Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Добрый день! Нужна помощь! Задумал себе новую палочку для твича щучьих, присмотрел, Talon Delta 7 5-21 и VIVO 702M 6-24. Воблеры 80-110 мм планирую дергать, без бализонгов 130:) Естественно столкнулся с мучениями в выборе между этими двумя, если можно помогите определится, и по возможности аргументируйте пожалуйста.
 
Цитата
Сергей пишет:

Добрый день! Нужна помощь! Задумал себе новую палочку для твича щучьих, присмотрел, Talon Delta 7 5-21 и VIVO 702M 6-24. Воблеры 80-110 мм планирую дергать, без бализонгов 130 :) Естественно столкнулся с мучениями в выборе между этими двумя, если можно помогите определится, и по возможности аргументируйте пожалуйста.
Талоном ловлю сам, Виво есть у друга. Если нужен бОльший ресурс при вываживании - Виво, она по-мощней. Если нужна более комфортная анимация на низах - Талон, он по-живей, не такой колообразный. Легкость и сбалансированность Вивы позволяет сглаживать и смягчать рывки кистью при работе с 80ми воблерами. А Талон, не смотря на изящность, позволяет нахрапом тянуть щуку 2.5кг в достаточно крепких условиях. Для нашей местности (на сегодняшний день) это уже трофей. Бросок у обеих палок отличный. Виво в моей руке лучше лежит, люблю такую форму рукояти. Талон простенький, невзрачный, без изысков, но в классном мягком чехле. Вива модная, гламурная, вылизанная до мелочей, но к родному чехлу надо привыкнуть. На эту Виву заглядывался, но весомых мотиваций для замены Талона пока не нашел. В общем палка о двух концах, так что выбирайте. :)

 
To: Сергей,

Полностью присоединяюсь к fetisovvv.
От себя добавлю, что мне более импонирует Дьльта
 
To: fetisovvv,

Спасибо за развернутый ответ, картина боль-мень стала проясняться! Дело вот в чем, у меня сейчас под щуку есть райзер 7 4-17 и он в принципе всем устраивает, мне прежде всего хочется увеличения верхнего теста, для комфортного твича крупных воблеров, я люблю агресивный твич в большей степени, и райзер на 110 уже не выдает того что хотелось бы, но и задирать сильно верхнюю границу не хочется. И еще момент, есть у меня вигор 742, от палки в полном восторге, хотелось бы такого типажа спиннинг. Скажите пожалуйста кто будет более схож с вигором, дельта или виво?
 
Цитата
Сергей пишет:

To: fetisovvv,

Спасибо за развернутый ответ, картина боль-мень стала проясняться! Дело вот в чем, у меня сейчас под щуку есть райзер 7 4-17 и он в принципе всем устраивает, мне прежде всего хочется увеличения верхнего теста, для комфортного твича крупных воблеров, я люблю агресивный твич в большей степени, и райзер на 110 уже не выдает того что хотелось бы, но и задирать сильно верхнюю границу не хочется. И еще момент, есть у меня вигор 742, от палки в полном восторге, хотелось бы такого типажа спиннинг. Скажите пожалуйста кто будет более схож с вигором, дельта или виво?
Более схожа будет Дельта. Но с ней не получится агрессивно ловить на 110, которые не тянет Райзер. Виво потянет легко, и в свете новых обстоятельств она будет предпочтительнее Дельты.
 
Здравствуйте) у меня есть vivo 702M) палка очень нравится, для воблеров от 6 и до 22 граммов самое то) без проблем выдирает щуку на 2.5 кг из травы, заброс приличный! Очень легкая палочка, отличное качество сборки, мощи при вываживании хватает и даже очень! Ловлю ей в паре с твином магниевым c3000. Баланс ровно под шпулей! Что касается диповых воблеров, то предел-90, а так без особых проблем твичит и 60,70,80 дипы. Палка очень нравится! Советую)
 
Спасибо за емкие ответы, и внимание к вопросу! :) Пожалуй остановлюсь на виво, под мои требования думаю будет оптимально, во всяком случае надеюсь на это :D
 
нужна твичинговая палка, верхний тест по твичингу 14 гр.. бюджет 7000
 
Цитата
Митя пишет:

нужна твичинговая палка, верхний тест по твичингу 14 гр.. бюджет 7000
http://www.midacompany.ru/detail/index.php?ELEMENT_ID=33675, дешевле не знаю
 
2 Митя
Из того, что хорошо знаю - Райзер 702M - очень достойная твичинговая (и не только) палочка.
Тест до 24 грамм у нее скорее по джигу.
 
Цитата
Митя пишет:

нужна твичинговая палка, верхний тест по твичингу 14 гр.. бюджет 7000
14 гр это всего навсего X-Rap, так что вполне хватит Rizer 7'0" 4-17. Палка одинаково хорошо работает как с мелкими, так и со средними воблерами на любых типах анимации, включая агрессивный твичинг.
Спиннинг хорошо держит рыбу на вываживании, обладает приличным броском и отличной чувствительностью, что для ловли на воблеры точно минусом не будет. Плюс к этому спин отлично сбалансирован. Оптимальный размер катухи из легких по Daiwa 2500R, если вес катухи более 230гр, то 2500.
 
