Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 269 След.
 
Sergey73 писал(а):

Цитата


И это...  в отличие от мясорубок обгонки в мыльницах (в том числе новых) не четко работают. Пусть с небольшим, но с откатом - проворотом назад. Как-то это решаемо? А то на твичинге напрягает  



 

Обгонки работают четко. Если не верите - при очередной разборке возьмите вставьте сам вкладыш в обгонку и попробуйте его прокрутить туда-сюда руками.

 

Бекплей ручки создается из-за больших допусков всех деталей пакета, сидящем на главном валу.

 

Тут два выхода - или забить (на работу катушки не влияет), или попробовать пригнать все детали поточнее (долго и нудно).

 

Как мне кажется, Ш затеяла все эти пляски с х-шипом и микромодулями именно из-за этой конструктивной недоработки

 

С ув.


 
 
Да, верю.  Действительно, и  в Ш и в А вкладыш (внутренняя втулка) сидит в обгонке жестко - без откатов.... Проверял. Не додумался, что это из-за неточных сопряжений других деталей. Думал под нагрузкой обгонка проседать начинает. 

Хотя в Курадо я шайбу переделывал, которая дартаниум к ведщей шестерне прижимает. Но там зазоры  вообще огромные были -  на валу болталась...

Значит допуски большие .... кернить что-ли... Нет. Забью. Тем более, что посадив ведущю жестко на вал, про  регулировку нажатия на нижнюю шайбу фрикциона можно забыть. Раз уж шима толком не сделала, вряд ли я поправлю. Сниму вопрос.

Спасибо.

С уважением,

Сергей

 


PS  Ну я третий раз спрошу. Последний. Почту проверте, плз. Ну очень хочется метана до неузнаваемости  отапгрейдить.

 
С уважением,
Сергей
 
Sergey73 писал(а):

Цитата
DG10  вы  ГП мазали? 

Мазанули DG 10 ГП скорпиона 1001, а  мазью ZPI Friction Zero  - ГП Курадо 51.

Скорп с DG 10 в порядке.  Хваленая ZPI Friction Zero меня удивила. Она очень густая, липкая - адгезия, конечно, классная, но мазать ею  ГП-шки  Ан12 с мелкозубьями и Метаниума желания не возникло. Легкость хода с этой мазью пропадает напрочь. Или ZPI Friction Zero еще разработается?  И, Владимир, от покупки DG 06 я в свое время отказался. Для чего вы ее использовали?  Как у нее вязкость в сравнении с  шимановской смазкой из аэрозольных баллонов?

Ну и раз уж спрашиваю, по смазкам обгонки в мыльницах вопрос не закрыт. Коктейлей, о которых вы писали на первых страницах, не делал за неимением озвученных мазей и масел. Из готовых DG-шек может что попробовать?

 ГП DG10 мазал (правда на мясорубках), DG06 на ГП не пробовал (в ШП - нормально). Возможно для минусовых температур DG06 покажет себя получше (не проверено). Под легкостью хода Вы видимо понимаете общее сопротивление смазки в механизме. Себе такую задачу не ставил - мне важнее чтобы смазка давила шумы и рывки (в т.ч. "жужжание" ГП). С этой т.зр. ZPI хороша. Покрутите подольше под небольшой нагрузкой ГП - излишек смазки выдавится из зоны контакта и все должно быть хорошо.

С Шимановской балонной DG не могу сравнивать - они мне кажутся вообще разными по поведению. При случае (в ближайшем времени) попробую сравнить их все 3 на ГП.

Отдача рукоятки думаю определяется 2 факторами: 1 - откат роликов по профилю до заклинивания (чем более вязкой будет смазка, ниже температура и слабее прижим роликов пружинками сепаратора - тем большая возможна отдача, вплоть до "залипания" роликов и полного отказа блокировки). 2 - тангенциальный (окружной) люфт внутренней обоймы обгонки на валу (т.е. внутренняя обойма на гл. валу может чуть поворачиваться, выбирая зазоры). По 1 фактору - пробуйте не мешать масло с гризом, а использовать только масло (напр. Shimano Bantam Oil). Гриз я добавляю только для того, чтобы обгонка не "шипела", в остальном он там паразитен. По 2 фактору - прокладки из фольги при сборке.

Есть правда еще 3 фактор - это несоосность наружной обоймы обгонки и вала в собранной катушке, из-за чего ролики клинят не одновременно (внутренняя обойма радиально несколько смещается). Когда Вы пальцами крутите обгонку без вала, этого эффекта нет. Бороться с ним практически невозможно.


С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
prank:

 

Похоже, что фактор 2 конструктивно имеет место быть из-за  вероятности фактора 3... Устраняя 2 не сделаем мы в общем хуже?... (интересуюсь потому как не знаю ) И еще вопрос - как оценить/померить величину фактора 3?

 

С ув.
 
 Получил запчасти.

ГП от Прессо на TD-Z явно не подходит... диаметр большой шестерни порядка 31мм. при томже практически соотношении 5.8:1.

