Блоги
мультипликаторы
 
Цитата
Ж.Ю.П. пишет:

To: alex_st,
Приветствую,Александр.
Хотелось бы узнать, не напрягает ли отсутствие мгновенного антириверса на вашем варианте АБУшки и как справляетесь с этим непривычным для большинства конструктивом.

Ручка конечно играет назад но не критично, нет немного той оперативности в обращении при приземлении приманки, но просто лечится более вдумчивым забросом, привыкаешь и потом все само собой идет, по крайней мере у меня. Вес катухи конечно велик но баланс весь в руке был и по факту не мешала излишняя масса. Тут надо отметить что мы избалованны вылизанными до нанометров технологиями и конструктивами японцев но классика дает иные ощущения от владения и рыбалки и на этом фоне все меркнет :) в конечном итоге я просто часа 4 ловил рыбу изредка посматривал на катуху блестящую на солнце и думать забыл про все граммы и технологии...
 
Цитата
рамон пишет:

To: BBK67,

Так мне Ваши мысли, как бальзам на душу, вот мысль о парусящих приманках меня гложет, а так, хочу ДАЙВУ поюзать
Я вам одну вещь скажу.Забейте на "магниты с парусами не дружат".Пробуйте сами и выводы делайте самостоятельно.Не стоит доверять всему,что читаете.Часто теории, на практике, не так однозначны....
 
Цитата
KV пишет:

To: alex_st,

Вот альфас с о шпулей от f40 есть, правда еще не юзал, но по первым впечатлениям будет слегка перетормаживать.
Все там отлично.Да,настройки надо подобрать,но шпуля другая,это нормально.Я осевой не трогаю,магнитов хватает.Упражняюсь с блеснами и получаю исключительное удовольствие.
 
To: джон_кук,

Супер!Отличные фото!
 
Цитата
KV пишет:

To: f40,
Добрый вечер, Александр. Я веду речь о весах 2-3 гр. и не джиг, а воблеры и колебло. Веса, что на фото можно бросать и стоковыми шпулями. Осевиком, я лично не пользуюсь, по моему необходимость применения осевика на малых весах - признак не возможности шпули работать с малыми весами. Все это мое личное мнение. Как пример использование скорпа 1000 с авайловской мелкошпулей ( так же Калькутта 50 с форелевой) воблеры 2гр. и колебло летят нормально, заброс без напряга( палочка абу дипломат). Вот стиз с мегабасс шпулей с этими задачами увы не справляется, грамм от 4-х и хорошая аэродинамика, тогда полет ближе к горизонту.
Мне то же очень понравилась TD ITO , очень хорошая катушка.
Честно говоря, я очень хотел бы на вас посмотреть, когда вы будете пытаться забросить приманку весом в 2 гр. на минимум 20 м. при встречном или боковом ветре без настройки осевика (у меня катя Баран МГ+мелкошпуля). Конечно, у каждого он свой метод настройки, но он всегда будет обусловлен его условиями ловли, поэтому так однозначно утверждать, что осевик не нужен - полностью с вами не согласен, думаю и многие другие здесь на форуме меня подддержат...
 
Цитата
рамон пишет:

...какие мысли, господа?
Цитата
Freshman пишет:

To: рамон,

Вы хотите услышать лично мое мнение по поводу катушки? (Исходя из того, что в начале сообщения стоит To: Freshman, ).
Что ж, попробую. Что-то конкретное сказать сложно, да - красивая катушка (лично мне нравится), есть две "анонсированные" фишечки. 1) шарики MagSealed (как по мне, толку особо от них в наших условиях не будет, да и как с заменой этих шариков и их ценой, тоже не понятно), 2) якобы ПЕ-мегаспешл настройка магфорса (что опять таки решается или вариациями с пружинками, f40 spools & f40 mod (с)). В описании катушки японы сетуют, на проблемность работы с шнурами, а эта мега ПЕ настройка тормозов обещает успешно с этим бороться и увеличить дальность. Но нашему рыбаку-кастингисту уже давно удалось приручить шнур на кастинговой катушке, так что опять таки сомнительная плюшка. Всего одна передатка (не каждому придется по душе), не известно про совместимость с другими шпулями. В общем, лично для себя особых плюсов в приобретении именно этой катушки не вижу. В описании, говорится, что катушка для ловли сибасса.
ЗЫ, мне бы альд бфс с тормозилкой свс-инфинити.
Тоже немного хочу высказаться по идее, заложенной в этой катушке. Все, что она в себе представляет сделано в расчете на ловлю Сибасса в море. Абсолютно. Это и тормоза для РЕ, потому что ловля там практически всегда на шнур, Т-водила для дальнего заброса, новые подшипы для соленой воды, трещетка на фрике в это ловле тоже будет полезна (взяли моду с Эксенса:)), быстрая передача нужна для очень быстрого вываживания и для быстрой анимации приманок таких как стики и пилькеры и т.п. Именно поэтому я очень вас понимаю, когда сказали, что примочки то в ней хорошие, но вот только нам они не нужны. Когда это катя только анонсировалась, я был приятно рад этому, потому что я сейчас в поисках катушки под хардрок. Она полностью подходит под мои условия, только вот цена... тут вез комментариев:) Реально завысили, хотя чего ещё надо было ждать, столько НОВВОВЕДЕНИЙ :D :D :D
 
Новая татула со шпулей 36 мм.

http://all.daiwa21.com/fishing/item/reel/bait_rl/tatula_hd/index.html
Изменено: Slavik - 02 сен, 2014
 
Цитата
Slavik пишет:

Честно говоря, я очень хотел бы на вас посмотреть, когда вы будете пытаться забросить приманку весом в 2 гр. на минимум 20 м. при встречном или боковом ветре без настройки осевика (у меня катя Баран МГ+мелкошпуля). Конечно, у каждого он свой метод настройки, но он всегда будет обусловлен его условиями ловли, поэтому так однозначно утверждать, что осевик не нужен - полностью с вами не согласен, думаю и многие другие здесь на форуме меня подддержат...
На сколько эффективен осевик на компактах, на столько же он бесполезен на воблерах (правда и безвреден).
Изменено: Алексей Pertchik - 02 сен, 2014
 
To: Алексей Pertchik,

Иногда на воблерах осевик и спасает. Например, на горной реке, когда ты стоишь возле самых кущей, где просто нет место для замаха, ты делаешь заброс за счет гибкости спиннинга. Именно в тот момент, когда ты отпускаешь приманку, у неё самая максимальная скорость, но совсем небольшая, поэтому она быстро падает. И когда она уже начинает падать, частенько появляются бороды. Но это на центробегах, т.к. всем известно, что чем меньше скорость движения приманки, тем меньше воздействие центробежных грузиков. Это можно решить осевиком, поджав его до нужного тебе уровня. Заброс проходит после этой процедуры очень спокойно :)
Изменено: Slavik - 02 сен, 2014
 
Цитата
Ляксеюшка пишет:
Теперь понятны стремления Сереги к мерумам!




тише, тише!
не купил жеж пока :) . Их днем с огнем.

Но в этом сезоне как-то на не малые рабочие веса приходится. Так пока рега радует. Индукторы, шпули - вот уж где поле вариантов. Ну и после реги захотелось фрикцион калаиса на трещотку перевести.

:) Конквестом занимайся! Вишь, что люди говорят?
Изменено: Sergey73 - 02 сен, 2014
С уважением,
Сергей
 
To: Slavik,
Осевик на самом деле очень тонкая штука. Я предпочитаю, настроив его в начале рыбалки, больше не трогать. Если воблер даёт перебежки в последней стадии, мне гораздо проще добавить грузик. И кстати если после смазки зеркала протереть его почти насухо, то торможение будет происходить и на низких оборотах.
Изменено: Алексей Pertchik - 02 сен, 2014
 
скажу очень шепотом - личное дело настройки, потому что. На забросе воблеров гораздо меньше участие мех. тормоза , чем на джиге. И чем легче и "безсистемнее" (лопушистее) воблер, тем меньше значение осевика . В ветер, или в стесненных условиях - да, осевик, но это частности вызванные необходимостью, и дальности заброса не прибавляют. Ну у меня с моими удилищами так. Всё ИМХО, конечно. Может не ново, может ошибочно.
Изменено: Sergey73 - 02 сен, 2014
С уважением,
Сергей
 
Ну я просто привел два примера, где нужен осевик при воблерной ловли и при джиговой, но это все в моих условиях. А то вот мол он вообще не нужен, как кое-кто утверждал, а если и понадобится, то значит шпуля не работает... Ну бессмыслица полная.
 
Цитата
Freshman пишет:
To: Sergey73,

Серег, ну вот хочу и хоть убей. ХОЧУ. )))
А в нынешней своей форме, мне от него только форм фактор прет. Т3 Эйр мне за глаза. Чес слово.
Да, тоже всё поняно. Позиции закрыты. Дальше можно поэксперементировать.

джон_кук
Ай зачет! Красотища!
С уважением,
Сергей
 
Цитата
Freshman пишет:

http://all.daiwa21.com/fishing/item/reel/bait_rl/mt_pe_sv/index.html
Я Пастернака не читал.... но сибассовые вобы в щучьем арсенале имею в кол-ве. Минохи достаточно тяжёлые ( в р-не 20 гр.), и не все летают беспроблемно, как стики. Некоторые из них с характером. А поскольку ловля происходит на косах, да ещё на равномерной проводке, то нужен дальний силовой заброс. Ну и вдобавок шнуры применяются тонкие: в случае с мясом от 0.8, в случае с мультами от 1.2 до 2.0. Это я всё к тому, что в связке воблер-тонкий шнур-силовой заброс на сколько комфортна будет тормозилка типа Магфорс?
Изменено: Алексей Pertchik - 02 сен, 2014
 
To: Slavik,

немного не к теме, да и думаю сами знаете, магфорс на морской палке - зачетная ветропробивалка.
С уважением,
Сергей
 
Цитата
Sergey73 пишет:

To: Slavik,

немного не к теме, да и думаю сами знаете, магфорс на морской палке - зачетная ветропробивалка.
Многоуровневая дисишка мегаветропробивалка, т.к. позволяет вложиться в заброс до выпрыгивания из штанов с самым сложным воблером ( без боязни отстрела). Ведь против ветра надо бросать не только мощно, но и резко. Имхо. Хотя если ловить флюром, то и с ЦБ всё безопасно и далеко.
 
To: Алексей Pertchik,
Да, есть такое. Знаком. Но вот не хочу DC, и точка. И не могу оъяснить причину... Ничего не имею против коробок-автоматов в пробках, прорисовывающих эхолотов, плавающих якорей ....., а вот диси на мульт - ну не готов.
С уважением,
Сергей
 
To: Sergey73,

На высокоскоростных катушках ( Эксенс) дисишка не тормозит при подмотке:)) Шутка конечно, но изумляет повторяемость дальних забросов. При многочасовой изнурительной ловле особенно, когда ветер крутит (именно с воблерами) очень приятная катушка. Внутрь не надо лезть, при смене типа приманки просто выбираешь идеально выверенный пресет и всё. Если рыба не клюёт, то таки да - скучно до безобразия:))
 
Цитата
alex_st пишет:

To: джон_кук,

Супер!
После 2501 тоже все думаю конквест 51 надыбать старой закалки, передатка тока смущает...
Сейчас его почти нигде не найдешь, снят с производства