Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Fetisovvv, спасибо, но это как то дорого. Немного отвлекусь - мое глубокое имхо, что лайт не должен быть дороже 6-8 тыс, так как на таких весах в реальных условиях о чуйке в руку говорить не очень. Ориентироваться придется на кончик. Рассматривая Over 7 я и так как бы собираюсь переплатить. А уж про графитлидер и речи не идет, просто не вижу смысла. Мне нужен добротный рабочий инструмент.
 
Gennadiy:

Про КГЛайтс можете прочитать тут  www.midacompany.ru/Boards/Topic.aspx, с ОверСевен я не знаком.
 
Здраствуйте...нужна палка для миkpo-лаiт джига...подение джига на дно отслеживаю по лески...хочу чтоб все поклевки были в руку...есть ли смысл брать рокфишевий тубулар ? или всетаки взать простую лаийтовую палку ? рост +/- 7.6... и чем отличаютса тубулар от класической палки при одинаковым тести ?

 
 
Всем добрый вечер!

До сего момента планировал к приобретению Talon ITM 7,4 MXF2 до 28 гр., в основном под лодочный и береговой джиг, но что-то очень много его предложений на вторичном рынке от пользователей по причине недостаточной длины, и в связи с этим я тоже засомневался, что мне может не хватить его длины. Поэтому решил спросить совет у специалистов по выбору палочки - что взять более длинный Талон с таким же тестом, либо что-то близкое для нижеописанных условий других производителей, например Major Craft, интересует  хорошая чуйка на джиг-головке от 10 гр.+ приманка, и уверенная без провалов гр. до 25, а также чтобы справлялась с упористыми воблерами гр. до 18- 20., дальность заброса хотя-бы метров до 75.

Условия ловли:

30 % времени - лодочный джиг на водохранилищах в центре РФ с глубинами ловли до 10-12 м - основной объект ловли судак.

40 % - береговой джиг на речках и реках в центре РФ с шириной до 200 м и глубинами до 5 м, в т.ч. рассматриваю береговую ловлю на МР в осенне-зимний период с берега на участках Коломенское-Марьино.

20 % - планирую оставить на освоение ловли на отводной поводок на тех же реках.

10 % - средне-тяжелые воблеры до 20 гр.

Заранее благодарен за ответы.
 
Хоть и не специалист, но попробую..... при условии заброса до 75 метров. Вы себе это как представляете - джиг(с какой массой чебурашки и какой приманкой?) или воблеры( 18-20гр - это не достижимая дистанция). Просто имею 2 74ых - VI+  кастинговая и ITM мясная, ну и кое какой опыт ловли и забросов есть. Про мясную разговор не о чём, т.к. я чуток умею кидать джиг(3дюйма и меньше) и 75 метров с ушастиком грамм 15-16 не предел(плетня!!!), а про кастинговую могу сказать - оч.хорошая палка, спасибо за совет(долго сумнивался VI+ или ITM) Денису Михайловичу, чуйка выше похвал, заброс вчера по ветру 10гр + маннс билли 10 - 40метров, чуток в +. Да, и это, не видел массового свала 74ых, увидел бы, купил, особо если кто продаёт мультовый 74ый в MLXF2...можно обкашлять.

 

п.с. с форумом не разобрался, по этому удалил сообщение.

VI+ судака просекает на раз(даже на выбросе), только подсечка чуток поразмашистей......хотя для многих это не секрет.
 
vov писал(а):

Цитата

Хоть и не специалист, но попробую..... при условии заброса до 75 метров. Вы себе это как представляете - джиг(с какой массой чебурашки и какой приманкой?) или воблеры( 18-20гр - это не достижимая дистанция). Просто имею 2 74ых - VI+  кастинговая и ITM мясная, ну и кое какой опыт ловли и забросов есть. Про мясную разговор не о чём, т.к. я чуток умею кидать джиг(3дюйма и меньше) и 75 метров с ушастиком грамм 15-16 не предел(плетня!!!), а про кастинговую могу сказать - оч.хорошая палка, спасибо за совет(долго сумнивался VI+ или ITM) Денису Михайловичу, чуйка выше похвал, заброс вчера по ветру 10гр + маннс билли 10 - 40метров, чуток в +. Да, и это, не видел массового свала 74ых, увидел бы, купил, особо если кто продаёт мультовый 74ый в MLXF2...можно обкашлять.

