Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Цитата
Алексей стр пишет:

Не очень корректный вопрос, правильнее сравнивать конкретно модели а не серии целиком.
Здравствуйте! Может и правильнее, но интересующей меня модели в серии Rizer просто нет (для тяжелого грамм до 70 джига). Поэтому и хотелось бы получить общее сравнение серий.
 
Добрый вечер. сломалось первое колено спиннинг Major Craft Volkey VKC-682L/BFS можно ли у вас заказать? и как это с делать? спасибо за помощь. я покупал у себя витебске, магазин закрылся. можно ли у вас заказать или посоветуйте где можно заказать. в москве я смогу забрать и оплатить. и если можно скажите приблизительную стоимость вершинки
 
Здравствуйте. Совсем запутался с выбором. Посоветуйте пожалуйста спин в первую очередь для джига с лодки. до 25 гр. бюджет 8-9 т.р. Спасибо большое.
 
Цитата
ruz пишет:


Здравствуйте! Может и правильнее, но интересующей меня модели в серии Rizer просто нет (для тяжелого грамм до 70 джига). Поэтому и хотелось бы получить общее сравнение серий.
Ну тогда могу сказать что рабочие характеристики у серии Доджер на высоком уровне и какого то провала перед Райзерами я не заметил. Здесь больше дело вкуса и личного пристрастия к тому или иному типажу. Для тяжелого джига на тестировании очень понравилась модель Доджера 832НН.
 
To: constantine.a.v,

У меня для этих целей VI Plus 7'0"-MF2. Нахожу его почти идеальным. Если интересует поясню подробнее.
 
To: Andriei,

Здравствуйте. Конечно интересует Ваше мнение. Спасибо большое.
 
To: constantine.a.v,
Ну что сказать... Про серию Ви Плюс можно сказать очень много. Здесь на сайте есть отзывы А. Питерцова и К.Кузьмина. Там собственно ответы на многие вопросы. Главное и неоспоримое преимущество этой серии (в этом сходятся все владельцы Ви плюсов) - это надежность. Я оценил это в первую же рыбалку, когда пяткой сапога наступип на лежавшее, на дне лодки удилище в районе второго колечка нижней части верхнего колена - оно только чуть-чуть поцарапалось. Думаю, что не многие палки выдержали бы такой краштест. Удилище скорее универсал - с твичингом справляется на твердую четверку, с крэнками работает идеально (потому что изначально для этого предназначено), джиговая чувствительность на четверку с плюсом. Конечно есть удочки с более высокой чуйкой , но Ви Плюс даст им фору по бросковости, в работе на вываживании и запасе мощности, что суммарно на мой взгляд важнее. Реальный верхний тест 24 г грузило плюс 4-х дюймовая приманка. Длина – 7 футов, по моему мнению, для лодочной ловли джигом с такими весами тоже оптимальна. Более длинные палки нужны в более тяжелом классе, и в ловле с берега. Может интересует что то более конкретное?
Изменено: Андрей - 24 июл, 2014
 
Спасибо большое за рекомендации. Мне еще посоветовали револьту 772М. Что можно о ней сказать?
 
Цитата
constantine.a.v пишет:

Спасибо большое за рекомендации. Мне еще посоветовали револьту 772М. Что можно о ней сказать?
Риволта отличный вариант. Она звонкая, чуйкая в вершине, мощная в комле и с хорошим броском. В лодку под джиг должна вписаться хорошо.
Я ловлю несколькими удилищами из этой серии. Каждая удочка заточена под свои конкретные задачи, одна под твичинг крупных воблеров, другая - умощненный лайт под рывковые приманки и отводной, ну и так далее. Но все эти спиннинги объединяет одно - исключительное сочетание с джигом. Такой Риволта и планировалась.
 
Цитата
FILA_G пишет:

MAJOR CRAFT K.G.LIGHTS KGL 762ML Kurodai ,привет кто что скажет по этой палочке ?

Могу сказать в плане джиг-ловли.
Реальный низ от 6гр на твёрдом дне, на шнуре 0.6 Super Braid 5 . Если дно топкое (илистое) то визуальный контроль по кончику спиннинга. верх 14гр. + компакт приманка в 2.5 дюйма. В плане дальности заброса, хлыст вас откровенно по радует. Тактильная чувствительность бланка очень высока. В нашей местности такие хлысты востребованы для ловли судака на не глубоких речках с илистым дном. Так как позволяют делать дальний заброс на не больших весах, визуально отслеживать в ветреную погоду ступень проводки, а сенсорики хлыста хватает отличить отбивает ли судак приманку, или придавливает её "галстуком" (зависит от степени пассивности) и в то же время мощности бланка хватает, делать качественные подсечки особей в 1.5-2.5 кг.
 
