Блоги
Кастинговые удилища
 
Цитата
Аспирант пишет:
Heartland может разочаровать - кажется это скорее "добрая классика", чем "последний
Коллега, позвольте небольшое ваше уточнение, если возможно.Ситуация( фрагмент ситуации) выстраивается таким образом: с одной стороны на бланках спинов уважаемого и модного производителя ever green присутствует реплика "дайва текнолоджи"..и эти продукты почти или в полной мере ( по отзывам уважаемого Питерцова в том числе) "последний писк".А собственные продукты 2015 года выпуска от дайвы из этого ряда
MORETHAN AGS (BAITCASTING MODEL)
SILVER CREEK AGS
HEARTLAND (BAITCASTING MODEL)
скорее классика с ваших слов.Другими словами, так выходит по вашему, сами дайвоводы свои технологии не пользуют, отдают на сторону,и там происходит " последний писк"?Снимите это противоречие, в чем здесь непонятки с моей стороны?Мне 832 хертланд совсем не кажется дубовым и не чуйким, палка вполне на уровне, ничем не хуже серии лайт кавалери от евергрина...они из одной табакерки. ;) Что вы имели ввиду?
 
Ого, как форум оживился. А кто-нибудь ловил уже аспрошками кастинговыми, не в интернете только ? Интересует 742 и 772 палочки преимущественно под воблеры, как трэвел вариант, чтоб одночастники не таскать в длинные трипы.

А шаулы реально живучие заразы. Я одну уронил на железную урну с тонкими железными краями плашмя прям, как в замедленной съемке вижу как вылетает кусок бланка, ан нет, пронесло и щук на нее надергал прилично. Так что разговоры о везении считаю надуманными. Очень прочная палка у шимано получилась, не в ущерб остальным качествам.

И вот тут Серенький упомянул еще про адрену новую 2-частную, мол круто-круто. Очень сомневаюсь в ней, ибо опыт по шиманам большой, слишком хлипкий комелек у нее судя по характеристикам. К сожалению любая хорошая рыба скрутит его в бараний рог и ничего с ней вы не сделаете, подобный опыт у меня уже был 2 раза, т.к люблю ловить максимально облегченными комплектами, а это очень обидно, когда трофей убегает от тебя, а ты ничего сделать не можешь...
Изменено: Глеб - 13 май, 2015
 
Цитата
TORO пишет:
Интересует 742 и 772 палочки преимущественно под воблеры, как трэвел вариант, чтоб одночастники не таскать в длинные трипы.

А шаулы реально живучие заразы.
А чем тебя шаулы трэвелы не устраивают?
 
To: ASV,

Цитата
ASV пишет:

А чем тебя шаулы трэвелы не устраивают?
Да вот что-то перестали устраивать. Последний выезд на большую воду поздней осенью показал, что мне не совсем удобно в скафандре ( рыболовном костюме ) 1702 шаулой махать.
 
Цитата
TORO пишет:

Ого, как форум оживился. А кто-нибудь ловил уже аспрошками кастинговыми, не в интернете только ? Интересует 742 и 772 палочки преимущественно под воблеры, как трэвел вариант, чтоб одночастники не таскать в длинные трипы.

А шаулы реально живучие заразы. Я одну уронил на железную урну с тонкими железными краями плашмя прям, как в замедленной съемке вижу как вылетает кусок бланка, ан нет, пронесло и щук на нее надергал прилично. Так что разговоры о везении считаю надуманными. Очень прочная палка у шимано получилась, не в ущерб остальным качествам.

И вот тут Серенький упомянул еще про адрену новую 2-частную, мол круто-круто. Очень сомневаюсь в ней, ибо опыт по шиманам большой, слишком хлипкий комелек у нее судя по характеристикам. К сожалению любая хорошая рыба скрутит его в бараний рог и ничего с ней вы не сделаете, подобный опыт у меня уже был 2 раза, т.к люблю ловить максимально облегченными комплектами, а это очень обидно, когда трофей убегает от тебя, а ты ничего сделать не можешь...

Я уже очень много отловил именно 772. В том числе и в путешествиях. Это многоцелевик. Воблеры, техас, джиг, спиннербейты. Часто, когда нужно взять с собой только одно удилище, беру именно ее. Запас по мощности колоссальный, при ее т весе...
Изменено: a_pitertsov - 13 май, 2015
 
To: a_pitertsov, К сожалению лодочной твичевой коротышечки до унции в линейке нет, а жаль...это самый ходовой( и самый трудный в исполнении-много с чем есть сравнивать) типаж для воблерных упражнений с лодки.Получается, что все модели заточены под береговую ловлю в путешествиях?Чувствуется склонность автора к путешествиям.Путешественник! :) ;) Теперь на Аляску?
 
