisovvv писал(а):

Цитата

madlodger:

Движение - это жизнь, а гонка вооружений ее часть.

 

Да Виталий!

В следующем сезоне появится что-то новое и опять начинаешь чесать затылок и закипает мозг.Вот так и собираем "хворост".

Вам то там попроще.Вы можете зайти в магазин и потрясти,а мне на перифери́и,что бы что то "помацать" 4часа до Одессы ехать и не факт,что там будет то что нужно -(((.

Поэтому и стараюсь с инета получить максимум инфы.
 
madlodger:

Искренне сочувствую вам, сам был в такой ситуации пару лет назад. Именно поэтому мы и стараемся максимально помочь, чтобы человек смог сделать свой выбор дистанционно.
 
Да Виталий !Еще раз спасибо.
 
2 KLM,

Сергей СПС за "прикладную Аргентологию" - незаслуженно образовавшийся вакуум вокруг этой серии спиннингов постепенно устраняется... 

 

Оч. интересно мение коллеги-"аргентовода" какие тандемы прут-катушка способны раскрыть потенциал спиннинга в части комфорта и дальности заброса (возникла дилемма в части оптимальной величины шпули,...), в каких условиях какими шнурами предпочитаете работать? Спасибо... 


 

 
madlodger:

 

Извините, что вношу смуту в вашу некоторую определенность в сторону Айрока, но я бы отметил из минусов Финеззы только тот факт, что она снята с производства и могут быть проблемы с запчастями (а палочки этого класса ломаются по неосторожности, увы, очень легко).

В остальном Финесса во всем лучше Айрока, имхо ...
 
Wonder писал(а):

Цитата

madlodger

 

В остальном Финесса во всем лучше Айрока, имхо ...

2 Wonder.

Очень интересно.Спасибо что откликнулись.

Буду рад услышать Вашу точку зрения.В чем преимущество Финесса?

 
Тактильная и визуальная чувствительность, особенно в критически важных нижних пределах теста. Легче. Приятнее для глаза и для рук. Конечно это все субьективно ... 
 
alligator писал(а):

Цитата

2 KLM,

Сергей СПС за "прикладную Аргентологию" - незаслуженно образовавшийся вакуум вокруг этой серии спиннингов постепенно устраняется... 

 

Оч. интересно мение коллеги-"аргентовода" какие тандемы прут-катушка способны раскрыть потенциал спиннинга в части комфорта и дальности заброса (возникла дилемма в части оптимальной величины шпули,...), в каких условиях какими шнурами предпочитаете работать? Спасибо... 


 


 

Тут как бы двусмысленно.. Т.е. - базовой катушкой для Аргенто"в" , у меня служит Экзист 3012. Но, если с Аргенто 76 5-21 эта катушка в полном смысле идеальна, и практически идеальна для Аргенто 86 , то для А.Прототипа 5-24 8.6 - скорее идеальна при работе грамм до 15, а вот далее - Сертейт 3000 (3012) как бы ИМХО уместнее. Вот под унцовку 9фт Прототип - ИМХО Сертейт 3000 (3012), по крайней мере по весу. Тут еще субьективная составляющая - даже в джиге (отводном тоже) я предпочту баланс близкий к идеальному, т.к. и активная подигровка (анимация) кончиком, и терпеливое стоп&го&твич&стоп  отводного ( ну я так люблю)  все же удобнее при хорошем балансе.

По шнурам - три типа ( ну моя внутренняя классификация) .

AllRound - (для весов до 25 гр) - Санлайн СуперКаст вишневая наклейка, 0.8. Ибо - предсказуем, относительно терпим к абразиву (как для ПЕ), долгоиграющая размотка 200м, относительно недорог. Веса больше 25гр - размер 1.0, а больше 1.0 размеры не столь интересны, тут уже что-то 8х и других брендов.

 

LongCast- тут уже Пантун 0.8 или 1.0 , или родной гессокс (как он там называеться). ИМХО самым крутым лонгкаст\джиг был тот самый лесбиянско-розовый с кондовой пропиткой гессокс 8х (он же был стремным под твич). Но..стоит почему-то как пол самолета. В общем - очень круто , но камешков\рвкушек не любит совсем, радикально не любит. При этом несколько крепче чем Санлайн Суперкаст соизмеримых диаметров.

 

И последняя позиция - "джиг по препятствиям с потугами на дальний заброс" . Тут как бы выбор крайне невелик, до 15гр-18гр ФайрЛайн XDS 0.13, далее до 35гр - ФайрЛайн Брейд 0.14 (  аболее тонкого я в глаза не видел). Или просто ФайрЛайн...максимально тонкий.

К.К.  очень неплохо характеризовал Exceed (вроде так) новый ФайрЛайновый. Хочу попробовать...

Как-то так.. ПП, Стелсы, и протчая не рассматриваю, ибо ИМХО- просто недорогие нитки и имя им легион...
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Wonder писал(а):

Цитата

Тактильная и визуальная чувствительность, особенно в критически важных нижних пределах теста. Легче. Приятнее для глаза и для рук. Конечно это все субьективно ... 

Да я понимаю.Странно...мне показалось,что Airock по тактильности выигрывает у Finezza . А вот по визуальной это да кончик у Finezza мягче.

-))) Теперь я надеюсь люди поймут мои муки выбора

Но все равно спасибо за отзыв..
 
2 KLM,

 

Сергей, спасибо за развернутый ответ. Более шести лет был уверен, что в "тяжелую" артиллерию (по моей классфикации :) я уже никогда не вернусь, теперь понимаю, что мне не хватало для этого именно Ардженто... 
 
alligator писал(а):

Цитата

2 KLM,

 

Сергей, спасибо за развернутый ответ. Более шести лет был уверен, что в "тяжелую" артиллерию (по моей классфикации :) я уже никогда не вернусь, теперь понимаю, что мне не хватало для этого именно Ардженто... 

 

Хороший стилист в состоянии даже крупную женщину показать воздушной, элегантной и легкой.....   Так и в спиннинге - своего рода искусство делать палочки , превращающие "тяжелую артилерию"  в элегантный стилет.

Аднака , бывает и наоборот - тоже своего рода "искусство" , превращать даже лайты в брутальные дрыны, один вид которых ассоциирует рыбную ловлю с незатейливой заготовкой еды.....
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
KLM писал(а):

 

Цитата

Хороший стилист в состоянии даже крупную женщину показать воздушной, элегантной и легкой.....   Так и в спиннинге - своего рода искусство делать палочки , превращающие "тяжелую артилерию"  в элегантный стилет.

Аднака , бывает и наоборот - тоже своего рода "искусство" , превращать даже лайты в брутальные дрыны, один вид которых ассоциирует рыбную ловлю с незатейливой заготовкой еды.....


 


В точку... 

 
 
madlodger писал(а):

Цитата

Wonder писал(а):

Цитата

Тактильная и визуальная чувствительность, особенно в критически важных нижних пределах теста. Легче. Приятнее для глаза и для рук. Конечно это все субьективно ... 

Да я понимаю.Странно...мне показалось,что Airock по тактильности выигрывает у Finezza . А вот по визуальной это да кончик у Finezza мягче.

-))) Теперь я надеюсь люди поймут мои муки выбора

Но все равно спасибо за отзыв..
При таких муках выбора , посоветовал бы посмотреть Finezza Nuovo GONFS 732UL-SS .