Блоги
мультипликаторы
 
Цитата
Чаёк пишет:

To: Stradivary,

Смотрим жапантейкл:
Спасибо конечно, но я предпочитаю данные с офсайта.
100/1016- 16лб-100м.
103- 14лб-90м.
105- 12лб-80м
http://all.daiwa21.com/fishing/item/reel/bait_rl/ss_sv/index.html
http://all.daiwa21.com/fishing/item/reel/bait_rl/steez2013/index.html
http://all.daiwa21.com/fishing/item/reel/bait_rl/daiwa_t3/index.html

Удивляет способность вести дискуссии, когда и обсуждать то не чего.
 
To: Stradivary,

Кто из нас ведет дискуссии? Я просто задал вопрос на который можно ответить тремя словами а не тремя ссылками. Или задавать вопросы на форуме стало неприличным? Не нравится вопрос - не отвечайте, тем более ваши ответы не информативны. Форум будет лучше если вы оставите старческую желчь со своей стороны экрана.

Чтобы не разгадывать ребусы страдивари выделю для всех кто интересуется емкостью шпули на SS - она 103 (глубокая).
Изменено: Чаёк - 29 авг, 2014
 
Цитата
Чаёк пишет:

To: Stradivary,

Кто из нас ведет дискуссии? Я просто задал вопрос на который можно ответить тремя словами а не тремя ссылками. Или задавать вопросы на форуме стало неприличным? Не нравится вопрос - не отвечайте, тем более ваши ответы не информативны. Форум будет лучше если вы оставите старческую желчь со своей стороны экрана.

Чтобы не разгадывать ребусы страдивари выделю для всех кто интересуется емкостью шпули на SS - она 103 (глубокая).
спасибо вам за то что вы есть.... жгите еще. :)
Особенно информативными постами.
 
К вопросу о мелкозубе.
При прочих равных крупный модуль более живуч, мелкий быстрее срежется и закусится, износ полагаю также у мелколго быстрее идет. А на практике были у кого такие случаи с мелким и крупным модулем передачи на главной паре?
 
Цитата
Чаёк пишет:.SS - она 103 (глубокая).
Информативность этого поста зашкаливает !!!!
Это просто праздник какойто. :)
 
Цитата
Олег пишет:

К вопросу о мелкозубе.
При прочих равных крупный модуль более живуч, мелкий быстрее срежется и закусится, износ полагаю также у мелколго быстрее идет. А на практике были у кого такие случаи с мелким и крупным модулем передачи на главной паре?
с чего бы это мелкомодулю быстрей срезаться ?
 
Для передачи высоких моментов испульзуют крупный модуль.
при прочих равных (материал, толщина шестерен....) у крупного модуля зуб толще и соответственно срезать его будет кратно труднее (усилие на сдвиг кратно больше от толщины металла) соответсвенно крупный модуль выдержит гораздо бОльшую нагрузку.
мне кажется это совершенно очевидным...
 
Цитата
Олег пишет:

Для передачи высоких моментов испульзуют крупный модуль.
при прочих равных (материал, толщина шестерен....) у крупного модуля зуб толще и соответственно срезать его будет кратно труднее (усилие на сдвиг кратно больше от толщины металла) соответсвенно крупный модуль выдержит гораздо бОльшую нагрузку.
мне кажется это совершенно очевидным...
Прочность зуба не только от модуля зависит.
Мелкомодульные передачи отличаются размерами от тех у которых модуль чуть выше.
т.е. воспринимают нагрузки одни и теже. Просто размеры шестерен разные. Увеличьте высоту венца - увеличите прочность зуба, при одном и томже модуле.