ML-ки Райзера нету у меня, поэтому мне трудно судить. М-ка сделана без излишнего запаса, поэтому Храп10 будет ее грузить нормально. ;)
Изменено: Григорий - 02 дек, 2013
 
Всем доброго вечера. Прошу совета в выборе универсального лайта. Приоритет-твич и железо. Джиг-не люблю. Бюджет-до 8,5-9к. Думаю над разерами/ривольтами/талонами :)
 
Никита, что есть лайт в вашем понимании? Перечислите наиболее востребованные приманки, хотя бы примерно.
 
To: Wonder,

Тсурибито дэд минноу и мегабасс флэпслэп. Под щуку до 2кг. Жабку ловлю на малых реках или на лиманах вдоль травки. Тест, думаю, грамм до 14-15)
 
To: Никита Коновалов,

Тогда Райзер 702ML я думаю..вначале хотел 7-ку Ривольт предложить..но коль чаще щука и нужна я думаю мощь,то райзер справится однозначно
 
Поддержу Дэна Вихрова. У меня МЛ-ки нет, но если это такой же типаж (только с поправкой на тест) как райзер 702L и 702M, которые у меня в активном пользовании, то это практически идеальный вариант под ваши запросы!
 
To: Wonder,

ML ощутимо по жестче, плюс строй экстра-фаст что в статике, что в динамике. По сути по запасу ML лишь немного уступает M, зато в руках полегче, да и в целом по деликатнее.
 
To: Никита Коновалов,

Цитата
Никита Коновалов пишет:

To: Wonder,

Тсурибито дэд минноу и мегабасс флэпслэп. Под щуку до 2кг. Жабку ловлю на малых реках или на лиманах вдоль травки. Тест, думаю, грамм до 14-15)
Если длина не смущает, прекрасно под ваши задачи подойдет Rivolta 7'4" 3.5-15.
Я не сторонник ограничивать длину твичевого спиннинга 7-ю футами и регулярно использую для этого дела модели до 8'0", а порою и до 8'4". Особенно это касается береговой ловли. С учетом хорошей сбалансированности и минимального веса Риволты, ловить спиннингом одно удовольствие, в том числе и с лодки. Ну ладно, тему преимуществ длинных спиннингов под твич можно развивать бесконечно долго, но не будем отвлекаться на флуд.
Итак, немного о рабочих характеристиках.
Из всей линейки Риволт, основная специализация которой (линейки) - джиг, 74 модель относится к той небольшой группе, которая заточена в первую очередь под твич всего, что твичится. Воблеры-минноу, шэды с разным заглублением, стик-бэйты, топ-вотеры и отводной поводок, - все эти приманки и оснастки прекрасно сочетаются с данным спиннингом. Подобное положение дел обусловлено двумя параметрами, свойственными описываемой модели, это строй (сверх-быстрый в динамике и быстрый в статике) и жесткость (удилище исполнено с повышенным ресурсом жесткости). За счет повышенной жесткости в комлевой и средней частях (вершина спиннинга выполнена чуть менее жесткой), Риволта на мой взгляд очень правильно отрабатывает на рывковой анимации даже тех воблеров, которые имеют свою собственную активную игру и требуют менее ударной в прямом смысле этого слова проводки (речь идет о продергиваниях - тот же твичинг, только в момент начала рывка вершинкой спиннинга слабина из лески отсутствует). Даже при агрессивном твичинге воблера не сбиваются с игры по вине удилища, что дает рыболову возможность активно экспериментировать с вариантами проводки.
Тест спиннинга указан достаточно точно, по твичу реальная нижняя граница составляет грамм 5, верхняя - 15 (но запасец небольшой есть), по джигу низ - те же 5гр, верх - около 18гр. Единственное, что при весе в 5гр желательно чтобы воблер имел длину тела хотя бы 6-6.5см. Дело в том, что совсем мелкие приманки имеют минимальное лобовое сопротивление и совсем миниатюрную заглубляющую лопасть, которых бывает недостаточно для нормальной и качественной работы с жестким спиннингом.
Т.е. по тесту Риволта, практически, полностью перекрывает воблерно-топвотерный комплект приманок, наиболее часто используемых на лиманах и под стенкой, и на центряках.
Возвращаясь к запасу мощности и жесткости, хочу добавить, что спиннинг может быть применен при ловле в сильно затрудненных (жестких) условиях, как пример, ловля щуки в редняке. На вываживании, при условии что шнур позволяет форсировать, двушка спокойно перетаскивается через пятна травы и поросли камыша без лишних опасений за снасть.
В дополнение ко всему могу выделить незаурядные бросковые характеристики спиннинга, которые по причине опять-таки высокой жесткости бланка не всегда "читаются" при первом приближении, скажем, в магазине. Их "выход" на воде. Чтобы было более понятно приведу пример. Sammy 65 от LC, вес которого составляет 5.8гр, на 0.8 шнуре (4-х жильный шнур), намотанном на катушку 2506 по Дайве улетает без малого под 50 метров.
Ну и, наконец, чувствительность. Именно благодаря этому параметру, Риволта активно используется мной для ловли на "техас" и отводной, особенно когда на дне кругом камни или ракушка. Достаточно легкого рывочка вершинкой, чтобы не дать грузилу "засесть" намертво между препятствиями, что существенно сокращает потери оснасток и нередко бережет нервы.


 
Здравствуйте) подскажите, как будет сочетаться shimano twin power mg C3000 с палочкой graphiteleader vivo 762 до 18 граммов?