Цитата
Khab пишет:

Коллега, позвольте небольшое ваше уточнение, если возможно.Ситуация( фрагмент ситуации) выстраивается таким образом: с одной стороны на бланках спинов уважаемого и модного производителя ever green присутствует реплика "дайва текнолоджи"..и эти продукты почти или в полной мере ( по отзывам уважаемого Питерцова в том числе) "последний писк".А собственные продукты 2015 года выпуска от дайвы из этого ряда
MORETHAN AGS (BAITCASTING MODEL)
SILVER CREEK AGS
HEARTLAND (BAITCASTING MODEL)
скорее классика с ваших слов.Другими словами, так выходит по вашему, сами дайвоводы свои технологии не пользуют, отдают на сторону,и там происходит " последний писк"?Снимите это противоречие, в чем здесь непонятки с моей стороны?Мне 832 хертланд совсем не кажется дубовым и не чуйким, палка вполне на уровне, ничем не хуже серии лайт кавалери от евергрина...они из одной табакерки. Что вы имели ввиду?
В предыдущем посте речь шла немного о серии Heartland вообще, и чуть подробнее о конкретной модели - 742MFB-10 в частности; ни Silver Creek AGS, ни Morethan AGS в "классику" не зачислялись. На мой взгляд серия Heartland у Дайвы стоит особняком - очень своеобразный типаж удилищ (мне нравится!), акцент больше сделан на добротность, если можно так выразиться - харизму удочек (говорят, есть даже клуб любителей Heartland). Технологии не то чтобы прошли мимо, но, как мне кажется, не поставлены во главу угла - тот же относительно новый 742HRB-SV12 при сохранении общего типажа, по-прежнему не удивляет чувствительностью и тест там грамм до 40 точно, но никак не 28. Что касается 832-ого (2005 года выпуска), то его чувствительность как раз одна из лучших в серии, "реинкарнация" 2014 года, говорят, уже существенно проигрывает по этому показателю предыдущей модели, не смотря на применение более современных технологий. Silver Creek AGS не пробовал, но Morethan (AGS, Branzino) тут выглядят "выше на голову". Может быть вес удилища и не главный показатель технологичности, но тот же 85МВ при заявленных (и реальных!) до 35гр. и до 20Lb весит всего 142гр, что чуть меньше вышеупомянутого 742MFB-10 (145 гр. при заявленных "до 14гр."), чувствительность опять же лучше. Именно это я и имел ввиду когда отвечал на вопрос Вашего земляка, который, судя по всему, технологиями интересуется, и, после Шаулы вполне может не впечатлиться 742MFB-10, особенно если поверит заявленному тесту.
С Ever Green не знаком вовсе, как и с Aspro, но считаю, что судить надо не по надписям и рекламе, а по результатам реальных испытаний, и вполне может случиться, что Aspro окажется для наших условий лучше Ever Green - дождёмся отзывов!
Изменено: Аспирант - 13 май, 2015
 
А я так на Аспро настраивался, а тут :)
На самом деле, ловлю джигом через "фигу". Мне так удобно. И баланс на мой взгляд лучше и привычные ощущения от ловли по леске... Да, привык так с давних времен. И мне очень понравился форгрип джиговый. И не только мне, мои знакомые тоже именно эту особенность подчеркивали. Конечно, может, каждому свое, но разьве такой форгрип мешает при ловле хватом за катушку?
И еще понравилось сравнение Вигоров и других серий, где все удочки до 7 футов с Аспро. Очевидно разное предназначение. Для джига более длинная удочка имеет ряд преимуществ, например, при вываживании рыбы в корягах. Короткой палке просто не хватает длины рычага. И не обязательно ловить такой длиной только с берега. В лодке тоже вполне уместно.
По жесткости, я как-то в заходил в магазин, где гнул Аспро 79-ю почти до комля. Мне не показалось, что там есть излишняя жесткость. Конечно, на воде будет видно. Но пока запрет и я ловлю тлько форельку по прудам. Будет сезон-будет более предметный разговор.
 