Обсуждения прочности мелкомодульных передач, бесперспективны, если говорить только о модуле, игнорируя другие параметры зуба и материал из которого он сделан.
т..е что мелкомодульные что "крупномодульные" передачи в катушках воспринимают одни и теже нагрузки. т.е. класс мощности катушек не меняется.
Изменено: Stradivary - 29 авг, 2014
 
Цитата
f40 пишет:

Странно,что ни у кого не возникает желания трогаться с места на авто на 3,4,5-й передаче...... а все включают первую!
Цитата
Stradivary

Вы же замечаете что при намотке лески ,усилие на рукоять меняется, по мере заполнения шпули.
Ну и поставив более широкую рукоять крутить становится легче.
Ужо из этого получаетццо, что по мере заполнения шпули,при ловли на джиг,трогаться приходиться на 2,3..... Есть еще пара моментов. На выбросе диаметр шпули меньше, но и количество шнура в воде ,да еще на течке допустим, в разы больше сопротивление. Ну и сам шнур если взятьYGK 4-jig и мягкий скользкий яматоя или varivas avani max.... Второй и 3 гораздо интересней. С ними катя легче заводиться. Стаж с мультом один месяц, извиняйте старого мясника ежли че не так. ИМХО. P.S Говоря о тяге подразумеваю прежде всего усилие прилагаемое на ручку.
 
На офф-роуд клуб похоже.Читаю и прям вижу, УАЗик застрявший в грязи и ручные лебедки, которыми его собираются вытаскивать.Тут тебе и тяга и усилие и срезанные зубья.Точно о катушках речь?
 
To: Ribak,

Великолепно дружит. С этой шпулей я даже со Стизом подружился... :)
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата

f40 пишет:
Формулы не помогут-всё было сказано по-делу! Сомневаетесь-оппонируйте....


...Перечитайте ещё раз........"С разными диаметрами ведущей шестерни рукоятка и шпуля все равно будут вращаться с одним передаточным числом которое требует одинаковой силы для вращения.

Больший размер ГП просто увеличивает ее срок службы."




Ничего удивительного в этом нет! Коэффициент передачи определяет тяговые характеристики...

Неужто у Антареса с его многомелкими зубами увеличилась тяга? Крупный зуб и низкая передача-это как раз и относится к тяговой катушке.
Александр, говорм не о том.
То что низкая передаточное отношение, большой рычаг рукояти увеличит тягу всем понятно изначально. Минимальное межосевое расстояние (читай диаметр ведущего колеса) определяется исходя из контактной прочности, чем оно больше, тем прочнее. Это тривиально. Пустое.
Вопрос как зависит необходимый начальный момент от диаметра ведущего колеса - без ответа. Низкоскоростные передачи я раньше не рассчитывал. И крайние лет 20 не считал передачи вообще. Но ляпнуть с уверенной заточкой Чаёк смог, а сделать расчёт - нет.
Может вы дадите формулы? Они не помогут, они решат вопрос. Возможно подзабыл, и необходимое усилие от диаметра не будет зависить. Но нужны цифры, они убедительнее.
Изменено: Sergey73 - 29 авг, 2014
С уважением,
Сергей
 
Цитата
BBK67 пишет:

На офф-роуд клуб похоже.Читаю и прям вижу, УАЗик застрявший в грязи и ручные лебедки, которыми его собираются вытаскивать.Тут тебе и тяга и усилие и срезанные зубья.Точно о катушках речь?
+ 500 :)
 
Цитата
Earl Cherry пишет:

To: Ribak,

Великолепно дружит. С этой шпулей я даже со Стизом подружился...
Спасибо. Наверно я немного не точно сформулировал, я имел ввиду остальные стизы - кроме св, просто нравится стиз ех. Короче говоря из всего семейства стизов под воблера советуете сразу брать св-версию, либо потом придётся докупать шпулю?
 
Цитата
Sergey73 пишет:


Александр, говорм не о том.
То что низкая передаточное отношение, большой рычаг рукояти увеличит тягу всем понятно изначально. Минимальное межосевое расстояние (читай диаметр ведущего колеса) определяется исходя из контактной прочности, чем оно больше, тем прочнее. Это тривиально. Пустое.
Вопрос как зависит необходимый начальный момент от диаметра ведущего колеса - без ответа. Низкоскоростные передачи я раньше не рассчитывал. И крайние лет 20 не считал передачи вообще. Но ляпнуть с уверенной заточкой Чаёк смог, а сделать расчёт - нет.
Может вы дадите формулы? Они не помогут, они решат вопрос. Возможно подзабыл, и необходимое усилие от диаметра не будет зависить. Но нужны цифры, они убедительнее.
Надеюсь. мы говорим о паре шестерен для лёгкого мультипликатора.а не о шестернях в башенном кране...значит ,что вес самой ГП на наше усилие не будет влиять,да и макс. разность в диаметрах ГП известных катушек не превысит 1 см!(Крутим то за ручку,а не за шестерню) Поэтому при одном и том же передаточном числе и диаметре шпули с намотаным до бортика шнуром и ручкой одного размера---так называемая, "тяга" будет одинакова. Все эти примеры с незаполненой шпулей и пр.-несущественно,разница ощущается когда ,например,меняешь ЗИЛ с 6.3 на 4.9 или с 6.3 на 7.9....
ИМХО.
Изменено: f40 - 29 авг, 2014
 
