Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 

Vivo 7’0” 1-12gr 3-8lb

Mihali4 оказался немного быстрее меня и уже успел поделиться своими впечатлениями по одной из моделей, вошедших  в линейку Vivo. Но мало кто знает, что в тот день он на водоемы был не один. С ним был я, а со мной была Vivo 7 1-12gr в предсерийном исполнении, так что на фотографиях не обращайте особого внимания на ее оформление, в готовом варианте она будет выглядеть несколько иначе. Но это касается исключительно косметики. И это правильно. Спиннинг получился на редкость удачным во всех отношениях. Но давайте обо всем по порядку.

Итак, в тот день мы с Денном оказались на акватории, которая в зимний период времени становится пристанищем для самой разной рыбы, основную хищную массу из которой составляет окунь. При этом особенностью данного участка является то, что на нем удается с успехом ловить полосатого на самые разные приманки, что позволяет вносить определенное разнообразие в процесс, а так же, к примеру, в полной мере испытывать в работе новые спиннинги. Отчасти именно поэтому мы и решили отправиться туда.

Джиг

Хочешь завалить мордатого окуня – ставь джиг. Это правило, конечно, имеет исключения, но в целом работает, практически, всегда. Так что с самого утра основной упор мы сделали именно на джиг. Кто-то со мной может не согласиться, но мне палки, обладающие сверх-быстрым строем, кажутся идеальными инструментами для данного метода ловли. Так что я в течение всего дня, возвращаясь к джигу, испытывал массу положительных эмоций. Звонкий бланк, живая вершинка и приличная дальность заброса, - все это делало ловлю комфортной и, что самое главное, подконтрольной. 6гр + резина по камушкам в руку стучали очень отчетливо. Меньшие веса я ставить не стал просто потому, что течение не позволяло комфортно отслеживать проводку с тем диаметром шнура, который был намотан у меня на шпуле.

Отводной

А вот касаемо комфортности использования данного спиннинга с этим типом оснасти, споров возникнуть не должно. В качестве основного веса я использовал 12гр + резина, что в совокупности дает 14гр. И никаких проблем не возникло. На самом деле их возникнуть и не могло по той простой причине, что, несмотря, на всю изящность и легкость (по ощущениям вес спиннинга лежит в пределах 100гр) запас мощности, который в палке присутствует, позволяет уверенно работать с весами до 15гр включительно. Только учтите, что я сейчас веду речь о весе приманки/оснастки в целом, а не отдельно взятого груза (отводной). В общем, 12гр на течении с каменистым дном на течении – 5+. При такой ловле достаточно часто груз, катящийся по дну под силой течения, так и норовит забиться под очередной камень, поэтому важно чтобы спиннинг имел некоторую жесткость верхней части бланка, позволяющей рывком сдергивать свинец, не дав ему попасть в расщелину. С этим вива справляется хорошо.

Воблеры

Здесь я позволю себе быть кратким – рывковые воблеры это основной класс приманок, под который заточен данный спиннинг. 4-8гр, средняя упористость, минноу-шед и их переходные формы – вот их основные характеристики. Твичинг от мягкого до умеренно жесткого.

Вертушки

Если честно, ловить вивой на вертушки в стоячей воде я не стал бы, просто потому что для этого есть более подходящие спиннинги. А вот на течении стал. Особенно при поиске голавля. Объясню. Струя воды помогает севшей на крючок рыбе в процессе вываживания, что требует от удилища не столько запаса мощности, сколько жесткости, чтобы эту самую рыбу со струи-то и выдернуть на более тихую воду. В качестве такого инструмента Vivo подойдет очень хорошо, без проблем справляясь с бойкой и сильной рыбой. В тот день я зацепил ей окуня на пол кило, может чуть больше и протащил его спокойно через весь перекат. При этом запас сил в палке по ощущениям был использован менее чем наполовину. Ден тому свидетель.

В заключении хочу подвести итог всего вышесказанного. Vivo 7 1-12 отличный универсальный ТВИЧЕВЫЙ инструмент, приспособленный под ловлю на рывковые воблеры, отводной, поверхностники и другие приманки, требующие рывковой анимации. Прекрасный дизайн, минимальный вес и отличный баланс спиннинга в сочетании со всеми его основными (перечисленными выше) рабочими характеристиками и безупречным внешним видом оставляют внутри ощущения, что ты только что половил палкой экстра класса.

