Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 886 След.
 
Вообще вопрос о применимости спиннинговых удилищ в ловле с мультами периодически возникает. И тут же возникает несколько на самом деле ключевых вопросов.

Мое мнение по ним отличается от мнения Дмитрия Бугорского - но это просто "наши мнения" - ведь в рыбалке много завязано на личных пристрастиях.

 

1) Это эргономика получающейся снасти. Я сам - от безысходности - в середине 90-х ловил мясными удилищами с мультом. Потом, когда добрался до боль-мень правильного мультового - первая фраза была "какой же я был дурак" Не возводя в абсолют правильный катушкодержатель, стоит отдать должное - он, наряду с правильными кольцами и рукояткой эргономику повышает существенно.

2) По поводу шва. Я сам ко швам отношусь как к третьестепенной вещи, но есть скрупулезные авторитетные товарищи (Andreus - в том числе) - мнению которых не доверять смысла никакого. Но для меня гораздо важнее не шов, а кольца - их установка и сами модели. Пример такой. Есть прикольные джерковые спиннинги - Team Dragon. Там среди всего прочего были две модели - точное название не помню, но одна у меня была. Так вот - при всей добротности исполнения и достаточно интересном бланке они поставили на верхнее колено кольца спиннинговые (Fuji Alconite, все дела) - видно "некуда девать было". Так вот - прокручивание бланка при забросе, вываживании и проводке на этой модели повыше. Да и почему-то "все не так" вцелом получается.

3) Забавный случай произошел со мной давненько, который заставил задуматься решить - мульт - с мультовой палкой однозначно. Ловил бочонком с берега джигом. Палка - бросковый Cormoran, который был оснащен двулапыми колечками... Так вот после десятка рыбалок (до этого много-много с безынерционкой) с мультом он сломался в районе катушкодержателя. Комично - но, как говорится, "знаково".

 

Вывод - сегодня под мульт выбор палок внушительный и можно найти что угодно под любой кошелек. Да и недавно выпущенная BassPara - пример того, что даже суровые самурайские товарищи могут и наверняка будут выпускать относительно бюджетные, но очень добротные изделия.

 
 
Andreus

Очень интересует случай, когда полезно ( подчёркиваю - именно полезно) ставить мульт на мясное удилище.

 С уважением,

hunter162
 
Это Андрей процитировал Митю.

 


Цитата

Дмитрий Бугорский:

 

...прибегать к такому сочетанию спннинг+мульт не только можно, но иногда бывает даже очень полезно!

 

 
Позволю себе дать небольшой коммент по теме. Я прикидиваю, и вот, что получается. Если иметь в виду все мясорубочные палки, которые у меня в данный момент есть (могу чуть ошибиться, но их около 45-50). То их я бы разделил на три группы:

а - которыми без особых сложностей можно ловить и с мультом;

б - на которые я бы поставил мульт только в случае крайней необходимости;

с - на которые мульт не поставил бы никогда.

Так вот, в группу "а" я наберу штуки четыре палки, и они будут весьма тяжелого класса - граммов от 40 верх теста.  Группа "б" - это еще палки три-четыре.

Резюме такое. Лучше не заниматься извращениями всякими, а взять недогогую мультовую палочку. Тем более что сейчас, в отличие от времен пяти- и более летней давности, выбор в этом сегменте очень неплохой.
 
Что можно взять из талонов под голавля тест воблеров 3-10гр. 
 
Алексей Лаборант.

Планируется ли увеличение линейки спиннингов Rizer?
 

 

KK:


 

 
Проблема совместимости спиннинг+мульт у меня обусловлена не желанием использования такой снасти постоянно, а лишь как вынужденную временную меру. Позволю не согласиться с утверждением уважаемых коллег по увлечению о богатом выборе мультовых удилищ. Подавляющее большинство представляют из себя однотипные короткие , в большей или меньшей мере жёские удилища. С дальностью заброса у меня с ними проблема, с проводкой ТБС-ов короткими нежными рывочками тоже проблема.  Хотелось бы удилище ростом от 7’ до 7’6” , тестом не более21 гр., со смягченной вершиной, типа Коркиша 7”/10-42 гр (кстати лично мне данная модель очень нравится под тяжёлые ТБС и железо). В каталогах фирм – производителей ещё можно найти потенциально подходящую модель, а вот в продаже нет.

