Блоги
Кастинговые удилища
 
Цитата
machenyi пишет:

Здравствуйте! Помогите выбрать кастинговую снасть))

Я хочу попробовать освоить ловлю кастинговой снастью, но не уверен что этот вид ловли мне понравится и я буду продолжать ей ловить, поэтому хотел бы узнать ваше мнение с какого комплекта лучше начать.

С откровенно бюджетного: 2-3 тыс. за катушку и столько же за спиннинг или примерно по 7-8 тыс? Но если не понравиться будет жалко, а знакомых ловящих кастингом нет, соответственно и возможности попробовать тоже...

Условия ловли: малые реки с медленным течением, пруды и озера с глубинами до 8-10 м. Ловля с лодки. Твичинг - 80%, джиг -20 %. Максимальный размер приманок: рудра, магсквад, джагголвка 18- 20 гр. + виброхвост. И если можно, предложите по 2-3 комплекта в каждой ценовой категории, т. к. живу в провинции и многое просто очень сложно достать даже на заказ. За ранее огромное спасибо))
я в этой ветке бываю редко, тут хватит экспертов чтобы ответить по кастингу, сам ловлю кастингом несколько лет всего лишь и скажу вам сразу чего делать не стоит.
1) ни в коем случае не экономьте на катушке...обплюетесь..моя первая катушка была бюджетной и я сходил с ума.. пока не купил мульт Shimano. Затем купил второй мульт Shimano и понеслась.
В арсенале Chronarch, Metanium, Scorpion, был Curado со всеми мультами без проблем кидал и ловил. Рекомендую начать именно с этой фирмы просты в понимании.
2) Леска для мульта не так важна, я про диаметр, можно смело мотать толстую леску, в забросе вы не проиграете, а вот распутывать по неопытности бороды будет проще, шнур для начала взять любой самый бюджетный.
3) Удилище, для ловли кастинговой снастью удилище фактор второстепенный, в том плане что важна длина и тест, поэтому смело могу порекомендовать рассмотреть удилища
http://www.midacompany.ru/catalog/index.php?section_id=642#models_hash
я думаю интереснее за такие деньги найти нереально, это классные удилища за свои деньги. Джигом ими увы не ловил, но вот воблеры, топвотеры, слаги, спиннеры, кренки кидал.Basspara 702H в моем арсенале приносила рыбок на Чемпионате мира 2013,где наша сборная стала чемпионом мира.
Приглядитесь к ней, я думаю помимо меня тут вам еще подскажут много нюансов.
С ув
 
Не верю что спортсмены ловят Basspar-ой по своему желанию. Скорее ловят ей из-за необходимости продвижения продукта на рынок.
 
Цитата
Раз..Два..Рыба пишет:

Не верю что спортсмены ловят Basspar-ой по своему желанию. Скорее ловят ей из-за необходимости продвижения продукта на рынок.
ну дело ваше не верить,но на чемпионате мира в пользу глубоководным кренкам, и так же на ловлю ими на турнире Pro Anglers 2014 по крайней мере на тренировке я ловил этим удилищем именно по-своему желанию, поскольку она устраивала меня полностью...
 
Цитата
Sleeper.R@z пишет:
Не верю что спортсмены ловят Basspar-ой по своему желанию. Скорее ловят ей из-за необходимости продвижения продукта на рынок.
ну дело ваше не верить,но на чемпионате мира в пользу глубоководным кренкам, и так же на ловлю ими на турнире Pro Anglers 2014по крайней мере на тренировке я ловил этим удилищем именно по-своему желанию, поскольку она устраивала меня полностью
Мне к стате тоже продавец один советовал баспару,я его давно знаю,вернее он и его шеф со мной за руку здороваются(я их постоянный клиент/покупатель),говорил что некоторые клиенты их продали коркиши и перешли на баспару.Я дак ему верю обманывать ему меня только в убыток бизнесу...Ну и темболее думаю спортсмену не к чему баспару рекламировать,там есть удочки которые больше нуждаются в рекламме...
Ну а про кнобы,я даже не знаю как у него получилось так отличится....(это в отделе тюнинга,или прикольнулся,ну а если в серьёз то тогда печально)
Изменено: Сергей - 29 янв, 2015
 
