Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Всем здравствуйте, порекомендуйте пожалуйста кастинговую палочку под воблеры весом 5-17гр + - в приделах до 15т.р.
 
To: Антон76 Груздев,

Таки собственно появилась. Пока, правда, всего в двух моделях. В январе ждём пополнения.
 
Может есть у нас люди которые уже успели потрясти CORZZU, и испытать ее на воде.Как она ведет себя с воблерами и джигом. Какая чуйка.Если сравнивать с Volkey чем различаются
 
To: Антон76 Груздев,

Уже успели. Я в ту поездку также покидался с неё (это 692-я по-моему до 3/4 унции). С джигом довольно информативна по концу, 8 грамм на среднем дне вполне достойно. Volkey посуше, как по мне. Corzza не зря является наследницей Corkish'а, типаж весьма близок, хотя и отличий не мало.


С воблерами её успел погонять Денис Mihali4, где-то на последних страницах в "Рыбалках и путешествиях" был небольшой отчётец. Цитирую с фэйсбука:

"В выходные немного погонял новый спиннинг от Major Craft из серии Corzza – CZC- 692M, который пока что представлен у нас в единственном экземпляре. Эта серия пришла на смену не без известному Сorkish. Не могу сказать, насколько будет отличаться по характеристикам вся серия, но разница между однотипными спиннингами, в частности Corkish CKC-692M и Corzza CZC- 692M, ощутима. Когда берешь эти два спиннинга, сразу заметна разница в толщине комля, у Corkish она больше, но использование в новой серии системы перекрестного плетения Micro Pich Cross Force system не только не повлияло на мощность, но и сделала Corzza более быстрой, с усиленной средней частью. Это правда дало небольшой минус в работе (а точнее в дальности заброса) с воблерами, попадающими в нижнюю границу теста. Так, например, Evergreen-овский M1 (с системой CBS ) максимум получалось забросить метров на 20. Конечно многое зависит от самого воблера, но… А вот с более тяжелыми и упористыми приманками – EG Sidestep SF, LC Flash minnow 110 SP, Junglecat , LC Pointer 100SR и 100SSR – отлично. Можно спокойно анимировать самыми изощренными вариантами. )) Вообщем первые впечатления – хороший твичевый спиннинг для средних минноу."
 
Цитата
Александр пишет:

Всем здравствуйте, порекомендуйте пожалуйста кастинговую палочку под воблеры весом 5-17гр + - в приделах до 15т.р.
Как вариант - Graphiteleader Veloce Neo 662M (5-18 gr). Очень лёгкая приятная палочка.
 
Доброго времени!
Вопрос к Миде. Имею в пользовании gvis-742ml-pe, приобрёл около месяца назад, пользовал 2 рыбалки, во время осмотра при покупке обратил внимание на несоосность кольца на комле относительно держателя катушки, но понять, будет ли она критичной или нет, было сложно из-за невозможности поставить катушку (рукоять обклеена твёрдым полиэтиленом). Поскольку при сборке удилища на берегу кольца вершинки выставляются относительно кольца комля, получается несоосность всех колец относительно катушки, что доставляет неудобство. Есть ли возможность заменить комель?
 
Цитата
Григорий Берёзин пишет:

Как вариант - Graphiteleader Veloce Neo 662M (5-18 gr). Очень лёгкая приятная палочка.
Спасибо, единственное что смущает это строй спиннинга Regular-Fast, я всегда думал что твичинг это Fast, поправьте если я заблуждаюсь.
 
To: Александр,

У японцев своё понимание строя, которое часто весьма далеко от привычного нам. Реально Велоче куда быстрее заявленного Regular fast. Конечно, вам надо понимать, что вы поставили себе довольно тяжёлую задачу, одной палкой перекрыть диапозон 5-17 грамм по твичу. Воблеры, находящиеся в нижней и в верхней границах этого диапозона предъявляют слишком разные требования к удилищу. Если большинство ваших минноу будут весить 15-17 грамм, то стоило бы взять более мощное удилище. Если же в основном необходимо дёргать более мелкие воблеры, то Велоче будет отличным вариантом.
 
To: Илья,

Отправил вам личное сообщение с информацией по вашему случаю.
 
Цитата
Constt пишет:

To: Дмитрий Бугорский,

Может и Рестив, но, честно говоря, уже привык махать достаточно брутальными палками и 9-ка совсем не пугает.. к томуже критична длина рукоятки, привык к длинной. Но в любом случае благодарен за совет, при случае потрясу палку. Но с тестом до 30 грамм. Вообще руки заточены под американцев, да и Кама- река в нижнем течении предьявляет больше требований к длинным палкам вот такого сибассового строя. Но это исключительно мое мнение и привычка моих рук. А вот "несущественность" чуть более ближнего заброса очень важна. Этот паразит (жерех) имеет слабость отходить метров на 5 при каждом последующем забросе. :) и вся затея как раз и связана с этими дополнительными 5 метрами.
Не сказать, чтобы у рестива была особо длинная рукоять, но ее вполне хватит под силовой дальний заброс. Да и "брутальность", к которой вы привыкли, присутствует. Если будет возможность, подержите спиннинг в руках, думаю после этого многие сомнения отпадут.
А касаемо выбора длины я скажу так - при приблизительно равных результатах я бы предпочел наиболее простой способ решения.
 