С уважением,

Hunter162

 
2 sio78

Планируется. И весьма интересные модели

 

2 DAG-DVA

А можно по воблерам из верхнего диапазона теста? Это мелководники или дипы на крупной реке? От этого зависит и выбор спиннинга.
 

Выбор сейчас действительно богатый - в сравнении с тем, что было прежде. Просто я помню, когда я писал одну из своих книжек, в рекомендациях по снастям в позиции "кастинговое удилище" у меня по нескольким видам ловли стоял прочерк. Теперь можно найти реально все: короткие и длинные, бюджетные и не очень. Меня вот при такой постановке устроил бы 69-й Коркиш. Разница по броску от семерки того же типа (если бы она была)  - почти никакая. Жесткой палку не назовешь, и унция теста там не напрягает вовсе.

С ув.,
 

В догонку к сообщению Константина Евгеньевича - скоро будет Corkish Over Seven. Так что - на улице многих товарищей будет праздник
 
Лаборант

А приблизительно по времени и моделям можете поделиться? если не секрет конечно!

С ув.
 
2 sio78

По времени ориентировочно обещали к концу января. А вот по моделям... Если будет унцовая восьмёрка со схожим с длинными Arrival строем... М-м-м! Я первый в очереди! :)

 

2 Лаборант.

А идея длинных Коркишей - японская или российская? 
 
Д.В.

Спасибо.

С ув.
 
Лaборант:

 


По воблерам самый верхний тест до 10гр. Ловлю не дипами максимальное заглубление 1,5м. в основном ловлю метровичками. Река Дон ширина до 100м. Ловля в основном на перекатах но не бурное течение.


 
KK:

 

Спасибо за участие. Доброе слово оно и кошке приятно. ( народная шутка) . Но меня бы больше устроил Talon 74ML ( до 18гр) или Коркиш из программы OVER7.

С уважением,

hunter162


 
 
2 Д.В.

Идея - японская. Там такие палки, в отличие от штатов, почему-то популярна. Японские граждане позиционируют такие штуки как для ловли басса как с берега, так и с лодки - для активного облова обширной акватории. Примеры есть у ряда производителей.

 

Появление Коркиша длинного - закономерно, так как Arrival Over seven - это серия, ориентированная на очень требовательных рыболовов - топовая. А Corkish представляет немного более бюджетный сегмент, в котором эта серия, согласитесь, заметно выделяется. Так что все - очень закономерно.
 

Вопрос немного неодназначный. На реках шириной под 100 метров я голавля ловил "не голавлевым" в понимании многих спиннингом - ITM 86ML2. Но все-таки хотелось чего-то более деликатного - но на то время под рукой не было нужной штуки... В моем понимании нужная - это типа 7'0"-LF2 или 8'3"-MLXF2, но опыта голавлиной ловли по этим удилищам у меня, к сожалению, нет...

Поэтому, с вашего позволения, чуть попозже отвечу подробнее по результатам "соц. опроса" у авторитетных "голавлиных" товарищей.
 
В догонку.

Процитирую уважаемого КК по поводу 83 MLXF2 (из его Pro-Tips):

 


8'3"-MLXF2 Джиговый, чуть усиленный лайт. Строй – концевой, средняя часть бланка – довольно мощная. По мне, эта палка – для преимущественно джиговой ловли на малых речках, а также с лодки – на больших прудах и малопроточных водохранилищах. Объекты – щуку и окунь, примерно в равной мере. «Палка» очень уместна, например, при ловле стайного окуня на «пупках», когда и размер самого окуня может быть приличным, и «бонусы» всякие – в виде щук и даже судаков – весьма вероятны. Следующие по приоритету – поводковые оснастки (сплит-шот и Московская), далее – крэнки с вертушками и в конце списка – рывковые воблеры. Впрочем, «конец списка» это все равно – твердая четверка.


Вот Константина Евгеньевича и нужно спросить о его соображениях по поводу "83 MLXF2 + голавль на Дону"

 
Лaборант:

 

Огромное спасибо за участие буду ждать вашего мнения.
 
А вес средний голавля, сила течения, приманки используемые лично ВАМИ в ловле...тогда и ответ конкретнее будет. с уваж.
Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 886 След.