Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Цитата
smallboomer пишет:
Места ловли -малые речки, приманки - микроколебалки Forest (3-5 г.), Halco 5-10 г (это из того что есть в наличии) вертушки Myran, джиг приманки, воблеры. Со способами - буду осваивать что то, кроме обычной проводки, то есть пробовать.
Добрый день, для ловли на малых заросших реках я бы рекомендовал удилища покороче, а именно Zetrix Ambition-X 702LL или Firstcast T682Aji. Первое удилище отлично подойдет для манипуляции всех типов приманок, но в меньшей степени подойдет для тривиального джига. Вторая удочка лучше подойдет для силиконовых приманок и железа.
 
Цитата
Григорий Берёзин пишет:

Здравствуйте. Давайте попробуем разобраться.

На роль первого удилища неплохо встанет Finetail 622L или 722L. Но необходимо понимание, насколько нам необходима длина или её отсутствие, а также, какой размер приманок и предполагаемых трофеев. Исходя из этого, можно скорректировать длину или тест модели. Катушка сюда подойдёт 2004 или 2506 по Daiwa (например Luvias '15), 2000S или 2500S по Shimano (например Stradic CI4+ '16).

Второй вопрос несколько тяжелее, тут разбег предполагаемых весов может оказаться очень велик. Уточните, пожалуйста, о каких по размеру приманках идёт речь.
Здравствуйте Григорий,
  1. Форелевое удилище.
Длину удилища я расматривал в диапозоне 662-702, в категории SUL (хочется научиться ловить мушками).
Размер приманок:
  • вартушки - от 00 до 1
  • колебалочки - в той же весовой категории
  • джиг - от 2 до 4 г
  • мушки - пока только тренируюсь
  • воблерочки - не особо дружу я с ними, но надежды не теряю
Размер трофеев (береговая ловля):

  • минимальный - 30 см
  • максимальный - в теории (по расказам сотоварищей) от 40 до 50. Но это все, что можно поймать с берега (микижа - радужная форель, кумжа - коричневая форель, голец - brook trout и тигровая форель)
Есть еще конечно т.н. Озерная форель (Lake Trout) - она и рамером в разы больше, но ее только с лодки, ибо она на глубине


  1. Шука/судак/басс
По приманка предпочитаю следующие:
  • Вертушки - от 3 до 5 размера
  • Колебалки - от 11 до 28 гр, но есть несколько в 35 гр
  • Джиг - практически не использую, только для разнообразия
  • Воблера - в основном миноу 90 - 130, также есть штучки 3 шеда и парочка крэнков
Честно говоря, щука уже надоела((( Хочется судака и басса поймать
 
Цитата
KIRIN пишет:

Здравствуйте!
В форелевом плане советую Major Craft Nextino Area , в частности, можно рассмотреть модель NTA-632UL
Вторым вариантом может быть Major Craft Solpara SPS-862ML
Здравствуйте KIRIN,

Честно говоря, для форели, я колебался межда NEXTINO и FINETAIL. Только размером ближе к 702.

Что касаемо воторого варианта - то, такая длина (862), это необходимое условие?? Я имею в виду - чем длиньше, тем лучше??? Просто я предпочитаю до 762
 
To: PAVEL,

На мой взгляд столь деликатное удилище мало применимо при ловле подобной рыбы, но всё же, если Вы хотите действительно острых ощущений, то Nextino NTA-662SUL будет хороша. Или же отдать предпочтение рокфишке с вклеенной вершиной, тут мы и по длине сможем "вырасти" до желаемых 7 футов. Crostage, N-One - в этих сериях есть модель S702M. Разница в работе удилищ огромна, рокфиш, разумеется, погрубее, имеет более мощный комель; но оба типажа достойны рассмотрения.

Со второй палкой теперь понятнее, тут можно пойти 2 путями: взять максимально деликатное удилище условно до унции или предпочесть то, что играюче справится со 130-ми воблерами и крупной рыбой. Мне ближе второй вариант, и тут стоит обратить внимание на Vierra 762MH.
 
To: Григорий Берёзин,

Вы верно подметили, хочется именно остроты ощущени от зацепа до вываживания. Еще одна немаловажная деталь - согласно местным законам использование крючков с бородкой корается штрафом (52$ за крючок), так что хочется именно такое удилище, которое было бы максимально чувствительно к поклевке и не пасовала при активном вываживании, так как местная форель - девушка с характером.
Crosstage CRK-S702M - тоже хаинтересовала. Особенно диапозоном приманок. Но на сколько она грубее в чувствительности по отношению к Nextino NTA-662SUL???

