Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Дмитрий спасибо. Я уже все мозги свернул. Очень трудно выбирать палочку вслепую, когда нет по близости магазина с большим выбором ГЛ. А Трента какая у вас была? Прототип или просто 30?
 
Pragmatic писал(а):

Цитата

Дмитрий спасибо. Я уже все мозги свернул. Очень трудно выбирать палочку вслепую, когда нет по близости магазина с большим выбором ГЛ. А Трента какая у вас была? Прототип или просто 30?

 

Вероятно у Дмитрия не Прототип, так как в Трентах у Прототипов только 2-е длины и 7,9 нету.
Понять, простить, отпустить...
 
Всем доброго дня!

Господа опытные спиннингисты, подскажите пожалуйста какой из двух спиннингов лучше подойдет для твичинга небольших воблеров (hardcore sh50, cheerfull, rigge 35, 56 и т.д. весом до 5 гр). 

Major Craft SS-622UL

Major Craft BPS-632 UL 

Возможно будет испотльзоватся и под микроджиг. Посылистость палки тоже важна.

С уважением 
С уважением, Анатолий
 
Pragmatic писал(а):

Цитата

Дмитрий спасибо. Я уже все мозги свернул. Очень трудно выбирать палочку вслепую, когда нет по близости магазина с большим выбором ГЛ. А Трента какая у вас была? Прототип или просто 30?

 

Простая 30. Ее более чем достаточно - все характеристики итак на уровне. А ради 10-15гр веса переплачивать смысла не вижу вообще. Палка чума.

 

 
Дмитрий, так трента 30 на твиче потянет ридж 56F ? Или вы ее только для мдж и отвода пробовали?
 
Pragmatic писал(а):

Цитата

Дмитрий, так трента 30 на твиче потянет ридж 56F ? Или вы ее только для мдж и отвода пробовали?

 

я ей глубоководные сайд степы от эвергрина дергал,  так что проблем с риджом не возникнет даже с 7.

Пока из того, что я гонял ей максимальным была 80 flash minnow от lucky craft. Но это точно не предел для финезы. В ближайший выезд с ней обязательно попробую что-нибудь потяжелее, тогда и назову е верхнюю границу по твичу.
 
tokary писал(а):

Цитата




RZS-742M 5-21г с отводным дружит?Заранее спасибо за ответ!!




 

Данный спиннинг хорошо сочетается с поводковыми оснастками. Его в меру жесткая вершинка позволяет рывками анимировать веса вплоть до 18гр как на песке, так и на камнях. Единственное, что чуйки в некоторых моментах может не хватать, но в целом спиннинг с поставленной задачей справляется бодренько. Универсал как-никак! 
 
Дмитрий Бугорский писал(а):
Цитата
<div><strong>Pragmatic писал(а):</strong></div> <div>
Цитата
<div>Дмитрий, так трента 30 на твиче потянет ридж 56F ? Или вы ее только для мдж и отвода пробовали?</div>
</div> <div>&nbsp;</div> <div>я ей глубоководные сайд степы от эвергрина дергал,&nbsp; так что проблем с риджом не возникнет даже с 7.</div> <div>Пока из того, что я гонял ей максимальным была 80 flash minnow от lucky craft. Но это точно не предел для финезы. В ближайший выезд с ней обязательно попробую что-нибудь потяжелее, тогда и назову е верхнюю границу по твичу.</div>
</div> <div>Есть у меня флэш минноу 80 от лаки, гламурно розовый прозрачный меняющий цвет в воде, отличный уловистый по щучке у меня. Но я его ламиком дергал однако. Если все так как вы говорите, то завтра беру тренту 30 только 762.</div>
 
Добрый вечер.Хочу приобрести Major Craft Rizer 792M 7-28. Для джига и отводного. Кто использовал, как у вас впечатление?
 
Pragmatic писал(а):

Цитата

Дмитрий Бугорский писал(а):
Цитата
<div><strong>Pragmatic писал(а):</strong></div> <div>
Цитата
<div>Дмитрий, так трента 30 на твиче потянет ридж 56F ? Или вы ее только для мдж и отвода пробовали?</div>
</div> <div>&nbsp;</div> <div>я ей глубоководные сайд степы от эвергрина дергал,&nbsp; так что проблем с риджом не возникнет даже с 7.</div> <div>Пока из того, что я гонял ей максимальным была 80 flash minnow от lucky craft. Но это точно не предел для финезы. В ближайший выезд с ней обязательно попробую что-нибудь потяжелее, тогда и назову е верхнюю границу по твичу.</div>
</div> <div>Есть у меня флэш минноу 80 от лаки, гламурно розовый прозрачный меняющий цвет в воде, отличный уловистый по щучке у меня. Но я его ламиком дергал однако. Если все так как вы говорите, то завтра беру тренту 30 только 762.</div>

 

За 76 тренту я ничего сказать не могу. 79 песня!
 