АспирантВ целом понятна ваша позиция.Интерес к " новым технологиям" у многих связан не только с вопросами повышенных "чуйственных" восприятий, их значение никто не отменял, но при прочих равных с надежностью снасти в рабочих режимах.Потому как, есть много примеров " классических" линеек типа матаги и др. которые обладают замечательными " рыболовными" свойствами , но имеют заметные изъяны с технологической точки зрения(технологиям 10-15 лет нет ни спиралей, ни прочих новаций, нет и прочности).Потому ответ" посмотрим как будет корчевать щук,а какие технологии не столь важно" не удовлетворительный.Ответ на двойку.Важно, еще как важно.И конечно по сумме обстоятельств шаула стоит выше всех на порядок, в моем шкафу это точно. (85МВ видимо тенрю...75 меня не вштырила прогонистый регуляр, куда пристроить не придумал) ;)
Высказывания ..."Aspro окажется для наших условий лучше Ever Green - дождёмся отзывов! " повышает настроение и вызывает улыбку.Дай бог! В нашей жизни ничего без причины не оказывается , даже случайная беременность? :D
Изменено: Владимир - 13 май, 2015
 
To: Khab,
По поводу технологий я задавал вопрос Вадиму лично. Получил весьма развернутый ответ. И уж точно, человек в теме. Возможно, тональность вопроса и является причиной "ответа на двойку".
 
Цитата
Khab пишет:

Аспирант В целом понятна ваша позиция.Интерес к " новым технологиям" у многих связан не только с вопросами повышенных "чуйственных" восприятий, их значение никто не отменял, но при прочих равных с надежностью снасти в рабочих режимах.Потому как, есть много примеров " классических" линеек типа матаги и др. которые обладают замечательными " рыболовными" свойствами , но имеют заметные изъяны с технологической точки зрения(технологиям 10-15 лет нет ни спиралей, ни прочих новаций, нет и прочности).Потому ответ" посмотрим как будет корчевать щук,а какие технологии не столь важно" не удовлетворительны й.Ответ на двойку.Важно, еще как важно.И конечно по сумме обстоятельств шаула стоит выше всех на порядок, в моем шкафу это точно. (85МВ видимо тенрю...75 меня не вштырила прогонистый регуляр, куда пристроить не придумал)
Высказывания ..."Aspro окажется для наших условий лучше Ever Green - дождёмся отзывов! " повышает настроение и вызывает улыбку.Дай бог! В нашей жизни ничего без причины не оказывается , даже случайная беременность ?
85MB - Daiwa Morethan Branzino, их всего-то было 2 кастинговых модели (ещё 96MLB), как и сейчас AGS (810, 97), какие Тенрю!? Повторюсь, первоначально речь шла только о Heartland 742MFB-10 - откуда-то появились Silver/Morethan, я постарался ответить чуть шире - про Дайву (те модели, которые мне известны) - теперь Матаги, Тенрю, беременность... широта Ваших интересов, конечно, удивляет, но может быть не надо собирать всё в кучу? :)
 
Уже писал по поводу "ловли через фигу", но можно и еще... В этой ветке периодически наталкиваюсь на сообщения, о том что "ловля через фигу" это прошлый век, ловля абсолютно не актуальная при нынешних технологиях производства удилищ. Не думаю, что все именно так. Большинство рыболовов, ловит и будет ловить через фигу, хотя бы просто потому что так ловить удобно, более привычно восприятие рельефа и чувствительность все же бОльшая. Для себя объясняю разделения на эти два лагеря "за и против" следующим образом. Это ИМХО, но рискну поделиться им. Противники "ловли через фигу" обычно начинали осваивать ловлю кастингом относительно недавно, они не застали те, неудобные и "туповатые" относительно современных удилищ, спиннинги, с которых мы начинали осваивать ловлю. Они начинали ловить с удилищ, которые без проблем позволяют все почувствовать и без фиги. Вот и вся разница. Поэтому разговоры о том, что лучше или хуже, мнения подобные тем, что кто-то писал ранее: "ловля через фигу удел не самых чувствительных удилок". Это всего лишь вопрос привычки и собственного выбора.

А теперь поводу Graphiteleader ASPRO Casting. Уверен, что время расставит все на свои места. Пока лишь могу сказать, что "на потрях" удилки получились очень классные. А наличие FOREGRIPа для ловли через пальцы, считаю несомненным плюсом, который окажется весьма кстати при вываживании трофея. Попробуйте посмотреть на этот элемент с этой стороны.
 
To: Ilya_Babakov,
+1500! 8) Ни убавить, ни прибавить к сказанному нечего. А касаемо "мнений" "особо просвещенных"... :evil: и питерских, и из "ниоткуда" - если в детстве не заложили основы, то это уже навсегда. С искр., ув.
Изменено: ИванТыч - 13 май, 2015

Рыбалка - дело святое... Шляпу сними...!!!
 