не знал куда написать ,пишу здесь-как избавится от конуса на Дайва калдия2500 получается вот такое http://www.cgvar.ru/pic/080524_02_ignisAft.jpg
 
Цитата
Игорь пишет:

Добрый вечер.
Друзья, подскажите, пожалуйста. Глаз «положил» на две палочки, не могу определиться.
KGL – 782 M 2.34см 5-20гр


SKR - 782 LL 2.34см 5-20гр


Какая более подойдет для джига, более сухая, в руку, и т.д., цена примерно одинаковая,
на течении, глубина 2-4м, грунт глина и т.д., планирую весами 12-16гр, какая крепче.
Заранее благодарю.

Так же стоял перед данным выбором. Но учитывая, то что на руках у друзей уже были KGL - 76LM 2-15гр. и хлысты откровенно радовали своей работой, то решил брать из этой же серии, только чуть по мощней ибо условия ловли у меня , очень схожи с вашими, но глубины до 7 метров.
В лоб я их сравнить не могу, так как последней SKR-782LL не ловил. А вот отчёт по первой, пожалуйста. Возможно он ответит вам на некоторые вопросы.

Major Craft KG-Lights KGL-782 M 5-20гр( из серии Kurodai. )

Общая длина спиннинга 234 см.
Длина рукоятки 35.5 см.
Рабочая длина хлыста 198.5 см.


Тест по шнурам от 0.6 до 1.2 номера по японской нумерации, что в свою очередь говорит о довольно не плохом сдерживающем ресурсе и мощности самого бланка спиннинга.
Практика показала, что именно шнуры № 0.8 оптимален, что для джиг-ловли, что для ловли на воблеры. (сам использую шнур от фирмы Sunline Super Braid 5)

Первые впечатления на любимый всеми - «потрях».
Злой, совсем не "лапшисто-шланговатый", и хотя его позиционируют как "регуляр-фаст", по мне, так он больше "фастовый"(быстрый) строй, но при этом отмечу, что и не коловатый. Да "злой", но не "сухой" хлыст, он просто "упругий" и это слово подходит к нему наибольшим образом.И вот , всё же кручу его в руках, кручу, трясу, что-то он мне напоминает давно знакомое, что-то такое у меня уже практически было ... и тут "бабах" вспомнил - дак это же Tiro до 22гр. от Graphiteleader, только жестче, что для джиг-ловли в моём понимании только плюс.


Итак, о бланке в деле.
Заброс: На сегодняшний день, это одна из самых дальнобойных палок в ростовке от 7.6 до 8.0 футов . Причём палка отлично включает свои катапультные характеристики уже от 6гр. + приманка в 3 дюйма, что в свою очередь, неожиданно порадовало и довольно сильно расширило её диапазон применения в дальнейшем.

Максимально комфортный силовой заброс на берегу ( без провала по дистанции) это 18гр.+ приманка в 3 дюйма. Дальше спиннинг при забросе начинает "проседать".

Если отойти от силовых забросов (что в лодке я делаю крайне и крайне редко), то данный хлыст, справляется ещё с весами до 22гр.+ приманка, без видимых провалов, что на проводке, что на забросе.
Так, что лично для меня - это верхний, комфортный диапазон работы данного спиннинга, в лодочной ловле, с учётом слабого или среднего течения реки (до 0.5 м/с), с фоновыми глубинами 5-6, а порой и до 7 метров.

Пришлось половить и на озёрах, с глубинами до 12 метров. Спиннинг зарекомендовал себя тут, так же, с наилучшей стороны. На высоте и визуальный контроль, при большом волнении водоёма в ветреные деньки, и отличный тактильный контроль самой поклёвки. А основные веса у меня были 10-12гр., редко 14. Ну а когда тихо, так вообще всё чётко, ясно и просто. Естественно "иловато - ватное дно" боьшинства Донских озёр, не даёт наслаждаться сенсорной составляющей на джиг ступеньке, но визуальный контроль от 8гр. - очень легко, что в свою очередь, быстро даёт представить картину донного рельефа водоёма.

Так же попробовал и отводной. Живая вершинка четко фиксирует все поклевки и касания приманки, что даёт возможность вовремя делать подсечку, приостанавливать подмотку, делать потяжки, прохождения грузиком через коряжку или по камушкам, при этом - всё чётко сенсорно в руку и полный контроль. И хотя я не ярый поклонник всяких оснасток, но тут прям увлёкся и теперь, когда иной раз джиг начинает молчать, нет, нет, да и пройдусь под конец на точке отводным, добрав хвост-два.

