Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
To: Mikhail_SPb,
У меня кгл 762aji - основное предназначение джиг. Но также доводилось ловить и форель в горных реках, и окуня твичингом на некрупные приманки.





Твичинг там в целом получается неплохо, но это не основное предназначение. Главная прелесть - изумительный контроль всех нюансов работы примаки по кончику. Хард солид, в отличие от обычного солида, позволяет твичить, но все таки агрессивные анимации делать не стоит. Вот для мягкого твича - очень хорошо.

Теперь, если попытаться перенести все это на 702-ю, то меньшая длина для твичинга только в плюс, также 702-я чуть менее жесткая, тоже в плюс. Но все же если твичинг - приоритет №1 я бы взял что-нибудь более приспособленное.
Если же главное джиг, а твич как дополнение - то вполне.
Изменено: Григорий - 18 сен, 2013
 
Райзер 702 М - очень удачная палка получилась, можно смело брать как основной щучье-твичинговый инструмент. Минус один - кольца, зато сенсорика на уровне топовых палок. Для твича это не обязательно, зато для техаса самое то. 702 ML - уже ИМХО факультативная палочка: для волкеров, безлопастников, слимовых минноу, неогруженной резины, окунёвых дипов и остнасток. Если ей к примеру твичить Храп10, то будет гулять середина, что меня лично подраздражает. Альтернатива ей Велоче до 10.5 гр. 206 см.
Изменено: Алексей Pertchik - 18 сен, 2013
 
Добрый день, посоветуйте пожалуйста, каков оптимальный вес катушки под виво 76 4-18, ну или одну-две модели, бюджет 500уе. Спасибо
Изменено: Сергей - 18 сен, 2013
 
Цитата
Сергей пишет:

Добрый день, посоветуйте пожалуйста, каков оптимальный вес катушки под виво 76 4-18, ну или одну-две модели, бюджет 500уе. Спасибо
Лувиас-07 2500Р, Лувиас-07 2506, Сертейт 2500Р - этими я с ней ловил. Исходя из практики одним из идеалов считаю Сертейт-13 2508, который недавно приобрел. Собственно его же пользую сейчас с Виво 79й.
Изменено: fetisovvv - 18 сен, 2013
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

Райзер 702 М - очень удачная палка получилась, можно смело брать как основной щучье-твичинговый инструмент. Минус один - кольца, зато сенсорика на уровне топовых палок. Для твича это не обязательно, зато для техаса самое то. 702 ML - уже ИМХО факультативная палочка: для волкеров, безлопастников, слимовых минноу, неогруженной резины, окунёвых дипов и остнасток. Если ей к примеру твичить Храп10, то будет гулять середина, что меня лично подраздражает. Альтернатива ей Велоче до 10.5 гр. 206 см.
Поясните пожалуйста, в чем именно минус колец?
 
To: Сергей,
А я бы взял Vanquish C3000
http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/2815
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

Райзер 702 М - очень удачная палка получилась, можно смело брать как основной щучье-твичинговый инструмент. Минус один - кольца, зато сенсорика на уровне топовых палок. Для твича это не обязательно, зато для техаса самое то. 702 ML - уже ИМХО факультативная палочка: для волкеров, безлопастников, слимовых минноу, неогруженной резины, окунёвых дипов и остнасток. Если ей к примеру твичить Храп10, то будет гулять середина, что меня лично подраздражает. Альтернатива ей Велоче до 10.5 гр. 206 см.
Спасибо всем еще раз! Алексей, а что там с кольцами не то?
 
Цитата
RodgeR пишет:

To: link000,

Благодарю. Я тоже больше в сторону 69-ой смотрю.
Не за что.
 
Пока писал, уже спросили)
Wonder, спасибо за развернутый ответ. Палочка уже досталась "по наследству", а джигит из меня как то не очень, вот и думаю ее под твич попробовать.
Я уж извиняюсь за кучу вопросов, но можно ли, как альтернативу Райзеру рассматривать Rivolta GRIS 702M (7-28 гр.)?
 
Виталий, Михаил. Хоть я тоже Алексей (ну вышло так :)) но по поводу колец на Rizer скорее всего имелось в виду "устаревшая" технология, алконит, а не SIC. Хотя я пока, если честно, на практике особой разницы не заметил. Даже наоборот, как по мне, так воблер или блесну удобнее цеплять именно за "устаревшую модель" колец, естественно не за материал вставки.
 
Цитата
Mikhail_SPb пишет:

Пока писал, уже спросили)
Wonder, спасибо за развернутый ответ. Палочка уже досталась "по наследству", а джигит из меня как то не очень, вот и думаю ее под твич попробовать.
Я уж извиняюсь за кучу вопросов, но можно ли, как альтернативу Райзеру рассматривать Rivolta GRIS 702M (7-28 гр.)?
А почему бы и нет? Но мне кажется, Риволта пожестче будет и мощнее. Не утверждаю, т.к. Риволтой ловить пока не довелось.
 
Цитата
NikeDM пишет:

To: Сергей,
А я бы взял Vanquish C3000
http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/2815
а он не будет слишком легким?
 