На счет второго случая - не смог найти Vierra 762MH на сайте Major Craft.
Изменено: PAVEL - 16 мар, 2017
 
Здравствуйте! Нужна помощь в выборе спиннинга – универсала.
Исходные данные: Ловля щуки на водохранилище (60 % с лодки, 40% с берега),
глубины от 3х до 10 м, иногда может глубже. 50% ловля воблерами 110-130мм, 50% Джиг (рыбачу только 4 года
До этого джиг почти не использовал, в этом сезоне хочу побольше времени уделить джигу.
Почитав ветку и посмотрев, что есть у меня в городе в магазинах выбрал две палочки.
Ambition-X 762 MH и Dodger DGS-702MH.
Подскажите пожалуйста по таким вопросам:
1 сильно будет чувствоваться разница по «чуйке»? Продавец сказал Доджер звонче.
2 большая ли будет разница в дальности заброса?
3 посоветуйте что-нибудь альтернативное, до 10 тыс. руб.
Изменено: Игорь - 17 мар, 2017
 
Цитата
Григорий Берёзин пишет:

Здравствуйте. Давайте попробуем разобраться.

.... Катушка сюда подойдёт 2004 или 2506 по Daiwa (например Luvias '15), 2000S или 2500S по Shimano (например Stradic CI4+ '16).
.....
А по катушке - есть что-то не такое дорогое?
Я понимаю, что эта ктушка как раз то, что надо. И цена ее соответствует качесту. Просто я не готов сразу отдать 250$ (у нас это все 300 с налогами).
Хотелось бы что-то в районе 150$
Изменено: PAVEL - 16 мар, 2017
 
To: PAVEL,

Crostage в плане чувстительности, на мой взгляд, острее Nextino, что объясняется разными специализациями удилищ. Рабочий диапазон незначительно шире, сможем ещё приблизительно грамм добавить сверху.

Vierra - это новая серия для российского рынка, на японском сайте её не будет.

Цитата
PAVEL пишет:

А по катушке - есть что-то не такое дорогое?
Я понимаю, что эта ктушка как раз то, что надо. И цена ее соответствует качесту. Просто я не готов сразу отдать 250$ (у нас это все 300 с налогами).
Хотелось бы что-то в районе 150$

Luvias заслуженно стоит в 2 раза дороже желаемого прайса, всё равно придёте к нему или чему-то подобному. Но если необходимо опуститься по цене, то посмотрите на Revros '15, Freams '15, Nasci '16 или Ultegra '17.
 
To: Григорий Берёзин,

Цитата
Григорий Берёзин пишет:


Luvias заслуженно стоит в 2 раза дороже желаемого прайса, всё равно придёте к нему или чему-то подобному. Но если необходимо опуститься по цене, то посмотрите на Revros '15, Freams '15, Nasci '16 или Ultegra '17.
Получается, что одна и та же катушка подходит и для форелевой удочки, и для щука/басс/судак?
Я к тому, что можно купить две одинаковые катушки (к пример у 2000 и 2500)?

И где можно найти информацию по буквенному обозначению, которое идет после цифр (FB, FK, FA, HG FK и тд)?
Изменено: PAVEL - 17 мар, 2017
 
Цитата
PAVEL пишет:

Получается, что одна и та же катушка подходит и для форелевой удочки, и для щука/басс/судак?
Я к тому, что можно купить две одинаковые катушки (к пример у 2000 и 2500)?

И где можно найти информацию по буквенному обозначению, которое идет после цифр (FB, FK, FA, HG FK и тд)?
Нет, размер катушек должен быть разным. Под форель берём минимально возможный размер, стремясь получить как можно более лёгкую катушку. Щука/судак/басс требуют более мощной снасти. Значит, и катушка должна соответствовать, оптимальный размер 2510R/3000 по Дайве, 2500/С3000 по Шимано.

FA, FB... FX - это обозначение поколения катушек Shimano европейского рынка.
PG, HG, XG = Power Gear, High Gear, Extra-High Gear - это обозначение передаточного отношения катушек.
 
