Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 269 След.
 
Какая разница в весе (без кнобов ес-но) карбоновой и алюминиевой/тиановой ручки? Алюминий 85 мм на стоковых шимано тяжелее авейлевского титана 85 мм на ~1 гр.
С уважением,
Сергей
 
To: Sergey73,

Да никакой существенно. Об этом неоднократно писалось. Вы правы, можно даже не с титаном, а с дюралькой карбон сравнивать. Однако карбон выглядит "не как у всех". Видимо это и подкупает. Техническую разницу в 3-4 гр. не сможет обосновать ни один эстет.
Исключения бывают, но редки. В частности на Зиллионе. Там ужасно тяжелая стоковая рукоятка, не сравнимая по весу например со стоковой Риоги 2020. Но думается, что это маркетологический ход, не более.
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
To: prank,

Цитата
prank пишет:....
Исключения бывают, но редки. В частности на Зиллионе. Там ужасно тяжелая стоковая рукоятка, не сравнимая по весу например со стоковой Риоги 2020. Но думается, что это маркетологический ход, не более.
На Японской версии такая-же легкая рукоять 12.5гр (рама с винтами в осях)
Американца тогда уж сравнивать не с РЕга, а с Плутон....
В целом, согласен, для снижения веса, рукоять менять не стоит.

Хотя если к вопросу подойти более глубоко, то заменой некоторых деталей, можно убрать общего весу 10- 15гр и думаю даже 20гр.
Изменено: Stradivary - 05 июл, 2013
 
Приодел тут черненького:




 
Хорош!!!
Ничего не скажешь...
С уважением, Дмитрий.
 
кто-нибудь делал тюнинг бюджетного мульта shimano caenan? (можно фотки и что именно меняли)
 
Митя, сомневаюсь, ибо тюнинг-процедура, как правило, недешевая и логика требует некоего начального уровня исполнения мульта, думаю,у Шиман-это Курадо. Да и производители тюнинговой комплектухи делают продукцию,далеко не для всех моделей.
Хотя, энтузиасты бывают разные...
Изменено: Wit - 07 июл, 2013
с уважением, Виталий
 
Здравствуйте, скажите пожалуйста, подойдет ли для ГП такая смазка?

 
Цитата
Иван Христофоров пишет:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, подойдет ли для ГП такая смазка?

Смазка на основе молибдена(если не врут :) ). Подходит для применения в различных механизмах интенсивного износа, с повышенной температурой при большой нагрузке, с большим осевым давлением и т.д.
Основные особенности
Благодаря действию эффективных присадок, молибден тщательно адсорбируется в металлические поверхности, создает очень маленький слой трения, что предотвращает абразивный износ и затирание. Не для пластиковых деталей.
Изменено: Hoff - 07 июл, 2013
 
Иван Христофоров-мне сильно непонравилась. Мазал две мясорубки, через сезон перемазывал уже проблемные: позатекала в обгонки (с полным отказом) да и вообще,потроха выглядели сильно непрезентабельно после нее. Несоветую категорически.
с уважением, Виталий
 
To: Wit,

Понял спасибо, мне на мясе наоборот понравилась, вот для мульта думал сойдет или нет.
Хочу ТО Риоге сделать, ищу достойную смазку.

И ещё вопросик ко всем.
Начал появляться у моей риоги какой то косяк непонятный.
После отщелкивания кнопки лесоукладчик бывает заедает в крайнем правом положении.
Ручка катушки крутится но с небольшим усилием, шпуля тоже, червяк ЛУ нет. Пару раз поосвобождаешь шпулю и все снова работает. Что не так, на что именно обратить внимание при ТО, подскажите пожалуйста.
 
Иван Христофоров, чего ее искать, берите проверенную:ЗПИ, Калс.
Внимание обратить нужно (см. по сх 1016) на крепление всех узлов (особенно №№86,, целостность зубьев пар привода бесконечника (№№ 112; 80,ежели не ошибаюсь), качество контакта храповика №89 с собачкой в процессе сброса.Да ну и внимательно,на предмет износа осмотреть ползун бесконечника №73 (он же павлик) и хорошо ли закручена гайка-крышка павлика, ну и наличие шайбочки №74
Изменено: Wit - 07 июл, 2013
с уважением, Виталий
 
To: Wit,

спасибо вам большое, как разберусь в чем дело отпишусь :)
 