 

Кто в ближайшее время будет перебирать Альфас 103, промерьте пожалуйста диаметр большой шестерни.

 

А вот адапторы под подшипники, от Прессо, очень понравились... подшипник входит плотно не болтаясь, при этом деталь стоит приемлемых денег т.е. в теже деньги обходятся детали заказаные у токарей.

Адаптор предназначен под размер подшипника  8мм.

 

Бесконечник от РХ68 имеет бОльший шаг, чем у штатных TD-Z или Стиз. Посадочные размеры и диаметр звездочки, совпадают... чуть позже поставлю в катуху. 

 
 
demiurge писал(а):

 

Цитата

prank:

 

Похоже, что фактор 2 конструктивно имеет место быть из-за  вероятности фактора 3... Устраняя 2 не сделаем мы в общем хуже?... (интересуюсь потому как не знаю ) И еще вопрос - как оценить/померить величину фактора 3?

 

С ув.


Не сделаем, если подмотаем целое число витков. Как измерить фактическое значение несоосности - затрудняюсь ответить.

Кстати только что исправлял свой косяк по ТО - обгонка, смазанная с небольшим добавлением гриза полностью не блокировала реверс. Под сильной нагрузкой вал продавливался назад. Промывка и смазка только маслом полностью исключила данный факт. Похоже чем меньше диаметр роликов в обгонке, тем менее допустимо добавление гриза.




 
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Продублирую вопрос. У Daiwa T3 Air эти хваленые миниподшипники - гибриды? Какие у них линейные размеры?
 
Д.А. писал(а):

Цитата

Продублирую вопрос. У Daiwa T3 Air эти хваленые миниподшипники - гибриды? Какие у них линейные размеры?

Врятли гибриды... и пока новые менять смысла нет.

Вся соль именно в размере этих подшипников, поэтому даже обычные стальные, будут давать легкий старт.
 
Stradivary:

Я понимаю, но почему бы и не поменять, а родные сделать запасными. Линейные размеры не подскажите?
 
Д.А. писал(а):

Цитата

Stradivary:

Я понимаю, но почему бы и не поменять, а родные сделать запасными. Линейные размеры не подскажите?

НЕ подскажу, катухи нет и нет ее детализации на Офсайте.

 

Я к тому что когда получите катуху, тогда и заказывать... со штатными отрыбачит ьнесколько рыбалок ведь можно.
 
Stradivary писал(а):

Цитата

Я к тому что когда получите катуху, тогда и заказывать... со штатными отрыбачит ьнесколько рыбалок ведь можно.

Да проще все сразу заказать в одной посылке. Я как раз целый список Avail и ZPI деталюшек составил. В любом случае спасибо.
 
Д.А. писал(а):

Цитата

Да проще все сразу заказать в одной посылке. Я как раз целый список Avail и ZPI деталюшек составил. В любом случае спасибо.

А разве у Авейл есть такие размеры?

т.е. речь про 3*6*2.5 и такойже но в адапторе.... хотя адаптор наверное можно оригинальный использовать.

 
 
Stradivary:

Если бы я знал эти размеры ...
 
 ну я точно не уверен... но на одном видео указывались такие. 

т.е. показывалось сравнение мелких и крупных подшипников, на примере вращения шпуль.
 
 несколько фоточек 

адаптор для моих шпуль должен иметь высоту 4мм.... подрезал с торца.

Подшипник на фиксаторе резьбы. 

 

поставил бесконечник от РХ68. Видно что шаг больше, чем на штатном.

 
Ооо, и насколько быстрее ? Только бесконечник менял, там еще вроде шестеренку надо ?
 
TORO писал(а):

Цитата

Ооо, и насколько быстрее ? Только бесконечник менял, там еще вроде шестеренку надо ?

ненамного... но быстрее.

МЕнять только бесконечник.. я еще вилочку бегунка купил, но вижу что она такаяже как на моей катухе.

НА Стиз также можно такой поставить... равно как и на Альфас/Пикси/Прессо.

Бесконечник полностью взаимозаменяем.

 
То есть я правильно понимаю, что меняем только бесконечник и все, никаких танцев с бубнам не нужно, ничего подтачивать итп ? Если так, то закажу сразу три, на td-z 100m, zonda, steez. Интересно как повлияет на работу с флюром...
 
 Д.А.

Размеры: внешний 6мм, внутренний 3мм, ширина...

http://www.hedgehog-studio.com/product/1386

 

С уважением, Андрей
 
TORO писал(а):

Цитата

То есть я правильно понимаю, что меняем только бесконечник и все, никаких танцев с бубнам не нужно, ничего подтачивать итп ? Если так, то закажу сразу три, на td-z 100m, zonda, steez. Интересно как повлияет на работу с флюром...

Я ничего не подтачивал... а поплясать, это уж кому как.

 

как повлияет не знаю...  думаю хуже не будет.
Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 269 След.