Всем привет! Задам вопрос в лоб, нужен мульт-комплект, для ловли щуки в "борще" на слаги (7-15см) без отгрузки. Требования, ловля с лодки, заброс от 5- 7гр, силовое вываживание щуки (3кг очень часто). Палка-катушка-доп.шпуля-шнур/монофил. Бюджет 1000 американских рублей/потолок, но это не руководство к действию, так как считаю палку-расходный материал(ломал не раз и не два, а катухен живее их трёх). С уважением Рома...
Изменено: Роман - 29 авг, 2014
 
To: рамон,

Комплектов много можно насобирать....Мой комплект в таких условиях -
Палка -Скорпион 1652 полуторачастник плюс катушка Скорпион 1001 ХТ....Палка мощная и забористая, и вываживает щуку в щщах на ура... Частенько с травой вместе ( щука двушник и пучок травы такой-же))) Скорп позволяет работать от 5 грамм, латунная передача , люминь корпус ... Да и не жалко его...Ну и комплект гламурный... Скорп плюс Скорп... Рекомендую....
 
Цитата
volodja пишет:

To: рамон,

Комплектов много можно насобирать....Мой комплект в таких условиях -
Палка -Скорпион 1652 полуторачастник плюс катушка Скорпион 1001 ХТ....Палка мощная и забористая, и вываживает щуку в щщах на ура... Частенько с травой вместе ( щука двушник и пучок травы такой-же))) Скорп позволяет работать от 5 грамм, латунная передача , люминь корпус ... Да и не жалко его...Ну и комплект гламурный... Скорп плюс Скорп... Рекомендую....
А где это можно купить, дайте ссыль. На ПЛАТЕ Скорпмульта нема? Что на шпулю намотано и есть ли смысл доп. шпулю брать? Забористая-можно приоткрыть, что это значит? Уважаемый, ели Вас не затруднит, продолжите описание Вашего комплекта, а именно; шнур/моно, поводок, приманка(какие слаги Вы используете, где их заказать и сколько они весят). Глухо у нас, борахла полно на посмотреть,а взять нечего. Буду рад и с уважением Рома...
 
Всем привет! Добавлю свои "5 копеек" о надежности мультипликаторной катухи, с 2007г. пользую в хвоcт и гриву Кураду 201BSF (сток), при зацепе приманки, подтягивал себя к оному(без вёсел неоднократно), при помощи палки и катушки (лодка двушка), в 2012 году отдал на Т.О. (лично был). Итог, шары перемазали, полетела лучше, центробеги доп вкл,, нарушений нет. Итог; работает как командирские часы СССР. С уважением Рома...
 
To: рамон,

Я палку на Плате брал.. Скорпа 1000 там в меню нет ибо новый вышел Скорп..Надо продавать...Но проблем с покупкой 1001 мне кажетсо нет... На остатках он много где был еще недавно... Даже по отечественным лабазам можно полазать...За новый Скорп ничего сказать не могу... Тока догадки...Но думаю што по низам будет хуже отрабатывать чем старый...Касаемо слагов... Не моя тема... Я больше топ-вотеры люблю...Нравитсо мне как она прыгает на них аки дельфин....Но сама ловля в щщах - одна из любимых тем...Шнур - Брейд 0,23 ( 30 фунтов ), поводок - флюр поводковый Куреха Премьер 30-40 фунтов....Конкретно за слаги лучше Морячка попытать.... Он и оснастки подскажет я думаю....