Цитата
Ilya_Babakov пишет:

... Противники "ловли через фигу" ...
что-то я не увидел здесь противников, все что было здесь сказано сводится к тому, что на текущем этапе технологий уже есть достаточно много удочек, которым ловля через фигу не нужна.
 
Цитата
sergeych72 пишет:

что-то я не увидел здесь противников, все что было здесь сказано сводится к тому, что на текущем этапе технологий уже есть достаточно много удочек, которым ловля через фигу не нужна.
Может и не противники, но уж точно не сторонники. Самое главное, что смысл высказывания не меняется при такой формулировке.
 
Цитата
Khab пишет:

To: a_pitertsov, К сожалению лодочной твичевой коротышечки до унции в линейке нет, а жаль...это самый ходовой( и самый трудный в исполнении-много с чем есть сравнивать) типаж для воблерных упражнений с лодки.Получается, что все модели заточены под береговую ловлю в путешествиях?Чувствуется склонность автора к путешествиям.Путешественник! Теперь на Аляску?
Да, специализированной модели под твич пока нет. Но скоро может появиться.... Остальные подходят и для лодки и для берега. До 772 модели многоцелевики. Более длинные для джига. Как лодочного, так и берегового
 
To: a_pitertsov, спасибо за уточнение, будем ждать твичевую редакцию серии.
To: Ilya_Babakov, что так горячо!Никто не обижает ваши фиги, ловите на полное богатырское здоровье!Как узелок флюровый нашел себе работу?Покажи чемпиону, может ему тоже пригодиться :)
 
Цитата
Khab пишет:

To: a_pitertsov, спасибо за уточнение, будем ждать твичевую редакцию серии.
To: Ilya_Babakov, что так горячо!Никто не обижает ваши фиги, ловите на полное богатырское здоровье!Как узелок флюровый нашел себе работу?Покажи чемпиону, может ему тоже пригодиться
Видимо про фигу Ваш был пост, просто формулировка как-то запомнилась, что ж "уколоть" не хотел, совпадение. А про узелок, попробовал, хороший, правда)
 
Цитата
TORO пишет:

Ого, как форум оживился. А кто-нибудь ловил уже аспрошками кастинговыми, не в интернете только ? Интересует 742 и 772 палочки преимущественно под воблеры, как трэвел вариант, чтоб одночастники не таскать в длинные трипы.

Заказал. Придут - отпишусь. У меня , правда, немножко другое видение применяемости этих девайсов, но то такое....


ЗЫ: Вообще - ну ни о чем .. :)
Всё равно, единственный, кто реально соображает в этих технологиях ( в силу вполне понятных обстоятельств ) - это Гиндин. Себя я, к слову, тоже отношу не к соображающим. :D

По фиге... ну, я , к примеру - не ловлю через фигу, всякие рукопашные анимации мне не удобны . Но это не мешает мне вполне миролюбиво относится к палкам с длинным фором ( у Шаул старших - фор тоже не детский, да и у Хертланда раннего 832 вроде, синий который, блямба впечатляющая впереди).
Элемент икебаны, а что , капитальность видна, не пырик какой-нить жеж... :)

ЗЗЫ: Давеча оскоромился, приобрел Корто 732 под тонкониточные дела ( мясорубочную ). Ну так по Графитовской икебане - перечень примененных в ней "технологиев" крайне невелик, по сравнению с Корто Прототип , Корто Прототип Нуово, или Корто Эсагонале... Но палочка - просто зверская, чувствительность на поклевку - нервознейшая, вываживание - 5++, бросок и анимация - туда же. и - 70гр весу. А технологиев - мало, от так, и Торзайтовъ нет... :) и плетениев нет ..А палка - агонь! Шо делать ? ;) Отдать?
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Цитата
TORO пишет:

И вот тут Серенький упомянул еще про адрену новую 2-частную, мол круто-круто. Очень сомневаюсь в ней, ибо опыт по шиманам большой, слишком хлипкий комелек у нее судя по характеристикам. К сожалению любая хорошая рыба скрутит его в бараний рог и ничего с ней вы не сделаете, подобный опыт у меня уже был 2 раза, т.к люблю ловить максимально облегченными комплектами, а это очень обидно, когда трофей убегает от тебя, а ты ничего сделать не можешь...
Про скручивание не знаю, но -да, коллега сменил лайтовый Экспрайд на того же теста лайтовую Адрену. Говорит, что мягче.
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....