А когда в свободной продаже появятся MC Corzza?
 
И по какой цене они будут продаваться?
 
To: NESH19,

И сейчас есть. Как я выше написал, две модели уже доступны. По цене немного дешевле Коркишей. Пополнение "семейства" ждём в январе.
 
To: Дмитрий Бугорский,

Дмитрий спасибо, достаточно аргументированно... все упирается в "потрясти при возможности" :) икто не подскажет где в первопрестольной можно это сделать конкретно к вышеупомянутым моделям ??? Хотя опять же, упор на дальность заброса в ущерб чувствительнотсти.задача стоит конкретная. Жерех vs. Пилькер
 
To: Constt,

Сколковское шоссе, д. 31, ТЦ "СпортХит", 4 этаж, магазин "Рыбомания".
 
Цитата
Constt пишет:

To: Дмитрий Бугорский,

Дмитрий спасибо, достаточно аргументированно... все упирается в "потрясти при возможности" :) икто не подскажет где в первопрестольной можно это сделать конкретно к вышеупомянутым моделям ??? Хотя опять же, упор на дальность заброса в ущерб чувствительнотсти.задача стоит конкретная. Жерех vs. Пилькер
Кстати, тот случай, когда одним выстрелом несколько зайцев накроет - и бросок получите более, чем достойный, и чувствительностью жертвовать не придется, плюс удобство как при ловле, так и на финальной, порою самой трагичной стадии вываживания, и т.д.
 
Добрый день. Прошу Вашего совета. Стоит выбор покупки спиннинга для ловли голавля. Выбираю между Major Craft Finetail 662l и Graphiteleader Rivolta 732l. Условия ловли: реки средней полосы России. Если кто пользуется такими, очень интересны отзывы по каждой из них. Так же интересно какой у них реальный нижний тест по колеблющимся блеснам и воблерам кренк, и в каких еще дисциплинах (кроме голавля) сильна кажда из них. Заранее спасибо всем ответившим!
Изменено: Александр - 25 дек, 2013
 
Цитата
Александр пишет:

Добрый день. Прошу Вашего совета. Стоит выбор покупки спиннинга для ловли голавля. Выбираю между Major Craft Finetail 662l и Graphiteleader Rivolta 732l. Условия ловли: реки средней полосы России. Если кто пользуется такими, очень интересны отзывы по каждой из них. Так же интересно какой у них реальный нижний тест по колеблющимся блеснам и воблерам кренк, и в каких еще дисциплинах (кроме голавля) сильна кажда из них. Заранее спасибо всем ответившим!
Для ловли некрупного голавля по местным рекам я использую Файнтейл 56й до 8гр, а Риволту сколько пробовал, мне она больше как легкий джиговый инструмент нравится. Не совсем по сути, но надеюсь поможет в выборе.
 
Цитата
Александр пишет:

Добрый день. Прошу Вашего совета. Стоит выбор покупки спиннинга для ловли голавля. Выбираю между Major Craft Finetail 662l и Graphiteleader Rivolta 732l. Условия ловли: реки средней полосы России. Если кто пользуется такими, очень интересны отзывы по каждой из них. Так же интересно какой у них реальный нижний тест по колеблющимся блеснам и воблерам кренк, и в каких еще дисциплинах (кроме голавля) сильна кажда из них. Заранее спасибо всем ответившим!
Соглашусь с Фетисовым, Риволта не совсем голавлевый инструмент, хотя в качестве альтернативы может применяться и вполне успешно.
Среди средне-бюджетных удилищ наиболее оптимальными по набору рабочих характеристик в разрезе голавлевой рыбалки можно в первую очередь выделить спиннинги, изначально заточенные под ловлю форели и других разновидностей лососевых рыб на течении. Другими словами, удилища с пометкой STREAM. Finetail, выбранный вами, хоть и относится к данной категории, - немного коротковат. Я бы советовал обратить внимание на следующие модели: NTS-722L либо FTS-722L. Оба удилища полностью соответствуют своей классификации, являясь яркими примерами лайтовой классики. При этом по работе с различными типами приманок как первый, так и второй спиннинг демонстрируют, заложенную в них еще на этапе разработки универсальность. Разница в том, что файн-тейл будет в целом по жестче малость, а соответственно будет немного уступать своему "конкуренту" по работе в нижней границе теста.

 
Поддержу и Фетисова и Бугорского. В настоящее время, когда выбор огромен и есть возможности, все чаще востребованы специализированные удилища. Риволта 732 просто бесподобна для джига и отводного, разумеется ей можно ловить и голавля. Но в ловле белого хищника немного другие приоритеты. И удочка с жестким комлем и смягченной вершинкой здесь немного не в тему. Поэтому Некстино или Файнтейл серии Stream подойдут лучше. Какую модель выбрать - нужно смотреть по условиям. Если речки небольшие и сильно заросшие, нет удобных условий для заброса, то лучше взять модель 662 или короче. Если же речка достаточно широкая, то может потребовать комфортный дальний заброс и тут лучше взять модель подлиннее, как порекомендовал Дмитрий.
Удачи в выборе!

p.s. А еще некстинами и файнтейлами очень классно ловить форель. Настоятельно рекомендую, если есть такая возможность ;)
Изменено: Григорий - 25 дек, 2013