Изначально при приобретении, хлыст планировался для ловли джигом, на реках практически не имеющих собственного течения и соответственно с иловатым дном.
При этом были поставлены задачи: максимальная дистанция заброса на малых весах (6-8-10гр.), что бы добивать до противоположной бровки (средняя ширина таких рек, около 60 метров.) И если на весах 7-8гр. палка "добивала" лишь до противоположной бровки, на удалении метров 45-и., что и требовалось, то уже на 10 и тем более 12гр. приманки часто перелетали на противоположный край водоёмов.
Так же, упор делался на визуальный контроль ступеньки с малыми весами (6-8гр.+ приманка 3 инч.), в купе с хорошей сенсорикой отдачи хлыста при поклёвке (тактильной чуйки в руку). Тут так же не обошлось без приятных сюрпризов. Конечно на илистом дне, о ни какой тактильной составляющей передаче ступеньки в руку речи не идёт, только визуальный контроль по кончику спиннинга, это понятно. А вот сенсорика поклёвок даже окушков, просто достойна восхищения, если учитывать тестовку спиннинга и это сразу кинулось в глаза. За поклёвку судачков просто молчу, но в общем и целом, она превзошла мои первоначальные ожидания.


Комлевая и средняя часть
В общем, стой спиннинга трудно охарактеризовать одним словом. Некоторые сейчас его называют сложный строй.
При вываживании мелкой рыбы( к примеру окуньков в 300-400гр.) практически не включаются и работает только первая 1/3 хлыста, при этом довольно к нежному рту рыбы, бланк очень лоялен. Но, стоит зацепить жерешка или бойкую щучку массой в кило, как тут уже в работу, при особо резких рывках, вступает и средняя часть спиннинга, отлично гася и смягчая эти рывки. А на полторашках - двушках , палка начинает грузится полностью и отрабатывать всем бланком, как бы "прилипая" при этом полностью к рыбе.

Теперь о более широком спектре применения.
Так как спиннинг обладает довольно хорошими катапультными качествами, то он отлично подошёл у меня для ловли ночного судака на воблеры.
Что касается воблеров минноу, то за несколько ночных выездов я пришел к выводу, что спиннинг отлично работает с воблерами от 55 до 105ммкласса минноу.
И пусть ты не чего не видишь, но бланк отчётливо даёт понять, что творится там - на том конце шнура, в любой фазе проводки.

С рассветом, когда судак покидает данные точки, сюда заявляется подкрепиться ещё не разбежавшейся мелочёвкой (которая здесь пыталась перестоять ночь) утренний жерех, а позже и голавль. Мне только нужно было сменить "миношку" на "фат", "кренк" , и продолжить ловлю, но уже других речных разбойников.
Но, предельный минимум, более менее комфортного заброса для данного спиннинга - кренк размера 40мм, к примеру, кренк от Major Craft Zoner Crank 40SS, вес которого 4.5 грамма.
А вот прицепив кастмастер в 14гр, просто поражаешься, в какую "даль - далёкую" он улетает без особого труда.

И так .Краткий вывод для себя. Появление у Major Craft данной линейки спиннингов и в такой ценовой категории, говорит о том, что можно получить - "довольно много спиннинга" - за вполне разумные деньги.
Тем более и качество сборки, очень приятно радует, которое не сравнимо, ни с одним из американским брендов, коих у меня в арсенале, добрая половина.
Плюс очень, очень удобный и практичный чехол, на мой взгляд.

Сухие цифры:
Минимально сенсорно в руку на твёрдом дне - от 6гр. От 8 гр. - чётко.
Максимально комфортный заброс при силовом варианте: 18гр.+ приманка в 3 инч.
Необычная цепкость бланка - удилище как бы "прилипает" к рыбе.
Прекрасные бросковые качества данного хлыста.
Сенсорность бланка на 5-ть баллов из пяти.
Качество сборки.

Недостатки: В некоторых моментах не достаточно длины рукоятки спиннинга, имхо, коротковата. Прирост в 3.5 см. до общей в 39 см., явно не помешал бы и сделал бы хлыст "шедевральным", в данной ценовой категории. Но это уже из личного.

Область применения:
Отличный, "много-целевой" и современный универсал, с очень качественной сборкой и большим уклоном именно в джиг-ловлю, но по мимо этого, способный ещё очень на многое и при чём, довольно разно-планово.
Подойдёт тем спиннингистам, которые не гонятся за "сверх- угольком" в "топовом сегменте", но всё же во глову ставят - именно сенсорные качества бланка, и умеют считать свои деньги. При этом хотят получить максимум, от формулы: "цена-качество - потребительские свойства".