 


 


 


 


 


 

 
Здравствуйте

Помогите пожалуйста подобрать спининг. Нужен 100% для джига,вес груза от 3 до 8-10 гр +резина 2 дюйма. Хочется информативную вершинку и стук в руку с 3гр! Возможно слишком много хочу от одного спинига но вдруг ! С уважением СВП СПб !

P.S Бюджет резиновый.
 
свп спб писал(а):

Цитата

Здравствуйте

Помогите пожалуйста подобрать спининг. Нужен 100% для джига,вес груза от 3 до 8-10 гр +резина 2 дюйма. Хочется информативную вершинку и стук в руку с 3гр! Возможно слишком много хочу от одного спинига но вдруг ! С уважением СВП СПб !

P.S Бюджет резиновый.

 

что-то мне не встречались ни разу палки, которые бы СТУЧАЛИ в руку с 3гр. С 4гр + резиной редкая палка будет передавать едва ощутимые касания. Я вообще не понимаю зачем люди гонятся за этой чуйкой на нано весах - ее все равно не догонишь. Ведь, если подумать, такой вес на течке, где обычно и бывает жесткое дно, ни одна палка не отобъет в руку никогда, какую тонкую плетню не поставь. А в стояке жесткое дне, чтобы без травки и прочего мусора, только на песканых карьерах да на каналах, половина из которых хотябы частично заилены. Ну и немного на водохранилещах (в остальных местах веса 3гр не актуальны). Так что получается, что чуялкой этой насладится удастся в очень ограниченном  числе мест.  Поэтому лично у меня напрашивается только один вопрос - Зачем? Но я никого не осуждаю и никому из присутствующих мнение свое навязывать не хочу. По мне так нижний рубеж отстукивания в руку при джиге начинается вообще грамм с 5 + резина. Таких спиннингов уже много и есть из чего выбирать.

 
 
Дмитрий Бугорский писал(а):

Цитата

свп спб писал(а):

Цитата

Здравствуйте

Помогите пожалуйста подобрать спининг. Нужен 100% для джига,вес груза от 3 до 8-10 гр +резина 2 дюйма. Хочется информативную вершинку и стук в руку с 3гр! Возможно слишком много хочу от одного спинига но вдруг ! С уважением СВП СПб !

P.S Бюджет резиновый.

 

что-то мне не встречались ни разу палки, которые бы СТУЧАЛИ в руку с 3гр. С 4гр + резиной редкая палка будет передавать едва ощутимые касания. Я вообще не понимаю зачем люди гонятся за этой чуйкой на нано весах - ее все равно не догонишь. Ведь, если подумать, такой вес на течке, где обычно и бывает жесткое дно, ни одна палка не отобъет в руку никогда, какую тонкую плетню не поставь. А в стояке жесткое дне, чтобы без травки и прочего мусора, только на песканых карьерах да на каналах, половина из которых хотябы частично заилены. Ну и немного на водохранилещах (в остальных местах веса 3гр не актуальны). Так что получается, что чуялкой этой насладится удастся в очень ограниченном  числе мест.  Поэтому лично у меня напрашивается только один вопрос - Зачем? Но я никого не осуждаю и никому из присутствующих мнение свое навязывать не хочу. По мне так нижний рубеж отстукивания в руку при джиге начинается вообще грамм с 5 + резина. Таких спиннингов уже много и есть из чего выбирать.

 

Угу..

И стоит ИМХО добавить, что всякая якобы имеющаяся  "чуйка с 3гр" перестает существовать как класс с первым же дуновением ветерка.....
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Kollegaev писал(а):

Цитата

 Добрый день. Расскажите, пожалуйста, поподробней про палочку TALON  ITM 6'6''-MF2.


-твич, комфортная работа по низам – верхам.


- джиг, по низам - по концу, в руку, по верхам на провал.


- заброс, реальный тест.


Планирую для твича крупных миношек, до 20гр.  


АУ!!!!! 



В интернете об этом спиннинге практически "0",  вопрос снимаю, ответ нашел на даме:

Vadim MIDA 

 

Хотя, у Талона есть 66-MF2 с реальным тестом до 17-18г и мощностью примерно до 15lb, но мы привезем её только к февралю.