Цитата
prank пишет:
Да никакой существенно. Об этом неоднократно писалось. Вы правы, можно даже не с титаном, а с дюралькой карбон сравнивать. Однако карбон выглядит "не как у всех". Видимо это и подкупает. Техническую разницу в 3-4 гр. не сможет обосновать ни один эстет.
Исключения бывают, но редки. .....
Цитата
Stradivary пишет:
....Хотя если к вопросу подойти более глубоко, то заменой некоторых деталей, можно убрать общего весу 10- 15гр и думаю даже 20гр.
Изогнутую титановую рукоятку на альда БФС я прикрутил, на курадо 51 - стоковую молотком и напильником гнул. Компактнее катушки смотрятся.... Верится даже, что комфортнее стало :) . Но вот не могу сказать с уверенностью, что на рыбалке в горячке на вращении рукоятки от прямых отличу. До кнобов по чертежу Stradivary тоже доберусь - пока клей нормальный для пробки или бересты никак не выберу.
Друг на Скит Риз (премьерка вторая) рукоять на более короткую из карбона менял. С заменой кнобов это сущесвенно вес снизило (точные цифры не вспомню). Для STX 2 (и дериватов с бронзовой парой) с его "киванием" на рукоятку я бы кнобы обязательно менял. А рукоять - ???. Эстетическая сторона, конечно, значение имеет. ИМХО.
Изменено: Sergey73 - 08 июл, 2013
С уважением,
Сергей
 
Цитата
Иван Христофоров пишет:
...
После отщелкивания кнопки лесоукладчик бывает заедает в крайнем правом положении.
Сносился нож, и в какойто момент его закусило на бесконечнике. При этом пластиковая шестерная проворачивается на бесконечнике.
Держат ее две небольшие лыски... как предохранитель.
В данном случае менять нож и шестеренку. НА схеме 1016, это детали №73 и 80 http://www.sl-planets.co.jp/download/00613500.pdf

А сколько времени катуха в работе ?
Изменено: Stradivary - 08 июл, 2013
 
Цитата
Sergey73 пишет:
.... А рукоять - ???.
Рукояти металлические тоже разные...
Легкосплавные Дайвовские довольно легкие. Тут замена не так влияет на вес. т.е. менять если нужна длиньше/короче.

т.е. если рукоять изначально тяжелая, то конечно будет заметна разница даже при замене самой рамы.
 
Цитата
Sergey73 пишет:
...До кнобов по чертежу Stradivary тоже доберусь - пока клей нормальный для пробки или бересты никак не выберу.
Эдак можно долго выбирать... Я клею на смолу.
Кноб ведь не деформируется... Вообщем не вижу смысла усложнять.
НО главное пожалуй это форма - тонкий в месте хвата, широкий в окончании. Очень хорошо удерживается в руке, не выскальзывает, благодаря форме.

ВЕс уже вторичен... хотя и чуть легче серийных.
 
Цитата
Stradivary пишет:
...НО главное пожалуй это форма - тонкий в месте хвата, широкий в окончании. Очень хорошо удерживается в руке, не выскальзывает, благодаря форме.

ВЕс уже вторичен... хотя и чуть легче серийных.

:) Так они мне еще и визуально понравились!
Грамм на ручке, три на кнобах .... шпулька полегче, флюра поменьше (хотя про шпулю еще сезон думать буду - куплю только если реально доп. шпуля с другой ниткой нужна будет)... 6 грамм на альде БФС ... может и есть смысл ...

Клей.... рукоять на спиннинг из пробки добивал Моментом "Столяр" - швы все же видны. Несмотря на подготовку пробки (торцевал с усердием).... Марку импортного клея для ламината/паркета ребята сбрасывали.. Найти в продаже осталось.
Изменено: Sergey73 - 08 июл, 2013
С уважением,
Сергей
 
To: Stradivary,

У меня месяцев 10, до меня хз сколько, но приехала почти новая в идеальном состоянии.
Беглое вскрытие показало что шестеренка 80 целая.
 
Цитата
Иван Христофоров пишет:

To: Stradivary,

У меня месяцев 10, до меня хз сколько, но приехала почти новая в идеальном состоянии.
Беглое вскрытие показало что шестеренка 80 целая.
Шестеренка целая, но место ее посадки на вал бесконечника, разбито..... должна быть трещина.

У моего товарища была такаяже ситуация... я менял указанные детали.
И раз десять уже разбирал из-за проблемы с разобщителем шпули... .щас вот опять жалуется.

Катуха классная, но уж очень много мелких деталей и сборка/разборка сложная. Одна вставка фиксатор бегунка бесконечника, чего стоит. Четыре лепестка, которые так и норовят выгнуться наружу.
РАзок при сборке выскочил эллемент трещетки фрикциона... просто чудом нашел эту микродеталь.
Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 269 След.