 
В качестве универсала (на первом месте джиг, потом поперы-уокеры и т.д.) на весах 6-15 гр. (ловля на реке), что лучше подойдет: райзер 742мл или райзер 742м. ... или лучше риволта 742 до 15? в руках ни один из указанных спиннингов не держал, но уже заочно нравится их типаж, т.к. в последнее время джигом ловлю в основном используя анимацию удилищем, а с более медленными палками на течении будет не комфортно.

чувствительность и надежность приветствуется)))
 
Здравствуйте!
Не дождался ответа на русфишинге, спрошу здесь. Речь про VIVO 842H.
Цитата
Сообщение от Vadim Mida:
Ну да, эту Виву делали с некоторой страховочкой по верху, потому как далеко не все представляют сколько весят 5-дюймовые приманки.
А можно узнать размер страховочки? Т.е. какой у нее реальный верхний тест?
А т.ж. размер ранингов подскажите пожалуйста.
Спасибо.
 
Цитата
Андрей32рус пишет:

не знал куда написать ,пишу здесь-как избавится от конуса на Дайва калдия2500 получается вот такое http://www.cgvar.ru/pic/080524_02_ignisAft.jpg
Если хотите избавиться, нужно добавить шайбу под шпулю. Но лично я бы не трогал, нормальный укладка. На фото мой Сертейт, применяется твич/джиг.

 
Коллеги, нужна ваша помощь.
Хочу подарить на юбилей одному хорошему человеку спиннинг. Поскольку если и слежу за удочками, то только для кастинга, а нужен именно спиннинг - под мясорубку.
Есть ряд условий. Палочка нужна для твичинга воблеров отРиджа 90 и до Рудро-Балисонгов. Не длинная. Скорее всего не длиннее 7'4". Рукоятка не должна быть длинной. Вес удочки должен быть минимальным. Цена - любая.
С уважением, Дмитрий.
 
Всем добрый день. Подскажите. Нужен спиннинг для джига с возможностью использовать его для воблеров minnow и всякого железа. Условия ловли - река Ока район Таруса-Пущино ( уровень воды в норме), река Протва в нижнем течение и еще собираюсь в сентябре в Белоруссию на Браславские озера. Ловля на реках с берега, на озерах с лодки. Для себя рассматриваю:
1. GVOS-792ML
2. GRIS 772 ML
3. GOTS-792ML
 
Цитата
Андрей пишет:

Всем добрый день. Подскажите. Нужен спиннинг для джига с возможностью использовать его для воблеров minnow и всякого железа. Условия ловли - река Ока район Таруса-Пущино ( уровень воды в норме), река Протва в нижнем течение и еще собираюсь в сентябре в Белоруссию на Браславские озера. Ловля на реках с берега, на озерах с лодки. Для себя рассматриваю:
1. GVOS-792ML
2. GRIS 772 ML
3. GOTS-792ML
Риволта думаю выпадает из вариантов, поскольку классом ниже двух других.По озвученным Тиро и Виво я бы сказал так: первая будет лучше с железом, но с джигом и твичинговыми воблерами не лучший вариант. Виво будет лучше с джигом и твичинговыми воблерами, а для железа не лучший вариант. Исходя из ваших приоритетов - Виво.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:

Коллеги, нужна ваша помощь.
Хочу подарить на юбилей одному хорошему человеку спиннинг. Поскольку если и слежу за удочками, то только для кастинга, а нужен именно спиннинг - под мясорубку.
Есть ряд условий. Палочка нужна для твичинга воблеров отРиджа 90 и до Рудро-Балисонгов. Не длинная. Скорее всего не длиннее 7'4". Рукоятка не должна быть длинной. Вес удочки должен быть минимальным. Цена - любая.
Диапазон достаточно широкой, поэтому чем-то придется пожертвовать. А именно, обойтись без жесткого агрессивного твичинга Рудры, Балисонга и их подобных. Если такой вариант подходит, я бы рассмотрел Виво 7ку до 24гр. Если агрессивная анимация для крупных воблеров важна, придется жертвовать комфортом на низах и брать например Райзер 7ку до 42гр. Лично я бы склонился к первому варианту, отталкиваясь от своих предпочтений и условий. Все-таки средние минноу 90-110мм наиболее часто востребованы в щучьей ловле, чем крупные.
 
To: fetisovvv,

Спасибо. Впринципе так и думал. Будем покупать.
И еще вопрос . Катушка под Vivo ?