Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Цитата
Василий пишет:

Доброго времени суток, встал вопрос выбора спиннинга под твич, воблеры планирую от 50 до 80-90 мм, выбор пал на палочку Volkey VKS 632 ML. Сегодня посмотрел в магазине спиннинг очень понравился и лег в руку, вопрос потянет ли он такой размер воблеров и какой реальный верхний предел. На первый взгляд показалось что запас по тесту есть и не маленький.
По запасу мощности у всех моделей из линейки Volkeу все в полном порядке. Некоторое время назад я ловил VKS-662ML, верхняя граница теста которого была заявлена как 10.5гр. Так вот с ним я нередко использовал веса вплоть до 18гр + 3" приманка. Это, безусловно, перебор по весу, однако с проводкой рывками никаких проблем не возникало. 15+3" - на мой взгляд реальный верх по тесту. Гонял в основном с отводом.
По рабочим характеристикам спиннинг в первую очередь запомнился превосходной чувствительностью.

 
Здравствуйте, Уважаемые!
Ломаю голову перед выбором вариантов Major Craft Restive для ловли, в основном, джигом с катера судака, окуня, щуки..на Ладоге/Устье Волхова между
RTS 732M
и
RTS 852M
Буду признателен за совет.
Заранее спасибо.
 
Цитата
cheessman пишет:

Сам думаю перейти моно но лучше флюр,вобы восновном японцы редко самоделки. Вобы от Камсина 10г до Арторона 125,Смит саруна 125-18г и взависимости осень- зима - весна На железо не ловлю,просто не хочу.Спининг тоже не хочеться тяжелый Имею Г Лумиса 3,05 14-56 Гл 3 но он тяжелый + катуха 4000 весь день покидаешь и рука к концу дня не поднимаеться,поэтому и думал про ИТМ
Ну тогда очень рекомендую обратить внимание вот на этот спиннинг: Talon ITM 7'9"MHF2.
Спиннинг весьма универсален в отношении используемых приманок, имеет свойственный всей продукции этой фирмы приличный ресурс по мощности и прочности, тест указан достаточно точно, неплохо отрабатывает с воблерами грамм от 10, хорошо дружит с твичингом.
 
Цитата
Сергей пишет:

Здравствуйте, Уважаемые!
Ломаю голову перед выбором вариантов Major Craft Restive для ловли, в основном, джигом с катера судака, окуня, щуки..на Ладоге/Устье Волхова между
RTS 732M
и
RTS 852M
Буду признателен за совет.
Заранее спасибо.
Добрый день. Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно побольше вводных.
Опишите более подробно условия под которые подбираете спиннинг, а именно: используемые веса, размеры приманок. размер рыбы, критична ли для вас дальность заброса.
 
Всем привет, вопрос к экспертам???... Ищу замену хайперу от black hole, пожелания - бюджет до 15000, никаких универсалов не надо, хочу палку заточённую конкретно под джиг, главная цель лова судак, в прилове щука, тест до 30 гр, рост 2.40-2.50, легкость, чувствительность на 5 и где их можно потрогать?жду ответа? Спасибо
Изменено: Женька - 25 ноя, 2013
 
To: Дмитрий Бугорский,

Вес приманок: свинец от 10 до 25 гр
Приманки: силикон ~ 8 см
Насколько я слышал, дальность у этих палок не сильно отличается, но лучше- дальше, тк дно у берегов каменистое, а катер пластиковый. Близко не подойти. и жереха в Волхове осенью ловить лучше с дальним забором
 
Цитата
Сергей пишет:

To: Дмитрий Бугорский,

Вес приманок: свинец от 10 до 25 гр
Приманки: силикон ~ 8 см
Насколько я слышал, дальность у этих палок не сильно отличается, но лучше- дальше, тк дно у берегов каменистое, а катер пластиковый. Близко не подойти. и жереха в Волхове осенью ловить лучше с дальним забором
Я бы в таком случае не стал рассматривать настолько длинное удилище, вполне достаточно ограничиться длиной 8'0". И тут можно рассмотреть вот такую модель из линейки Рестив (RTS-802MH). Очень приятный джиговый инструмент с зачетной дальнобойностью, высокой тактильной чувствительностью, ощутимым сдерживающим ресурсом и очень информативной вершиной. Одним словом, удилище наделено всеми необходимыми характеристиками, востребованными именно в джиговой рыбалке.
Кстати, хочу обратить внимание на чуялку Рестива. Большую часть рыбалок с этим удилищем я провел на малых реках, охотясь за щукой. При средних фоновых глубинах порядка метра-полутора основными рабочими весами у меня были 6 и 8гр + поролон, так вот малейшее касание любого препятствия мочалкой, снаряженной на монтаже с 6гр чебурахой, четко передавалось в руку даже в ветреную погоду.

 
Дмитрий, большое спасибо за совет!
 
Цитата
Женька пишет:

Всем привет, вопрос к экспертам???... Ищу замену хайперу от black hole, пожелания - бюджет до 15000, никаких универсалов не надо, хочу палку заточённую конкретно под джиг, главная цель лова судак, в прилове щука, тест до 30 гр, рост 2.40-2.50, легкость, чувствительность на 5 и где их можно потрогать?жду ответа? Спасибо
Ответ на этот вопрос прост - Vivo 842M. Подробнее о данном удилище вы можете прочитать здесь.
 
у МС Terrier в разделе модельный ряд (в таблице) изменился строй у многих спиннингов, это новые модели или подправили чтобы соответствовало действительности, к примеру TRS-862M 2.59 рост, 7-28 тест, на бланке написано регуляр фаст, а в таблице теперь фаст?
 
Всем доброго вечера. Выбираю универсальный лайт, так сказать "подо все", джиг - желательно от 3-4г комфортная ловля, голавлевые кренки от мала до велика, колебалки микро и мини, минноу до 80-и мм, топвотеры и тд. Для ловли разной рыбы: окунь, голавль, щука, щука, судак, жерех.
Конечно же приветствуется хорошая чувствительность, легкость, бросковость. Цена до 13 тыс. руб. Пока на примете Тиро GOTS-762L. В руке лежит неплохо, легкий, строй понравился, ну и конечно же многочисленные положительные отзывы. Негативный момент покупки данной палочки заключается в том, что Тиро этот выпускается достаточно давно и как мне кажется он немного устарел(скорее всего кажется, за рынком я почти не слежу). В общем скажите, подойдет ли выше названное удилище для моих целей, есть ли за эту же цену что-то интереснее?
Забыл добавить, удилище планирую приобрести с верхним тестом ~ до 12г.
Ростовка я думаю 7'6'' - оптимальна.
Изменено: Petr - 25 ноя, 2013
 
RTS 802 MH

Дмитрий,
Подойдет ли RTS 802MH под твич?
 
Цитата
Дмитрий Бугорский пишет:

Ответ на этот вопрос прост - Vivo 842M . Подробнее о данном удилище вы можете прочитать здесь .
Спасибо, надо будет ехать в Москву, так сказать пощупать, так как у нас в Ярославле такие палки возят только на заказ, кстати, а у вас как с наличием данных инструментов?? И еще вопрос, у этой палки кончик мягкий или нет? Просто в моей проводке часто присутствуют так сказать подигрывания, а с палками с мягким кончиком это не очень удобно, да и вообще не люблю я такие палки
 
Цитата
Сергей пишет:

RTS 802 MH

Дмитрий,
Подойдет ли RTS 802MH под твич?
Сергей, сам являюсь счастливым обладателем 69 рестива, думаю по ощущениям они должны быть схожи и исходя из этого считаю что эта палка однозначно подойдет для твича
 
Дмитрий, отличаются ли по ощущения при ловле рестив 69 6-21 и райзер 702 4-17, если да то чем расскажи по подробнее, просто у меня есть отличная возможность взять очень дешево райзера, хотел бы знать беру что то новое или примерно тоже самое и еще какова у райзера спецификация, я хотел бы его применять для легкого джига?...спасибо...
 