 

п.с. с форумом не разобрался, по этому удалил сообщение.

VI+ судака просекает на раз(даже на выбросе), только подсечка чуток поразмашистей......хотя для многих это не секрет.

 

vov

Сори, что не пояснил по поводу дистанции заброса до 75 м - конечно джиг до 20-22 гр. максимум + приманка. Шнуром пользуюсь Sufix 6 Lb, либо 10 Lb, но это с лайтовой палочкой CD-rods Extrasense  до 14 гр. Из приманок, основном ловлю на джиг твистерами 3-4 дюймовыми Yum, либо 3 или 5 FG Action Plastics, поролон 7-12 см, редко виброхвосты Маннс 8 см. Я расматриваю обычный вариант палки - не кастинговый.
 
Тут основное - а нужна ли эта дистанция в 75 метров? При регулярных тренировках, забросить 4..5д с чебурашкой 20гр+ ....скорее всего можно, другой вопрос - а насколько это необходимо? 20..22гр + приманка, возможно не дадут желаемого результата. т.к. у палок есть параметр - забрасываемый вес, который достаточно статичный. Т.е. грубо возмём для 74ой - 16..18 полетит, 20..22 полетит, но чуток ближе, как и 14, тут надо искать золотую середину. Поролон мокрый. скорее всего достигнет нужной дистанции. Попробую обьяснить, как пример, я лет так 10-12 назад увлёкся ловлей карпа на платнике ....фишка была в том, чтобы забросить приманку в то место, где проходит корабль-кормушка - это достаточно далеко от берега......купил пару китайских фидеров до 3 унций, занялся забросом...... выяснилось - на 115....125 метров летает грузик 42гр, легче-тяжелее чуток и гораздо ближе летает, а 115 в аккурат на судовой ход. Вроде принцып заброса обьяснил, спиннинг не далеко, но надо с умом, знанием теста, веса чебурашки и габаритов приманки. В любом случае, 74ый в ITM - достойная палка, а заброс придёт ибо им можно серьёзно кинуть. 
 
vov

Вопрос дальности заброса не приоритеный - главное - это возможность ловли с лодки и с берега + отводной поводок, отсюда соответственно и возможность дального заброса вырастает. А почитав отзывы о 74-м MXF2 Талоне ИТМ - пришел к выводу, что данная палочка больше заточена под джиг с лодки, а мне этого маловато. Плюс знакомый недавно продал такой Талон по той же причине- коротковат и не очень подходит под отводной в условиях МР, он купил другую палку. Поэтому с учетом данных условий также интересуют палочки Major Craft и Talon серий:

Restive RTS-852M;


Rizer RZS-792;


Terrier TRS-862M

ITM 8'6"-MXF2


 

 

 
 
Gennadiy писал(а):

 

Цитата

...мое глубокое имхо, что лайт не должен быть дороже 6-8 тыс, так как на таких весах в реальных условиях о чуйке в руку говорить не очень.


Ну почему же?! В смысле и цены, и "в руку". Это чистый УЛ "в руку" - почти не реально, разве что в самых дорогих сериях. А лайт - можно найти немало вполне бюджетных палок, которые передают джиговую проводку с головой 7-8 г в средних условиях.

 
 
b0cmanis писал(а):

 

Цитата

Здраствуйте...нужна палка для миkpo-лаiт джига...подение джига на дно отслеживаю по лески...хочу чтоб все поклевки были в руку...есть ли смысл брать рокфишевий тубулар ? или всетаки взать простую лаийтовую палку ? рост +/- 7.6... и чем отличаютса тубулар от класической палки при одинаковым тести ? 