To: link000,

Цитата
link000 пишет:

Виталий, Михаил. Хоть я тоже Алексей (ну вышло так :) ) но по поводу колец на Rizer скорее всего имелось в виду "устаревшая" технология, алконит, а не SIC. Хотя я пока, если честно, на практике особой разницы не заметил. Даже наоборот, как по мне, так воблер или блесну удобнее цеплять именно за "устаревшую модель" колец, естественно не за материал вставки.
Ну насколько я понимаю со шнуром нет проблем ни у тех, ни у других типов
 
Цитата
Mikhail_SPb пишет:

Пока писал, уже спросили)
Wonder, спасибо за развернутый ответ. Палочка уже досталась "по наследству", а джигит из меня как то не очень, вот и думаю ее под твич попробовать.
Я уж извиняюсь за кучу вопросов, но можно ли, как альтернативу Райзеру рассматривать Rivolta GRIS 702M (7-28 гр.)?
Альтернативой Райзеру вполне послужит Риволта 69я, там тест "реальный воблерный", т.е. с Поинтером 100 работает без проблем и с МагСквадом 115 проблем не будет точно.
 
To: Mikhail_SPb,

я не заметил. Проблема возникает в одном случае, при легком зацепе, например, за плотную траву, когда начинаешь продергивать приманку и срываешь ее, естественно возникает слабина шнура, т.к. зачастую приманка летит в твою сторону. И вот тут очень часто возникает захлест шнура от 1 до 3 кольца. И не важно какие кольца стоят, хоть обычные, хоть противозахлестные.
 
Цитата
fetisovvv пишет:

Поясните пожалуйста, в чем именно минус колец?
Если отбросить ловлю на моно и ловлю в зимний период, то кольца такого диаметра это большое зло: заброс воблеров теряет чёткость, воблеры гуляют по курсу, а при ловле в ветренную погоду заброс получается не только неточный, но и недалёкий. Кроме того при сбросе нескольких витков мягкой пеешки ( что всё-таки случается при попперинге напр.), происходит затяжка узла на ранинге, что приводит к отстрелу приманки или даже кончика хлыста. Поэтому такие кольца не дадут спокойно вложиться в заброс приманки в потолочном тесте, особенно если по условиям ловли нужен толстый шнур. Кольца старого образца вполне уместны на Рестиве 732 М , т.к. им хорошо твичить зимнего судака.
 
Цитата
link000 пишет:

И не важно какие кольца стоят, хоть обычные, хоть противозахлестные.
Полностью поддерживаю! Я вообще разницы так и не увидел начиная с колец как на Рестиве и заканчивая последними КР. Вставки, масса, дизайн в учет не беру. Ключевое перехлест - он везде одинаковый.
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

Если отбросить ловлю на моно и ловлю в зимний период, то кольца такого диаметра это большое зло: заброс воблеров теряет чёткость, воблеры гуляют по курсу, а при ловле в ветренную погоду заброс получается не только неточный, но и недалёкий. Кроме того при сбросе нескольких витков мягкой пеешки ( что всё-таки случается при попперинге напр.), происходит затяжка узла на ранинге, что приводит к отстрелу приманки или даже кончика хлыста. Поэтому такие кольца не дадут спокойно вложиться в заброс приманки в потолочном тесте, особенно если по условиям ловли нужен толстый шнур. Кольца старого образца вполне уместны на Рестиве 732 М , т.к. им хорошо твичить зимнего судака.
Вот ни разу таких отсрелов не было, хотя воблерная практика большая. Надо ввалить на забросе, вваливаю и не важно верх или низ теста. Если петля летит, то вместе с приманкой и ниткой. "Гуляют по курсу" - да это больше от полетных качеств самого воблера зависит. Если парусный и летит говено, никакая фурнитура не спасет. Без обид, но все сказанное вами для меня не более чем бумажная теория. Ничего подобного в разряд нареканий за мою практику не попадало.
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

Если отбросить ловлю на моно и ловлю в зимний период, то кольца такого диаметра это большое зло: заброс воблеров теряет чёткость, воблеры гуляют по курсу, а при ловле в ветренную погоду заброс получается не только неточный, но и недалёкий. Кроме того при сбросе нескольких витков мягкой пеешки ( что всё-таки случается при попперинге напр.), происходит затяжка узла на ранинге, что приводит к отстрелу приманки или даже кончика хлыста. Поэтому такие кольца не дадут спокойно вложиться в заброс приманки в потолочном тесте, особенно если по условиям ловли нужен толстый шнур. Кольца старого образца вполне уместны на Рестиве 732 М , т.к. им хорошо твичить зимнего судака.
Ну по поводу точности заброса не соглашусь, тут наверное больше работа самого бланка влияет, кольца здесь не причем. На дальность заброса больше качество самой плетни влияет, чем вставка в кольце (сик или алконит). Тут уже мое ИМХО, не судите строго. :) Узлы на ранинге тоже не наблюдал. Если возникает перехлест, то тут даже на подмотке шнура это сразу чувствуется, я уже не говорю о том, что в таком случае заброс можно делать.
 
Цитата
fetisovvv пишет:

Альтернативой Райзеру вполне послужит Риволта 69я, там тест "реальный воблерный", т.е. с Поинтером 100 работает без проблем и с МагСквадом 115 проблем не будет точно.
т.е. я правильно понял, что у 69 указаный тест соответствует весам с которыми она работает, не взирая на "упористость" и прочие факторы?