Была у меня баспара ML-ка. Ну вообще ниочем, чуйка отсутствует напрочь, строй непонятный, вроде и не совсем кол, но не кидает. Может конечно я зря мнение составил о всей серии исходя из одного удилища, но пробовать остальные желания нет.
С кнобами я уже понял что есть тут люди серьезные и важные, и шуток, требующих хоть каплю самоиронии, не приемлют.
 
To: Раз..Два..Рыба,
Я дак как правило от бюджетной твичевой удочки чуйки не ожидаю,её на дорогих то не в полнойй мере хватает,а порой бывает привыкнеш к мёртвой удочке и чуйка появляется зверская....Не знаю к чему это я ... :D
 
В кастинге баспара - огонь; за счет кастинга чуйка нормальная. В мясном варианте глухая как пенек :)
 
Всю Баспару не пробовал, но унцовка вполне себе пристойная....
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Басспара из недорогих на самом деле, вполне неплоха для начинающего. В плане заброса там очень даже неплохо все. У меня есть 662МН, Можно еще ГоуЭмоушн посмотреть, они чуть другие. Из более дорогих Корза или Волкей.

А по катухам, не нужно начинать с дешевых. В кастинге катушка играет основную роль. Дешевая просто не будет бросать. Это не мясо, которое даже за 300р забрасывать будет )) Так что, к 6,6-7 футовой унцовой палке можно обратить внимание на Скорпион Шимано 1500(1501) размера.
 
Цитата
AndyRM пишет:

Басспара из недорогих на самом деле, вполне неплоха для начинающего. В плане заброса там очень даже неплохо все. У меня есть 662МН, Можно еще ГоуЭмоушн посмотреть, они чуть другие. Из более дорогих Корза или Волкей.

А по катухам, не нужно начинать с дешевых. В кастинге катушка играет основную роль. Дешевая просто не будет бросать. Это не мясо, которое даже за 300р забрасывать будет )) Так что, к 6,6-7 футовой унцовой палке можно обратить внимание на Скорпион Шимано 1500(1501) размера.
На самом деле это все условно. Все зависит от веса приманки. Есть бюджетные катушки которые кидают не хуже дорогих. Пример Shimano Caenan, Curado. Baxax Credos.
 
To: machenyi,

Для таких условий использую ABU REVO ALT и Avid 66MHF2 до 28г.(если подешевле, подойдет Premier 66MHF2).
 
Цитата
Раз..Два..Рыба пишет:
С кнобами я уже понял что есть тут люди серьезные и важные, и шуток, требующих хоть каплю самоиронии, не приемлют.
Я дак шутки люблю,особенно над кем нить подшутить...Но с кнобами видать начальная фаза шутки подиспортила дальнейшую легенду шутки....Наверное некоторых в недоумение ввёл и меня от части тоже,но зато точку расскачал....Конечно лучше чтоб на сайте жизнь была чем тишина(но правильная),это чисто мои соображения,поэтому судить ни тебя никого то другого совесть не позволяет...(все мы грешны....)
 
Цитата
machenyi пишет:

Здравствуйте! Помогите выбрать кастинговую снасть))

Я хочу попробовать освоить ловлю кастинговой снастью, но не уверен что этот вид ловли мне понравится и я буду продолжать ей ловить, поэтому хотел бы узнать ваше мнение с какого комплекта лучше начать.

С откровенно бюджетного: 2-3 тыс. за катушку и столько же за спиннинг или примерно по 7-8 тыс? Но если не понравиться будет жалко, а знакомых ловящих кастингом нет, соответственно и возможности попробовать тоже...