Думаю, что смысл имеет. Насчет рокфиш - не рокфиш, тут все сложно. Были лет 8-10 назад на нашем рынке палки (европейских брэндов в том числе), которые по типажу близки к рокфишам, но самого этого понятия ни мы, ни, я так полагаю, люди, имеющие прямое отношение к тем маркам, не знали.

В принципе, у реальных рокфишей, как правило, изначально хороший баланс, позволяющий манипулировать ими, минимально напрягая мышцы кисти и предплечья. Это дает им некоторое преимушество в сенсорике перед "просто палками" с аналогичными параметрами.




 
 
Spinner

Как человек, отловивший 74м Талоном десятка три рыбалок, могу подтвердить, что палка эта - классная. Но - не самый лучший выбор для комплекса обозначенных условий. 85й унцовый Рестив, на мой взгляд, более оптимальный вариант, с учетом ценника - особенно.
 
KK писал(а):

Цитата

Spinner

Как человек, отловивший 74м Талоном десятка три рыбалок, могу подтвердить, что палка эта - классная. Но - не самый лучший выбор для комплекса обозначенных условий. 85й унцовый Рестив, на мой взгляд, более оптимальный вариант, с учетом ценника - особенно.

Константитн Евгеньевич добрый день!

Спасибо Вам за ответ! Я нисколько не сомневаюсь, 74-й Талон классная палка, сомневался только к применимости к моим условиям. Хотел у Вас спросить, как с чувствительностью по нижнему тесту на джиге у этого Рестива, и чем он отличется от других унцовиков Terrier и Rizer Major Craft??
 
2 b0cmanis

Единственный недостаток рокфишей для ловли на джиг (от микро до легкого) - необходимость использовать дорогие тонкие плетенки. Не толще №0.4 по Японии. На более  толстых палочки просто умирают - в смысле теряют много в забросе, чувствительности и т.д. В остальном - только плюсы. Т.е. если вам нужно ловить на легкий джиг в тяжелых условиях - коряги, травища, при этом вполне реальна серьезная рыба - то лучше взять лайт классического типажа - у меня например здесь в приоритете Старый Эвид до 14 грамм. 

Если же условия ловли позволяют использовать тонкие лески, то рокфишевые удилища на порядок лучше классики. В первую очередь по чувствительности по кончику, но и в руку они просто превосходны.

Я раньше тоже часто ловил на легкий джиг с контролем проводки по леске, но поверьте, если есть возможность контроля по коничку - ей нельзя пренебрегать нив коем случае. Что касается выбора конкретной модели, то тут действительно есть над чем поломать голову. Для радикального микро и нано - только солид грамм до 6 (финесса, кальзанте). Если же нужен еще и легкий джиг (грамм до 6 + приманка, причем не обязательно микроразмера) - то мне очень нравится мажоровский k.g.lights s762 ajing до 10 грамм. Он тоже солид, но достаточно универсален, вершинка не валится и не выключается.

Пишу это сейчас с берега Нижнего Дона, отдыхаю здесь с семьей, рыбалка на втором плане, поэтому ловлю просто рядом с местом стоянки, песчаные пляжи, с берега. В первый день отловил кглайтсом на джиг 5 грамм + парамакс 2''. Много среднего окуня и судачки. Второй день - сегодня прошелся с воблерочками - рулят самые мелкие - rigge 35f, rigge 46s mdr - мягкий твич - также на ура с этой палочкой. Туча окуня + жерешки, голавлики, уклейка, шемая - и судака на кило чуть-чуть не дотащил - сошел с крохотного тройничка ... И все одной палочкой, что очень удобно ...

 
 
Spinner

Понятно, что у Райзера и тем более у Террьера с сенсорикой получше, по низам - в первую очередь. Но я вот этим совершенно не заморачиваюсь. Палка, Рестив 85, в принципе очень удачная вышла - в самых разных смыслах.
 