 не ожидал....... наверное г.... Есть  палки от МК дейс, триплекросс, слайсер (видел как Vadim MIDA идевался над ним в Питере) , на замену басмании до 18 взял Талон, хотел уточнить верхнюю границу теста по мелководным минохам (типа: рудра, балисонг, сасуке 120-140.....) 
 
Kollegaev писал(а):

Цитата

Kollegaev писал(а):

Цитата

 Добрый день. Расскажите, пожалуйста, поподробней про палочку TALON  ITM 6'6''-MF2.


-твич, комфортная работа по низам – верхам.


- джиг, по низам - по концу, в руку, по верхам на провал.


- заброс, реальный тест.


Планирую для твича крупных миношек, до 20гр.  


АУ!!!!! 



В интернете об этом спиннинге практически "0",  вопрос снимаю, ответ нашел на даме:

Vadim MIDA 

 

Хотя, у Талона есть 66-MF2 с реальным тестом до 17-18г и мощностью примерно до 15lb, но мы привезем её только к февралю.

 не ожидал....... наверное г.... Есть  палки от МК дейс, триплекросс, слайсер (видел как Vadim MIDA идевался над ним в Питере) , на замену басмании до 18 взял Талон, хотел уточнить верхнюю границу теста по мелководным минохам (типа: рудра, балисонг, сасуке 120-140.....) 

 

наверное только 69 с тестом 18. такой у меня за шкафом стоит. Твич-дрын-кол
 
Нет, 66й. в углу стоит, Кол, твич, дрын это понятно.... Насколько дрын?
 
66 до 21гр. У меня в углу стоит 69 до 18. Настоящий трактор - машина убийца для щучьего поголовья микро-, мини-речек и жабовников. Будет интересно узнать по этой моделе, спрашивайте.
 
Kollegaev писал(а):

 

Цитата

Нет, 66й. в углу стоит, Кол, твич, дрын это понятно.... Насколько дрын?


 

процитирую себя же (ранее писал0:

Цитата
Сезон жидкой воды вроде бы закрыл, можно сделать кое-какие выводы по снастям. Чаще всего в этом сезоне рыбачил с двухметровым Талоном, который до 17, 5 гр. Удилище изначально рассматривалось как инструмент для твичинговой ловли средними минноу. Для ловли щуки палочка действительно подошла как нельзя отлично. Очень сбалансированная, чуткая, легкая. Управляется идеально. При этом достаточно мощная, что важно во время вываживания накоротке. Ловил им и на упористые дипы 60-70 мм, с прицелом на хорошего окуня, и крэнки по траве таскал.

Хорошо проявил себя этот Талончик и в довольно неожиданном амплуа – он стал моей основной спортивной лодочной… джиговой палкой. Тенденции последних лет сводились к тому, что я стал использовать в лодочном джиге все более тонкие и тонкие шнуры. PE 1.2, потом 1, иногда даже 0,8. Все для контроля проводки и снижения веса джиг-головки. Вечный коллега по рыбалкам Серега Жданов тоже прошел этот путь. Сейчас он ловит джигом (повторюсь, исключительно с лодки!) Бассманией до 16 гр. Талон влился в такой подход идеально. Он позволил ловить головками до 26 и даже до 28 граммов. Обычно 22-24. На таких тонких шнурах и длины его хватало для надежной подсечки и вполне приличного заброса. Такая рыбалка, конечно же, не для всех. Но на соревнованиях приходится так ловить постоянно. В списке трофеев и щуки под четыре килограмма, и судаки, и несколько килограммовых окуней. Очень доволен. Стал достижим качественно новый уровень контроля и анимации донной джиговой проводки. 




 

 
С уважением, Константин
 


Спасибо за ответ, Думаю с продергиванием крупными минноу проблем быть не должно.
 
Kollegaev писал(а):

Цитата



Спасибо за ответ, Думаю с продергиванием крупными минноу проблем быть не должно.

 

абсолютно верно.
 
После сентябрьской выставки попадались восторженные отзывы о "зеленом" Талоне 69 до 14 гр. Хотелось бы более подробно об этом спиннинге: пошел ли в серию; для каких видов ловли предназначен; рабочие веса ( если для воблеров то с привязкой к конкретным моделям); бросковые свойства; чувствительность и ориентировочная цена.
 