Ну а теперь, как и обещал, свое резюме по Finezza Trenta 30 7'9" 0,6-10gr. Брал я палку под определенные цели и задачи, поэтому уже в магазине приблизительно представлял, как она себя поведет в работе. Собственно, как я уже говорил ране, с выбором я не ошибся. Напомню, основной пробел, который я хотел закрыть данным спиннингом, это ловля окуня на легки 4-10гр джиг, легкий техас и поводковые оснастки аналогичных весов в первую очередь на Москва-реке (просто потому что данного хищника я чаще всего ловлю именно на этом водоеме), а так же на других водоемах. Собственно, получолось следующее:

Джиг

Прекрасная сенсорика спиннинга позволяет комфортно работать с приманками грамм от 4. При этом именно с этого веса комфортно контролировать проводку по вершине, которая для большей заметности окрашена в белый цвет. Не знаю как летом или в какое-либо другое время года, но зимой я особой разницы между белой и черной вершиной не заметил. На фоне снега она сливается. Но отыгрывает она реально очень хорошо. Ну да ладно, это не главное, тактильная чувствительность избавляет от необходимости дополнительного контроля. к тому же лично я вообще привык следить за поведением приманки по шнуру. Даже слабая поклевка с дальней дистанции на джиг очень четко передается в руку.

Отводной

Я ловил на классическую москварецкую оснастку по большей части на камнях, где требуется резко сдергивать грузик с места, чтобы он не застревал в промежитках между ними. С этой задачей финеза, честно сказать, справляется на троечку за счет относительно мягкой вершинки. Но и не под это она заточена. Другое дело на песке. Практически, любой тип анамации выполняется очень комфортно. Особенно протаскивание оснастки самим удилищем. Тут нам в помощь и информативная вершинка, и отличная чуялка палки по средствам которых удается четко "читать" микро-рельеф, которого старается придерживаться окунь. Максимальный вес отводного, который я применял 12гр + резина.

Техас

Как и в случае с отводом чуялка и вершинка палки делают ловлю очень комфортной и информативной.

Воблеры

Особо мелкие модели от безнадобности я гонять не стал. С приманками же среднего размера (clutch dr, ultra sledge, tiny predator и им подобные) спиннинг справляется очень бодренько. То есть на рывковой проводке никаких намеков на провал вершинки я не заметил, наоборот, в меру мягкий кончик обеспечивает хорошую обратную связь с воблером. Это позволяло даже очень требовательные к нюансам анимации воблеры, к примеру, ultra sledge проводить в агрессивном стиле без возможных последствий (сбивания с игры и подъема к поверхности). На данный момент реальную верхнюю границу теста по твичингу у finezza я не нащупал, займусь этим в самое ближайшее время, так что пока могу сказать только то, что с 80 flash minnow она справляется.

В процессе ловли заметил такую вот интересную особенность. Для того чтобы палка начала кидать в полную силу, эту самую силу нужно применить. При забросе по классической схеме создается такое ощущение, что средняя часть в процесе попросту не участвует. В итоге 10гр + приманка улетают максимум метров на 40 даже на шнуре в 6 либров. Удивительное рядом, не правдали? Начал экспериментировать и пришел к выводу, что для нормального выброса необходимо, как говорится, вложиться. Только когда я начал нагружать бланк полностью удалось добиться нормальных показателей дальности. Сразу же добавилось метров 15, а то и все 20!

В общем, палкой я остался очень доволен. Особый респект Мише!!! Впереди остаток зимнего сезона, так что думаю еще не раз поделюсь своими мыслями, сдобренными фотками с "поля боя".


 


 

 
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуста!
Ищу удочку для джига где-то от 25 до 45гр. Пока чисто теоретически присмотрелся к OverSeven 802H 10-42. Будет использоваться в паре с Daiwa Ryoga 2020HL и шнуром FireLine Braid 20 и 30Lb .

Есть ли пользователи данной палки? Интересует реальность верхнего теста и возможность небольшого перегруза, бросковые характирестики. Какова длина форгрипа и ручки вцелом? Ну и вообще, впечатления от данной удилки...

 
Dragster писал(а):

Цитата

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуста!
Ищу удочку для джига где-то от 25 до 45гр. Пока чисто теоретически присмотрелся к OverSeven 802H 10-42. Будет использоваться в паре с Daiwa Ryoga 2020HL и шнуром FireLine Braid 20 и 30Lb .

Есть ли пользователи данной палки? Интересует реальность верхнего теста и возможность небольшого перегруза, бросковые характирестики. Какова длина форгрипа и ручки вцелом? Ну и вообще, впечатления от данной удилки...



Такие добротные снасти.....!!!! А шнур,как ложка дектя.....