Gennadiy писал(а):

 

Цитата

Добрый день, Коллеги!

 

Присматриваю лайтовый спиннинг под мелко-джиг (4-8г) и мелко-колебло, длина 2.2-2.4 метра. Соответственно, у меня такие вопросы:

1. Какой реальный тест (по забросу) у спинов: Over 7 ARS-782L и KGL-S802AJI? Или указанный на них тест реальный в плане заброса? Как правило на рокфишевых палках тест сильно занижают.

2. Подходят ли они под мелко-джиг или какие другие варианты рассмотреть в этой ценовой категории? Talon может какой???

3. Разница в цене между Over 7 и KGL около 2.5 тыс, для меня это не принципиально, но я не привык переплачивать. В чем преимущества Over 7?

 

Заранее спасибо за помощь!


 

На все вопосы ответить не смогу, так как никогда не ловил спиннингом Over 7, а вот по KGL попробую. Тест у них реальный, т.е. если указан верх 10 грамм, то это вес джига с приманкой и превысить его вы просто не сможете - будет очень ощутимый дискомфорт по забросу и будет проваливаться на проводке. Так что я бы сказал, что на рокфишах тест не занижают, а несколько завышают. Также KGL отлично подходит для равномерной проводки и мягкого твича самых различных приманок, в том числе мелких колеблющихся блесен. Очень информативный кончик и высокая чувствительность по задевам за неровности / поклевкам.




 
 
Константитн Евгеньевич  и Wondew спасибо за инфо...рокфиш так рокфиш...совсем уж нано технологиями заняматса не собераюсь...в основном джиг 3-6г...пересмотрел предложение от Major Craft и Graphiteleader...виделел следуйшие модели:


Calzante EX GOCAXS 732UL-T,



Corto EX GOCXS 762UL-T,



K.G.Lights KGL-S762AJI,



Zaltz ZAT-T762...


Какую вибролиби Вы ? И для такой палки катушка 260г будет перебором ?

К сожелению нет возможности перед покупкой потрясти...предётса заказывать в слепую...

Извеняюсь за граматику :)




 

Я по перечисленным графлидеровским моделям - пас. Рокфишей этой марки у меня всего два. Совпадений с названными нет.

С ув.,
 
2 b0cmanis 

Из этого списка я имеют представление о 2 моделях - Кальзанте и КГлайтс. Кальзанте, возможно, чуть позвонче в руку, но на весах 6 грамм + приманка будет уже ощутимо проваливаться. И его некоторая мягкость не всем по душе (хотя мне нравится). Я голосую за КГлайтс как очень приятный во всех отношениях спиннинг ;)
 
Доброго дня!


 

Коллеги, прошу совета- выбираю себе мультовый комплект под "увесистые" воблеры от 12 до 30 гр, в т.ч. и дипы. Редко - джиг, веса  в основном 15-25 гр. Береговая ловля на реках с умеренным течением, коряжник.


Вот чего высмотрел:



Бенейро    BNC-702H7'0" / 2.13КастингHeavyFast13810-42 гр  или




Коркиш CKC-702H7'0" / 2.13КастингHeavyFast13810-42гр








Мульт планирую Абу Гарсия  STX 7,1:1

 

Это мой первый кастинговый дуэт, поэтому не хотелось бы ошибиться в выборе - подходит ли он под мои задачи, всё ли в порядке с твичинговыми возможностями, бросковостью и чуйкой?

 

 

С уважением,

                     СтрелецЪ.

 




 



 




 

 


 
День добрый. На днях мне был подарен спининг МК Days DC-702H мультовый до 42 грамм.

рыбачу в основном в забродку из мультов имею только один рекорд51, меня смущает длинна 213 см. и строй регуляр фаст. вопрос насколько кидучая эта палка и уровень ее звонкости для джига? может стойт возврат совершить и взять подлиннее и побыстрее? Единственное не хотелось напрягать того, кто подарил.

 

С уважением.