Цитата
Григорий Берёзин пишет:


Vierra - это новая серия для российского рынка, на японском сайте её не будет.
А какой аналог Vierra можно взять в рассмотрение, из приглянувшихся мне вариантов:
  • NEW CROSTAGE CRX-802MH/S
  • BASSPARA BPS-702ML
  • CROSTAGE CRS-762M/S
  • K.G.LIGHTS KGL-782ML/S
Изменено: PAVEL - 18 мар, 2017
 
Здравствуйте господа из Миды! Очень хочу купить Эвергриновский сквидл 84МН. У вас их сейчас нет. Отсюда вопрос,будет ли в ближайшем (до лета ) будущем их поступление? стоит ли ждать?
 
Цитата
Игорь пишет:

Здравствуйте! Нужна помощь в выборе спиннинга – универсала.
Исходные данные: Ловля щуки на водохранилище (60 % с лодки, 40% с берега),
глубины от 3х до 10 м, иногда может глубже. 50% ловля воблерами 110-130мм, 50% Джиг (рыбачу только 4 года
До этого джиг почти не использовал, в этом сезоне хочу побольше времени уделить джигу.
Почитав ветку и посмотрев, что есть у меня в городе в магазинах выбрал две палочки.
Ambition-X 762 MH и Dodger DGS-702MH.
Подскажите пожалуйста по таким вопросам:
1 сильно будет чувствоваться разница по «чуйке»? Продавец сказал Доджер звонче.
2 большая ли будет разница в дальности заброса?
3 посоветуйте что-нибудь альтернативное, до 10 тыс. руб.
Ambition-X 762 MH успел половить, но чисто только джигом, на воблеры ловить не приходилось, но в планах есть попробовать и как раз со 110-130. Вот мой обзор по этому спиннингу - http://www.midacompany.ru/forum/forum11/topic16/?PAGEN_2=746#message77729
На весах 8-12гр, Dodger будет интереснее, он легче, звонче и имеет концевой строй, что в плюс к визуальной чуйке.
В дальности заброса Ambition-X явно будет впереди и думаю ощутимо. Если джиг и берег, то однозначно, его бы выбрал из этих двух вариантов.
Ambition-X как универсал интереснее.
Если Вы всё таки склоняетесь больше к Dodger'у, то тогда стоит рассматривать модель 782MH.
 
Добрый день грусть печаль нужна помощь доджер 862 тест 7-28 при забросе сломался где можно заказать 1 колено ?
 
To: morozzz,
Спасибо за ответ! Был еще раз в магазине, AXS-762MH как говорят лег в руку. Скорее всего на нем остановлюсь.
 
Цитата
Михаил пишет:

Здравствуйте господа из Миды! Очень хочу купить Эвергриновский сквидл 84МН. У вас их сейчас нет. Отсюда вопрос,будет ли в ближайшем (до лета ) будущем их поступление? стоит ли ждать?
Сегодня на русфишинге прочитал.что модель снята с производства.посему вопрос снимаю,проворонил я свое счастье :cry: . Может посоветуете, что либо похожее по чуйке и надежности.
 
Добрый день дорогие эксперты. Выбираю спиннинг под воблеры от восьми грамм(орбит 80) до 11 грамм(Вижен 95). Выбор пал на такие спиннинги Major Craft Rizer 702 ML 4-17 g, Спиннинг Megabass Destroyer Blizzard Manipulator BMS702MLF 3-14, Graphiteleader Rivolta GRIS-702L 3-14. Возможно этот вопрос уже задавался, но возможности прочитать весь форум нету. Помогите пределиться с выбором или может предложите свой вариант в этой ценовой категории. Заранее спасибо.
Изменено: Seaman2003 - 19 мар, 2017
 
Цитата
Михаил пишет:

Здравствуйте господа из Миды! Очень хочу купить Эвергриновский сквидл 84МН. У вас их сейчас нет. Отсюда вопрос,будет ли в ближайшем (до лета ) будущем их поступление? стоит ли ждать?
Небольшое количество приедет в Рыбоманию уже к концу марта-началу апреля.
Затем еще летом будет поставка.
 
Цитата
Vadim Mida пишет:

Небольшое количество приедет в Рыбоманию уже к концу марта-началу апреля.
Затем еще летом будет поставка.
Огромное спасибо,теперь главное не прозевать.
 
Добрый день!
Rizer конкретно модель 742м будет завоз? Слышал что сняли Ее...
Также интересует rivolta 772ml будет графит завозится? Когда?