Спасибо,Дмитрий за отывы!

 
 
Эксперты сравните ,пожайлуста,MC Restive RTS-802MH (8-35) и CD Blue Rapid 8,3МНили 9МН  ( 10-35) .Джиг ,течение ,лодка.Интересует особенно сенсорика .
 
Сервас писал(а):

 

Цитата

Эксперты сравните ,пожайлуста,MC Restive RTS-802MH (8-35) и CD Blue Rapid 8,3МНили 9МН  ( 10-35) .Джиг ,течение ,лодка.Интересует особенно сенсорика .

Они несколько разные по строю. БлюРапид (во всяком случае девятка) менее колоподобен, за счет этого в чем-то выиграет, в чем-то уступит.  Короче, разные они. Некорректно их сравнивать.   Вот рапид, который до 56 гр он больше похож на Рестив :)

 
С уважением, Константин
 
Сервас писал(а):

Цитата

Эксперты сравните ,пожайлуста,MC Restive RTS-802MH (8-35) и CD Blue Rapid 8,3МНили 9МН  ( 10-35) .Джиг ,течение ,лодка.Интересует особенно сенсорика .

 

Я уже очень давно являюсь обладателем упомянутого рестива и за это время успел погнять его, как говорится, и в хвост, и в гриву. Больше всего он мне понравился в джиговом применении, хотя с воблерами спиннинг тоже дружит. Единственное, что с крупными моделями сантиметров от 12 начиная проводка выходит несколько сглаженной по причине весьма мягкой вершины. Так что тут на любителя. Быстрый строй в статике и в динамике делает палку достаточно дальнобой даже на небольших весах, что в сочетании с отменной сенсорикой (6гр + поролонка уже отчетливо отстукивают в руку) дают возможность комфортно работать с приманками по нижней границе тестового диапазона. Верхний предел теста. указанный производителем, слегка завышен, поэтому я бы не стал перегружать спиннинг весами свыше грамм 33-35 (груз+приманка). Сильная конусность бланка (такие удилища еще называют магнумы) обеспечивает приличный сдерживающий ресурс на вываживании, что позволяет уверенно бороться с рыбой кондиционного размера в жестких условиях, к примеру, в коряжнике или при ловле с высоко берега. Кстати, основной сферой применения моего рестива является как раз ловля щуки и судака с крутого высокого берега на малых и средних реках. Так что под джиг спиннинг подойдет отлично.
 
Подскажите удалось ли кому-то потестить Tiro ex уже?Какие ощущения? 
 
ДОБРый вечер

 

интересует графитлидер корто и кальцанте в длине 7,3 тубулярные до 8гр

насколько сильно они отличаются друг от друга по реальному тесту по приманкам , по леске?

всё как написано?? хочу купить  вслепую - на ловлю голавля кренками до 6гр на миниреках

вес рыбы до 1кил условия вываживная среднесложные ловлю чаще с флюром

что оптимальнее? представляю корто чуть более злым с реальным тестом до 10гр

а кальцанте фаст или ближе к рег-фаст??

 
 
senko писал(а):

Цитата

ДОБРый вечер

 

интересует графитлидер корто и кальцанте в длине 7,3 тубулярные до 8гр

насколько сильно они отличаются друг от друга по реальному тесту по приманкам , по леске?

всё как написано?? хочу купить  вслепую - на ловлю голавля кренками до 6гр на миниреках

вес рыбы до 1кил условия вываживная среднесложные ловлю чаще с флюром

что оптимальнее? представляю корто чуть более злым с реальным тестом до 10гр

а кальцанте фаст или ближе к рег-фаст??

 

 

Если выбирать под Ваши условия именно из этих двух спиннингов, то предпочел бы Corto EX. Хотя эти два спиннинга идентичны по прописанным на них характеристикам, отличия всеже есть.  Corto EX немного комлистие и жестче, что при общих равных, при работе в "среднетяжелых" условиях будет предпочтительнее.ИМХО. По тесту.... на спиннингах указан   реальный тест, так что не рекомендовал бы его превышать...
 
 Здравствуйте.

Не планируете ли возить серию Рейзер в бланках, по аналогии с Рестивом?

Не планируются ли появление в продаже кастинговых вариантов из этой серии (рейзер)?