Условия ловли: малые реки с медленным течением, пруды и озера с глубинами до 8-10 м. Ловля с лодки. Твичинг - 80%, джиг -20 %. Максимальный размер приманок: рудра, магсквад, джагголвка 18- 20 гр. + виброхвост. И если можно, предложите по 2-3 комплекта в каждой ценовой категории, т. к. живу в провинции и многое просто очень сложно достать даже на заказ. За ранее огромное спасибо))
Добрый день.

Хотите попробовать кастинговую снасть, начните с серии Basspara. Для ваших условий я бы выбрал себе Major Craft BassPara BPC-692MH или BPC-662MH.Первое чуть побыстрее. BPC-702H жестковато для ваших условий. Я хорошо помню появление этой серии удилищ на рынке. С ее выходом у всех желающих попробовать кастинг, появилась возможность приобрести себе снасть за более чем вменяемые деньги. Даже сейчас, после обвала рубля, когда все поставщики были вынуждены поднять свои цены, цена на эту серию остается более чем адекватной. Бланк Basspara обладает приятным умеренно быстрым строем, вязкий. Реально прощает неизбежные ошибки при освоении. Да, возможно, спиннинг не самый чувствительный, но для большинства условий ее вполне достаточно. Его сильной стороной является ловля на воблеры, им очень приятно твичить и ловить на поверхностные приманки, с кренками вообще песня. Даже сейчас имея реально большой парк снастей, кучу более дорогих спиннингов, я возвращаюсь к BPC-662MH для ловли на кренки до 20 грамм.

По катушке попробуйте Daiwa tatula 100HL или Shimano Curado.
 
Цитата
Раз..Два..Рыба пишет:

Не верю что спортсмены ловят Basspar-ой по своему желанию. Скорее ловят ей из-за необходимости продвижения продукта на рынок.
Спортсмены ловят Basspara потому что в ряде условий вязкий бланк этой серии дает ряд преимуществ. К тому же она очень надежна, на соревнованиях не всегда до "аккуратного" обращения со снастью. Да что там, половина соревнований выигрывается "земными снастями".
 
Цитата
Вячеслав пишет:

На самом деле это все условно. Все зависит от веса приманки. Есть бюджетные катушки которые кидают не хуже дорогих. Пример Shimano Caenan, Curado. Baxax Credos.
На самом деле, при ловле на воблеры довольно часто приходится забрасывать против ветра или в ограниченном пространстве или просто плохо летающий воблерок. Вот тут начинаются мысли,что кастинг не всегда уместен, что мультом вообще неудобно ловить. Но стоит взять добротную катуху и мысли о том,что неудобно уходят, остается только ловля. Я ловил дешевыми катухами, выбирал,что из дешевого более-менее. И потом просто забросил два раза ТД-Зеткой старой. Больше у меня дешевых нет катух.
А Курадо,это Скорп и есть.
 
А насколько сильно будут отличаться друг от друга Баспара BPC-702H и GO EMOTION GEC-702H?
 
Цитата
SixStories пишет:

А насколько сильно будут отличаться друг от друга Баспара BPC-702H и GO EMOTION GEC-702H?
Имею в арсенале и тот и другой, они очень схожи по рабочим характеристикам, разница лишь в том, ЧТО Гоу Эмошион, гораздо звонче басспары и помимо воблерных и прочих дел, он еще и в джиге себя хорошо проявляет, в отличии от Басспары.
А вообще Эмошион супер палочки

 
Цитата
Sleeper.R@z пишет:
А вообще Эмошион супер палочки
Это точно. Мне только ручка в Го.Эмоушене не устраивала поэтому её пришлось переделать

 
Денис, Спасибо, а по строю значит братья близнецы?
 
Цитата
SixStories пишет:

Денис, Спасибо, а по строю значит братья близнецы?
Эмошион кажется посуше и позлее.
С ув