 
 

Простите, а выловили именно этим шнуром??

не путайте простой Файер и Брэйд - это, как говорят в Одессе, 2 большие разницы! Для джига - отличный шнур, и именно для мульта. PE - sucks.
 
Dragster писал(а):

Цитата


Простите, а выловили именно этим шнуром??

не путайте простой Файер и Брэйд - это, как говорят в Одессе, 2 большие разницы! Для джига - отличный шнур, и именно для мульта. PE - sucks.


Я всегда знал,что из Фаеров хорошими являются кристал мелктх размеров 0,06-0,1мм....


 
 
Гыы, ну попробуйте ПЕ-шкой половить на мульте джигом пломбами грамм в 40-50 гденить на крупной реке - 2 раза прокатите по ракушечной бровке или коряге и превед - небльшой встречный ветерок, перебежка и полетееееееела ваша ппломба с приманкой в свободный полет...
 
Dragster писал(а):

Цитата

Гыы, ну попробуйте ПЕ-шкой половить на мульте джигом пломбами грамм в 40-50 гденить на крупной реке - 2 раза прокатите по ракушечной бровке или коряге и превед - небльшой встречный ветерок, перебежка и полетееееееела ваша ппломба с приманкой в свободный полет...

 

Дайву ТД Сенсор Турнамент не пробовали? Я еще мало ей половил, но друзья (из практики на Дону) говорят что очень хорошо ракушку держит.
 
Дополню о Finezza Trenta. У меня в длине 76. Взял ее (только приобретенную) без конкретной идеи в летнюю поездку в Швецию (форель в горной реке и в озере с лодки).

В первый же день сломал свой UFM BWS! Усталость с дороги, сумерки, сзади подкрался куст и вцепился в мой воблер перед силовым забросом.

 

Отловил 3 недели Трентой. Палка великолепно отработала микроколебалки (ставил до 4 гр) на течении, как и лодочный твитчинг минноу (56 Rigge S, Smith D - который с меньшей лопатой). Да и все остальное было великолепно (форелевые спиннербейты, вертухи, кренки). Вываживание форели и хариуса - просто супер!!!

В общем, не особо горевал об утере специализированного UFM.

 

В той поездке ничего крупнее 600 гр не попадалось. Но позже щучки полторашки доставались как-то подозрительно легко. Одну поймал на Хамсин-дип младший, правда на не очень резкий твитч.

 

Я люблю ловить хорошими универсальными палками и обрел таковую в лайт сегменте. Может кому-то зацикленному на специализированных инструментах будет менее комфортно.
 
Dragster писал(а):

Цитата


Простите, а выловили именно этим шнуром??

не путайте простой Файер и Брэйд - это, как говорят в Одессе, 2 большие разницы! Для джига - отличный шнур, и именно для мульта. PE - sucks.

 

PE для мульта sucks однозначно!!! Проверенно личным опытом. За фаер я сказать не возьмусь, но сам уже сезон пользуюсь прошкой и доволен как слон. Пока что это лучшая из ниток, которые я пробовал для мульта.
 
Valentin T писал(а):

Цитата

Дополню о Finezza Trenta. У меня в длине 76. Взял ее (только приобретенную) без конкретной идеи в летнюю поездку в Швецию (форель в горной реке и в озере с лодки).

В первый же день сломал свой UFM BWS! Усталость с дороги, сумерки, сзади подкрался куст и вцепился в мой воблер перед силовым забросом.

 

Отловил 3 недели Трентой. Палка великолепно отработала микроколебалки (ставил до 4 гр) на течении, как и лодочный твитчинг минноу (56 Rigge S, Smith D - который с меньшей лопатой). Да и все остальное было великолепно (форелевые спиннербейты, вертухи, кренки). Вываживание форели и хариуса - просто супер!!!

В общем, не особо горевал об утере специализированного UFM.

 

В той поездке ничего крупнее 600 гр не попадалось. Но позже щучки полторашки доставались как-то подозрительно легко. Одну поймал на Хамсин-дип младший, правда на не очень резкий твитч.

 

Я люблю ловить хорошими универсальными палками и обрел таковую в лайт сегменте. Может кому-то зацикленному на специализированных инструментах будет менее комфортно.

 

Да, про мощь и я добавлю. С такой толщиной бланка, как у финезы, чуть больше миллиметра, и толщиной комля, в принципе палка не может быть "жиденькой". Но финеза превосходит все ожидания. Когда я брал свою в магазине Миша сказал, что изначально брал ее под сплавы для ловли лосося. У меня по началу его слова доверя особого не вызвали. Однако на рыбалке все сомнения отпали сами собой. Окуня грамм на 700 палка тянет, отрабатывая исключительно вершинкой. С трудом представляю под какой рыбой она согнется в комле)))))) По ходу должен сесть реальный крокодил.