2 Petr
Тиро достаточно молодая серия если сравнивать с другими удачными классическими моделями спиннинговых удилищ.
Особых революций в спиннингостроении с момента выхода Тиры в свет не происходило, поэтому если вам приглянулась палочка, то смело можете брать.
 
Цитата
Сергей пишет:

RTS 802 MH

Дмитрий,
Подойдет ли RTS 802MH под твич?
Под средние воблеры да. Скажем Tonnel от Lucky Craft длиной 120мм и весом 18гр им твичить уже не очень комфортно. Зато на более мелких моделях в процессе проводки спиннинг обеспечивает отличную обратную связь с приманкой.
 
Цитата
Женька пишет:

Сергей, сам являюсь счастливым обладателем 69 рестива, думаю по ощущениям они должны быть схожи и исходя из этого считаю что эта палка однозначно подойдет для твича
Данные удилища ничего общего не имеют.
 
Цитата
Дмитрий Бугорский пишет:

Данные удилища ничего общего не имеют.
Странно :| ... Разница ведь только в росте, ну и тест наверное другой, но вроде это не должно означать что они совершенно разные, ну да ладно, вам безусловно виднее, извиняюсь за неверную информацию
 
Цитата
Женька пишет:

Дмитрий, отличаются ли по ощущения при ловле рестив 69 6-21 и райзер 702 4-17, если да то чем расскажи по подробнее, просто у меня есть отличная возможность взять очень дешево райзера, хотел бы знать беру что то новое или примерно тоже самое и еще какова у райзера спецификация, я хотел бы его применять для легкого джига?...спасибо...
Начну с конца. Лично мне не очень нравятся спиннинги подобного типажа под джиг, так что для меня основная специализация Райзера это твич, на крайний случай ловля на отвод.
Спиннинги в целом по типажу одинаковые, но различия кое-какие имеются. Во-первых райзер имеет, скажем так, более деликатный (тонкий) бланк, что делает вершинку более "живой" (это дает преимущества при работе с небольшими воблерами), во-вторых, спиннинг в руке ощущается более легким (реальный вес я их не сравнивал), что делает рыбалку более комфортной, в-третьих, бланк у райзера более сухой (у рестива более "вязкий" ;) , что прибавляет удилищу тактильной чувствительности, как при ловле джигом, так и при ловле на воблеры.
Если хотите реально "другую" палку в этом классе, я бы настоятельно рекомендовал посмотреть вот что: Talon Delta 7'0" MF2, Talon VI+ MLF2.
Первая модель интересна тем, что выполнена она в непривычном для Талона "японском стиле" (деликатный бланк, обладающий повышенной жесткостью, сухостью и минимальным весом). Это хорошо тем, что спиннинг вышел как нельзя лучше приспособленным под ловлю на рывковые приманки. Весь секрет кроется в сочетании тонкости вершины и повышенной жесткости. Это сочетание позволяет спиннингу оставаться в меру жестким при проводке воблера, но в то же время хорошо "нагружаться" рыбой на вываживании. Добавим сюда приличный ресурс, скрытый в комле палки и получаем отличный инструмент для твича щуки на самых разных акваториях, включая откровенные мелководья.
VI+ это старая школа. Главная его особенность - надежность, как у Калашникова. Бланк выполнен по по классике с бутылкообразной вершиной, обладающей приличной жесткостью; как я уже говорил выше, бланк более вязкий, чем у Дельты; плюс, без малого полутора миллиметровая толщина стенки. При меньшей длине VI+ тяжелее Дельты, но это плата за ресурс живучести. Из сильных сторон VI+ можно выделить более качественную обратную связь при работе с воблерами (+ более информативную вершину при ловле на джиг).